20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прощайте, «Золотые арки»: McDonald’s сменил название, чтобы вновь открыться в России

Прощайте, «Золотые арки»: McDonald’s сменил название, чтобы вновь открыться в России
  • McDonald’s был очень популярен в России с начала 1990-х годов.
  • Входит в число западных компаний, ушедших из России через Украину
  • Компания управляет почти 850 ресторанами по всей России.
  • Рестораны McDonald’s вновь открываются в воскресенье с новым владельцем

(Рейтер) — Воскресенье знаменует собой новый рассвет для любителей фаст-фуда в России, так как бывшие рестораны McDonald’s Corp вновь открываются под новым брендом и владельцем, спустя более чем три десятилетия после появления чрезвычайно популярной западной сети быстрого питания.

Перезапуск начнется в День России, национальный день празднования независимости страны, в том же прекрасном месте на Пушкинской площади в Москве, где в январе 1990 года впервые в России открылся McDonald’s.

В начале 1990-х годов, с распадом Советского Союза, рестораны McDonald’s стали олицетворением напряженности времен холодной войны и стали для миллионов россиян возможностью попробовать американскую еду и культуру. Уход бренда теперь является мощным символом того, как Россия и Запад снова держатся спиной друг к другу.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

В прошлом месяце McDonald’s заявил, что продает свои рестораны в России одному из своих местных лицензиаров, Александру Гоффуру. Соглашение является одним из самых громких отъездов компаний с тех пор, как 24 февраля Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих. читать далее

Знаменитые «золотые арки» McDonald’s убраны с площадок в Москве и Санкт-Петербурге, вместо них появится новый логотип, состоящий из двух картофелин фри и котлеты для гамбургера на зеленом фоне. Открытие первоначально охватит 15 заведений в Москве и Подмосковье.

Название новой серии остается в строжайшем секрете. РБК daily сообщил, что изменение названия приложения McDonald’s в пятницу на «Мой бургер» вызвало некоторый ажиотаж в сети, но пресс-служба сети заявила, что это временно.

READ  Агентство Франс Пресс, 05:00 GMT

Слоган на главной странице приложения гласил: «Некоторые вещи меняются, но стабильный бизнес остается».

Российские СМИ со ссылкой на просочившиеся фотографии нового меню переименовали такие блюда, как Filet-O-Fish в «Фишбургер», а Чикен Макнаггетс в «Наггетс». Рейтер не смог проверить изменения.

перья

Говор сказал, что планирует расширить новый бренд до 1000 заведений по всей стране и вновь открыть все рестораны сети в течение двух месяцев. Но могут быть и встречные ветры.

Создание бренда занимает десятилетия, и новый запуск имеет решающее значение для будущего успеха бренда, сказал Питер Габриэльсон, профессор международного маркетинга в финском Университете Вааса.

«День открытия важен, потому что это первый раз, когда потребители могут почувствовать, потрогать и увидеть бренд и то, что он представляет», — сказал он. «Важно, какой будет реакция, и, очевидно, люди будут сравнивать это с Макдональдсом».

McDonald’s, крупнейшая в мире сеть бургерных, владела 84% из почти 850 ресторанов по всей России и взяла на себя ответственность за сумму до 1,4 миллиарда долларов после продажи компании «Говору», чье дочернее предприятие ООО «ГиД» ранее управляло 25 ресторанами.

Олег Бароев из McDonald’s Russia сказал, что другие франчайзи будут иметь возможность работать под новым брендом, но традиционный бренд McDonald’s покинет страну. McDonald’s заявил, что сохранит свои бренды.

В прошлом году McDonald’s получил около 9%, или 2 миллиарда долларов, своего дохода от России и Украины. McDonald’s имеет право выкупить свои рестораны в России в течение 15 лет, но многие условия продажи Говору остаются неясными.

READ  Обзор «Ни подтвердить, ни опровергнуть»: Пропавшая атомная подводная лодка

В среду информационное агентство ТАСС сообщило, что «Макдоналдс» будет работать в обычном режиме в аэропортах и ​​на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга до 2023 года со ссылкой на источник, близкий к «Росцентр Ресторанс» (РОСТ.ММ), еще одному франчайзи.

«У Rocentre есть уникальное соглашение, по которому американская компания не может отозвать концессию. Они могут работать спокойно», — цитирует ТАСС источник.

Росцентр отказался от комментариев. McDonald’s не сразу ответил.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчет Reuters) Под редакцией Мэтта Сковхэма и Гарета Джонса.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.