29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Власти говорят, что Венгрия предложила иностранным студентам возможность продолжить образование в венгерских университетах, поскольку Россия вторгается в Украину.

«Венгрия обслуживает бегущих иностранных студентов # Украина Русская война (Индия, Нигерия, другие африканские страны) для продолжения обучения в венгерских университетах», Доктор Аттила Демко написал в ТвиттереГлава Центра геополитики Венгрии.

«Все беженцы из третьих стран (в основном африканцы) были приняты без проблем и при желании депортированы», — добавила Temco в своем воскресном твите.

Некоторые депортированные из Украины нигерийцы говорят, что им комфортно возвращаться домой, хотя они рассчитывают вернуться в восточноевропейскую страну, где их в настоящее время преследуют российские войска.

«Я рад, что я в безопасности, но мне жаль, что мое образование сократилось», — сказал 27-летний Доминик Габриэль, один из нескольких нигерийцев, высланных из Румынии в пятницу. Война на Украине.

Комиссия по делам диаспоры Нигерии (NIDCOM), государственное агентство по делам мигрантов, сообщает, что более 400 нигерийских гражданских лиц, спасающихся от войны в Украине, были доставлены домой в минувшие выходные чартерными рейсами, предоставленными правительством Нигерии.

Первый том репатриантов Приехал Утро пятницы в столице Румынии Абудже, сообщает NIDCOM. То Второй том Эмигранты прибыли в Польшу поздно вечером в пятницу. Третий том Он приземлился в Абудже в полночь в пятницу из Венгрии, сообщил NIDCOM в серии твитов.

По прибытии в Абуджу репатриантам была выплачена стипендия в размере 100 долларов США, сообщил CNN Габриэль. Он учился на последнем курсе медицинского образования в Национальном медицинском университете в Тернополе, Украина.

Он рассказал CNN о своем намерении вернуться в раздираемую войной страну.

«Я вернусь [to Ukraine] Чтобы завершить свое образование. У меня оставалось всего два месяца, чтобы закончить занятия. Украина — мой дом», — сказал Габриэль.

READ  США нацелились на Китай, Турцию и ОАЭ в последних санкциях против России

Адетомива Адени, еще одна вернувшаяся студентка-медик последнего курса Тернобильского университета, рассказала CNN, что возвращение в Украину было надеждой многих репатриантов.

«Для большинства из нас Украина — наш дом», — сказала 24-летняя Адени CNN.

Однако он рассматривает возможность обучения в другом месте, учитывая неопределенность войны на Украине.

«Я все еще ищу альтернативы дома и за границей. У меня оставалось всего четыре месяца, чтобы закончить учебу, поэтому я искал где-нибудь ту же плату за обучение. [as Ukraine] Почти невозможно. Частные университеты здесь тоже [in Nigeria] Цена высока», — сказал Адени. «Война длилась всегда, не говоря уже об осеннем периоде реконструкции… Так что это корзина полной неопределенности, но мы хотя бы живы».

Сотни иностранных студентов, многие из которых нигерийцы, были окружены российскими войсками в своих общежитиях в Сумах на северо-востоке Украины и попали в эпицентр взрывов и стрельбы.

Министр иностранных дел Нигерии Джеффри Онияма заявил CNN в четверг, что его офис знает о бедственном положении застрявших студентов и принимает меры для их выселения.