20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин заявил, что Россия «ничего не потеряла» в «спецоперации» на Украине

Путин заявил, что Россия «ничего не потеряла» в «спецоперации» на Украине

Ядерная организация ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), призвало к созданию зоны безопасности вокруг оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции на Украине, чтобы предотвратить ядерную катастрофу, заявив во вторник, что это «серьезно обеспокоен ситуацией после его миссии на место на прошлой неделе».

Вот последние разработки:

Путин и Си на встрече: Ожидается, что на следующей неделе президент Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин встретятся на саммите в Узбекистане, что станет первой личной встречей между двумя лидерами после российского вторжения в Украину в начале этого года. Это также будет первая зарубежная поездка Си Цзиньпина с первых дней пандемии коронавируса. Тем временем ожидается, что третий номер Китая встретится с Путиным на экономическом форуме во Владивостоке в среду.

В отчете МАГАТЭ говорится о нарушении принципов безопасности на Запорожской АЭС и содержится призыв к созданию безопасной зоны: Агентство подчеркнуло настоятельную необходимость принятия временных мер «для предотвращения ядерных аварий, вызванных физическим ущербом, нанесенным военными средствами». Для этого МАГАТЭ призвало к созданию «зоны ядерной безопасности и гарантий безопасности». В заявлении добавлено: «МАГАТЭ готово немедленно начать консультации о срочном создании такой зоны ядерной безопасности и защиты (на электростанции)». Агентство сообщает, что его группа стала свидетелем ущерба, нанесенного объекту в результате обстрела, и «с обеспокоенностью отметила, что обстрел мог затронуть важные для безопасности конструкции, системы и компоненты и привести к значительным нарушениям безопасности, гибели людей и травмам персонала». «

В отчете говорится, что наблюдатели ООН за ядерной охраной видели военную технику и технику на территории Запорожского завода.: Международное агентство по атомной энергии во время своего визита увидело российскую военную технику и персонал на Запорожской атомной электростанции, заявил генеральный директор Рафаэль Грасси в распространенном во вторник заявлении. Группа зафиксировала присутствие российского военного персонала, транспортных средств и оборудования в различных точках ЗАЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже машинного зала энергоблоков 1 и 2 и военные автомобили, припаркованные под эстакадой, соединяющей реакторные блоки. », — говорится в сообщении. МАГАТЭ заявило, что присутствие военного персонала и оборудования создает «чрезвычайно сложные условия» для персонала, пытающегося поддерживать нормальную работу станции.

READ  Россия опубликовала видео трофейных немецких танков и боевых машин США в Украине

МАГАТЭ предупреждает о возможном вмешательстве после того, как комиссия увидела блок российской ядерной системы на Запорожской АЭС: МАГАТЭ заявило, что группа, направленная на Запорожскую атомную электростанцию ​​в Украине, обнаружила на объекте блок российской атомной компании. Инспекторы МАГАТЭ «наблюдают[d] Согласно распространенному во вторник заявлению, присутствие группы экспертов Роснеркотума, подразделения российской атомной компании «Росатом». «Персонал и руководители украинской станции объяснили группе, что роль этой группы экспертов заключается в том, чтобы консультировать руководство (электростанции) по вопросам ядерной безопасности, защиты и эксплуатации», — сообщили в МАГАТЭ. Но «присутствие старшего технического персонала Росатома может привести к вмешательству в нормальное оперативное командование или полномочия и создать потенциальные трения во время принятия решений», — заявили в ООН.

Зеленский призвал к демилитаризации АЭС: Президент Украины сказал в своем ночном выступлении во вторник: [IAEA] Миссия посетила Запорожскую АЭС и представила документальный отчет о ее работе».

«В докладе упоминается о присутствии российской военной техники на территории АЭС, подчеркивается давление на наших атомщиков, и есть четкие ссылки на российскую военную агрессию. Это хорошо», — добавил Зеленский. Следует отметить специфический дух документа: что именно можно считать безопасностью?Если смысл предложения в милитаризации территории АЭС-что логично,так как российское военное присутствие поставило Запорожскую станцию ​​на грань радиационной катастрофы-то мы можем поддержать такую военизированная зона безопасности».