28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путинская эскалация войны ускоряет демографический коллапс в России

Путинская эскалация войны ускоряет демографический коллапс в России

(Блумберг) — Президент Владимир Путин годами гнался за российскими демографическими часами только для того, чтобы отдать приказ о вторжении в Украину, что привело к историческому сокращению населения его страны.

Самые читаемые от Bloomberg

Помимо гибели тысяч людей на поле боя, набор 300 000 резервистов для участия в боевых действиях — и еще большее бегство людей за границу — препятствует достижению Путиным цели начать стабилизацию населения уже в этом году.

Инвалидизирующие потрясения войны приближаются к демографическому кризису, уходящему корнями в 1990-е годы, период экономических трудностей после распада Советского Союза, который привел к низкому уровню рождаемости. Независимый демограф Алексей Ракша называет это «идеальным штормом».

В планах правительства Путина была поставлена ​​цель остановить сокращение численности населения в 2022 году, а затем возобновить рост в 2030 году. Но за несколько недель до того, как в сентябре было объявлено о мобилизации, внутренний отчет, составленный на закрытом заседании, показал, что официальные лица уже делали вывод о том, что эти цели неверны. реалистичный.

Ссылаясь на последствия коронавируса и миграционные потоки, в докладе вместо этого предлагается провести пересмотр, предусматривающий сокращение на 416,7 тыс. человек в 2030 году.

Если военные действия продолжатся в ближайшие месяцы, как ожидается, в следующем году в России может родиться менее 1,2 миллиона детей, что является самым низким показателем в новейшей истории, по словам Игоря Ефремова, исследователя и специалиста по демографии из Института Гайдара в Москве. Общее количество смертей в России в среднем составляет около 2 миллионов человек в год, хотя во время пандемии их число увеличилось и приблизилось к 2,5 миллионам в прошлом году.

«Главный хит»

READ  Русский нерусский год на Каннском кинофестивале

«Основной удар по рождаемости будет косвенным, потому что большинство семей в результате разрушит весь свой горизонт планирования», — сказал Ефремов. И эффект будет тем сильнее, чем дольше длится мобилизация».

Демографическая расплата пришла в Россию, экономика которой испытывает недостаток в молодых кадрах и теперь находится под угрозой стагнации или еще хуже после окончания войны. Bloomberg Economics теперь оценивает потенциальные темпы роста России в 0,5%, что на два процентных пункта ниже, чем до войны, при этом примерно четверть снижения приходится на демографические факторы.

Экономисты «Ренессанс Капитала» в отчете, опубликованном в этом месяце, заявили, что неблагоприятная демографическая ситуация в регионах Украины, которые Путин планирует аннексировать, вероятно, усугубит проблемы России из-за растущего демографического бремени.

В то время как демографические потрясения обычно сохраняются в течение десятилетий, последствия вторжения делают наихудшие сценарии более вероятными и намного более близкими, чем ожидалось.

Что Bloomberg говорит об экономике…

Население России сократилось, и война сократит его еще больше. причины? Миграция, низкая рождаемость и жертвы войны. Это подорвет потенциальный рост и расширит масштабы налогово-бюджетной политики, поскольку правительство пытается обратить вспять сокращение рабочей силы с помощью про-продуктивной политики».

Александр Исаков, российский экономист.

Мобилизация потрясает семьи в, возможно, самый опасный момент для российской демографии, поскольку за последнее десятилетие число женщин детородного возраста сократилось почти на треть. Это также совпадает с одним из самых высоких показателей смертности в мире, а также с истощенным и серым рынком труда, а также с миграционным оттоком и вопросами способности России привлекать работников из-за рубежа.

Для Путина, которому исполнилось 70 лет, российская демография всегда была экзистенциальной проблемой, и только в прошлом году он заявил, что «спасение русского народа является нашим главным национальным приоритетом». Он руководил попытками выиграть время с помощью дорогостоящей политики, которая способствовала резкому увеличению продолжительности жизни и варьировалась от единовременных выплат для молодых матерей до прощения ипотечных кредитов для семей.

READ  Украинские беженцы живут на пароме во Франции

Но поскольку в феврале Россия была близка к вторжению в Украину, это был самый кровавый год со времен Второй мировой войны, усугубляемый пандемией, с резким падением населения с 2018 года. На 1 августа оно достигло 145,1 миллиона человек по сравнению с 475 500 с начала года. Это меньше, чем 148,3 миллиона человек в 1991 году, когда распался Советский Союз.

Продолжение военной кампании и мобилизации до конца следующей весны будет «катастрофическим», по словам Ефремова, и число рождений, вероятно, снизится до миллиона только за 12 месяцев до середины 2024 года. может достигать 1,2 ребенка на одну женщину, такой уровень в России наблюдался лишь однажды, в 1999-2000 гг.

Коэффициент рождаемости 2,1 необходим, чтобы население оставалось стабильным без миграции.

«Вероятно, в условиях неопределенности многие пары на какое-то время отложат рождение детей, пока ситуация не стабилизируется», — считает научный сотрудник Международной лаборатории народонаселения и здоровья НИУ ВШЭ Елена Чурелова. «В 2023 году мы, вероятно, увидим дальнейшее снижение рождаемости».

© Блумберг ЛП 2022