29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Янес Ленарсик, еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления, заявила, что российские войска в Украине должны уважать международное гуманитарное право, защищать гражданское население и избегать повреждения или разрушения гражданской инфраструктуры.

«Доступ во многих местах временный или отсутствует», а Россия «не предоставляет неограниченный доступ к гуманитарным поставкам и гуманитарному персоналу», — заявил Ленарчич журналистам в четверг.

Он сказал, что агентства по оказанию помощи из Европейского Союза «испытывают трудности с доступом к некоторым осажденным городам», добавив, что «им трудно добраться до людей, оказавшихся в ловушке в зонах активного конфликта».

Он обвинил в этом российские силы, заявив, что они «не выполняют свои международно-правовые обязательства».

Выступая в Координационном центре реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС (ERCC) в Брюсселе, он сказал, что ЕС координирует доставку гуманитарной помощи из всех 27 стран ЕС. Механизм реагирования на стихийные бедствия ЕС был создан в 2001 году.

«Эта оккупация вызвала гуманитарную катастрофу, которой мы не видели со времен Второй мировой войны. Потребности людей в Украине огромны», — сказал он.

ERCC, который работает 24 часа в сутки, в настоящее время координирует «продовольствие, лекарства, медицинское оборудование, машины скорой помощи, мобильные госпитали, пожарное оборудование, пожарные машины, топливо» для доставки в Украину.

Комиссар сказал, что он ожидает, что число беженцев будет продолжать расти, если вторжение продолжится.

«Теперь у нас есть один миллион беженцев в неделю. Так что, если это будет продолжаться еще 10 недель, да, мы сможем охватить 15 миллионов человек», — сказал он.

READ  Иранские ядерные переговоры потрясены требованием России о санкциях | Россия