29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путину выгодна зависимость США и Европы от российского ядерного топлива

Путину выгодна зависимость США и Европы от российского ядерного топлива

Соединенные Штаты и их европейские союзники импортируют огромное количество ядерного топлива и транспортных средств из России, обеспечивая Москву столь необходимым доходом в сотни миллионов долларов, поскольку она ведет войну с Украиной.

Продажи, которые считаются законными и несанкционированными, вызвали тревогу у экспертов по нераспространению и выборных должностных лиц, которые говорят, что импорт помогает финансировать развитие ядерного арсенала Москвы и осложняет усилия по ограничению военного потенциала России. Зависимость от российских ядерных продуктов, которые в основном используются для питания гражданских реакторов, делает Соединенные Штаты и их союзников уязвимыми перед нехваткой энергии, если президент России Владимир Путин прекратит поставки. Проблема, вероятно, усугубится, поскольку эти страны стремятся увеличить производство электроэнергии без выбросов для борьбы с изменением климата.

«Мы должны давать деньги людям, которые производят оружие? Это абсурд», — сказал Генри Сокольски, исполнительный директор базирующегося в Вашингтоне Центра обучения политике нераспространения. «Если нет четкого правила, запрещающего поставщикам атомной энергии импортировать топливо из России, а оттуда его дешевле получать, то почему они этого не делают?»

По торговым и экспертным данным, Россия продала ядерной продукции компаниям в США и Европе на сумму около 1,7 млрд долларов. Покупки произошли, когда Запад ввел жесткие санкции против Москвы за ее вторжение в Украину в 2022 году, заблокировав импорт основных российских товаров, таких как нефть, газ, водка и икра.

Российские военные на Восточном фронте подтолкнули Украину к эвакуации тысяч мирных жителей
Однако Запад неохотно нацеливался на российский ядерный экспорт, поскольку он играет ключевую роль в поддержании работы реакторов. По данным Управления энергетической информации США, в прошлом году Россия поставила атомной промышленности США около 12% урана. Европа сообщила, что получит около 17% своего урана в 2022 году из России.

Ожидается, что зависимость от ядерной энергии будет расти по мере того, как страны будут переходить на альтернативы ископаемому топливу. Атомные электростанции не производят выбросов, хотя эксперты предупреждают, что атомная энергетика сопряжена с риском расплавления реакторов и проблемой безопасного хранения радиоактивных отходов. В мире строятся около 60 реакторов, еще 300 находятся на стадии планирования.

READ  Владимир Путин много чего есть, но он не иррационален

Многие из 30 стран, производящих атомную энергию на 440 станциях, импортируют радиоактивные материалы российской государственной энергетической компании «Росатом» и ее дочерних компаний. Согласно годовому отчету за 2022 год, Росатом лидирует в мире по обогащению урана и занимает третье место по добыче урана и производству топлива.

Росатом, который заявляет, что строит 33 новых реактора в 10 провинциях, и его дочерние компании в прошлом году экспортировали товаров и материалов, связанных с атомной энергетикой, на сумму 2,2 миллиарда долларов, согласно торговым данным, проанализированным Королевским объединенным сервисным институтом, центром в Лондоне. мозговой центр. В институте заявили, что это число может быть намного выше, потому что такой экспорт сложно отследить.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил российской газете «Известия», что зарубежный бизнес компании должен составить 200 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. Эксперты говорят, что этот прибыльный гражданский бизнес обеспечивает важные средства для другой важной задачи Росатома: разработки и производства российского атомного арсенала.

Украинские официальные лица умоляли мировых лидеров наказать «Росатом» за прекращение одного из последних важных источников финансирования Москвы и наказать Путина за начало вторжения. Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз оказал давление на западных лидеров, чтобы они нацелились на Росатом после того, как российские войска захватили Запорожскую атомную электростанцию. Росатом управляет частично остановленным заводом, и Международное агентство по атомной энергии неоднократно предупреждало, что утечка радиоактивных веществ на оккупированном Россией объекте может привести к крупной катастрофе.

«Украина не понимает, почему мы не вводим санкции против «Росатома» и ее руководства, когда представители этой компании продолжают оккупировать Запорожскую АЭС и угрожать нашей общественной безопасности», — заявил Зеленский в мае.

Сторонники атомной энергетики говорят, что Соединенным Штатам и некоторым европейским странам будет нелегко отказаться от импорта российской ядерной продукции. Атомная энергетика США, которая в основном использует свое топливо, производит около 20% электроэнергии в Соединенных Штатах.

