29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые новости: министерские должности в Великобритании не требуют налоговой проверки, говорит HMRC

Прямые новости: министерские должности в Великобритании не требуют налоговой проверки, говорит HMRC

Экономика Южной Кореи сократилась в последнем квартале — впервые с начала пандемии коронавируса — из-за глобального экономического спада, ударившего по экспорту.

Банк Кореи заявил в четверг, что валовой внутренний продукт сократился на 0,4% в период с октября по декабрь по сравнению с предыдущим кварталом, в соответствии с оценками аналитиков. Экономика по-прежнему растет на 1,4 процента по сравнению с предыдущим годом.

Экспорт сократился на 5,8 процента, а потребление в частном секторе на 0,4 процента в квартальном исчислении, в то время как государственные расходы увеличились на 3,2 процента. Однако в 2022 году экономика выросла на 2,6 процента по сравнению с предыдущим годом.

Министр финансов Чо Кён Хо преуменьшил слабые данные как часть глобальной тенденции и пообещал финансовую поддержку экспортерам, включая налоговые льготы.

«Правительство сосредоточит политические ресурсы на оживлении экспорта и инвестиций, таких как продвижение усилий по дерегулированию и предоставление налоговой и финансовой поддержки», — сказал Чжоу на встрече с правительственными чиновниками.

Автомобили Hyundai ожидают погрузки на судно в порту Ульсана. «Быстрый разворот экспорта маловероятен», — заявили экономисты Bank of America © SeongJoon Cho/Bloomberg

Данные по экономике, ориентированной на экспорт, дают раннее представление о состоянии мировой экономики, поскольку мировой спрос на корейский экспорт, такой как полупроводники, сталь и корабли, замедляется перед лицом роста процентных ставок и инфляции.

Экономисты ожидают, что Банк Казахстана повысит процентную ставку на четверть пункта до 3,5 процента в начале этого месяца, чтобы отметить окончание 17-месячного цикла ужесточения, и рассмотрит возможность начала снижения ставок в конце этого года.

«Мы сохраняем наш прогноз роста на 2023 год ниже консенсус-прогноза в 1,3%. Это должно быть сохранено [central bank] На трассе 25 [basis point] вырезать [the fourth quarter] с 2023 года, заявил в четверг экономист Barclays Бум Ки Сун.

Но экономисты также ожидают, что четвертая по величине экономика Азии восстановится в текущем квартале, чему будет способствовать снятие ограничений в связи с Covid-19 в Китае.

«Хотя мы видим попутный ветер, быстрое изменение экспорта маловероятно», — заявили экономисты Bank of America в записке перед публикацией данных. «В конце концов, Корее нужно недавнее увеличение внешнего спроса со стороны Китая, чтобы получить большую выгоду от хорошего экспорта от корейского брокера».

READ  Россия постоянно поддерживает создание Большого евразийского партнерства - Лавров - Бизнес и экономика