По данным Бюро переписи населения США, стоимость российского ядерного топлива и продуктов, отправленных в США, в прошлом году составила 871 млн долларов по сравнению с 689 млн долларов в 2021 году и 610 млн долларов в 2020 году. Согласно данным ImportGenius, импорт урановой продукции в США из России почти удвоился с 6,3 тонны в 2020 году до 12,5 тонны в 2022 году.

READ  Российский глиноземный завод Augenich предупреждает о «неуверенности» в будущем лимерика – The Irish Times

Причины этой зависимости уходят в прошлое на десятилетия. Эксперты говорят, что урановая промышленность США пострадала после того, как соглашение о нераспространении ядерного оружия 1993 года привело к импорту дешевого урана оружейного качества из России. Спад ускорился после глобального снижения спроса на ядерное топливо после расплавления в 2011 году трех реакторов на электростанции Фукусима-дайити в Японии.

По данным Управления энергетической информации США, атомные электростанции США закупили 5% своего урана у внутренних поставщиков в 2021 году, последнем году, за который доступны официальные данные о производстве в США. Казахстан был крупнейшим источником урана для таких заводов, на его долю приходилось около 35% поставок. Казахстан, близкий союзник России, является крупнейшим в мире производителем урана.

Администрация Байдена заявляет, что пытается возродить добычу урана и производство ядерного топлива, и законодатели приняли закон, чтобы ускорить этот процесс. Однако на этой неделе президент Джо Байден объявил о создании национального памятника для сохранения земель вокруг национального парка Гранд-Каньон, который предотвратит новую добычу урана в этом районе.

«Очень важно, чтобы мы прекратили финансирование российской государственной ядерной монополии «Росатом», — сказал сенатор Джон Баррассо от штата Вайоминг, который ранее в этом году представил закон о финансировании цепочки поставок ядерного топлива в США. «Мы также должны дать определенность рынку поставок ядерного топлива в США».

У Европы проблемы в основном из-за того, что у нее есть 19 реакторов российской разработки в пяти странах, которые полностью зависят от российского ядерного топлива. Франция также имеет долгую историю зависимости от российского обогащенного урана. В отчете, опубликованном в марте, Гринпис со ссылкой на базу данных ООН Comtrade показал, что французский импорт обогащенного урана из России увеличился со 110 тонн в 2021 году до 312 тонн в 2022 году.

По данным Евростата, европейского статистического управления, в прошлом году Европа потратила почти 828 миллионов долларов (около 750 миллионов евро) на продукцию для российской атомной отрасли, включая топливные элементы, ядерные реакторы и оборудование.

READ  Байден и Си готовятся к встрече в преддверии саммита G-20 с участием Украины

Некоторые европейские страны предпринимают шаги, чтобы отказаться от российского урана. В начале конфликта на Украине Швеция отказалась покупать российское ядерное топливо. Финляндия, которая использует российскую энергию для двух из своих пяти реакторов, отменила проблемную сделку с Росатомом по строительству новой атомной электростанции. Финская энергетическая компания Fortum также объявила о соглашении с американской компанией Westinghouse Electric Company о поставках топлива для двух реакторов после окончания ее контрактов с росатомовской компанией Твел в течение следующих семи лет.

Чешская Республика стремилась полностью отказаться от поставок из России и обратилась к Westinghouse и французской компании Framatome за будущими поставками тепловыделяющих сборок для своей единственной атомной электростанции, которую в настоящее время поставляет Твел, с новыми поставками, которые, как ожидается, начнутся в 2024 году. Словакия и Болгария, две другие страны, которые зависят от Tvel в ядерном топливе, также обратились к другим поставщикам.

Несмотря на трудности, эксперты считают, что политическое давление и вопросы о способности России прекратить поставки в конечном итоге подтолкнут большую часть Европы к отказу от Росатома. «Исходя из ясных перспектив (диверсификации поставок топлива), было бы справедливо сказать, что «Росатом» проиграл на европейском рынке», — сказал Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической группы «Экозащита».

Что остается неясным, сказал Сливяк, так это то, как Венгрия и Франция решат этот вопрос. Франция не выразила готовности перекрыть российский урановый кран. Венгрия, поддерживающая тесные отношения с Россией, полностью полагается на Москву в плане поставок топлива для атомной электростанции с четырьмя реакторами. И у него есть планы расширить эту станцию ​​двумя реакторами Росатома — проект финансируется за счет кредитной линии в размере 10 миллиардов евро от российского банка.

Эксперты говорят, что эти реакторы будут полностью зависеть от российского ядерного топлива в ближайшие годы, если не десятилетия.