27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин и Си пообещали более тесные связи, поскольку Россия снова бомбила Украину

Путин и Си пообещали более тесные связи, поскольку Россия снова бомбила Украину
Путин и Си не упоминали напрямую Украина в своем вступительном слове по видеоконференции, которая транслировалась публично, прежде чем перейти к частным беседам.

Однако они высоко оценили укрепление отношений между Москвой и Пекином на фоне того, что они назвали «геополитической напряженностью» и «сложной международной ситуацией», поскольку Путин выразил желание расширить военное сотрудничество.

Президент России Владимир Путин выступает во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на экране в режиме видеоконференции в Кремле в Москве, Россия, пятница, 30 декабря 2022 г. (Sputnik, фото пула Кремля через Associated Press)

«В условиях растущей геополитической напряженности российско-китайское стратегическое партнерство как стабилизирующий фактор приобретает все большее значение», — сказал Путин, чье вторжение в соседнюю страну было затруднено жестким сопротивлением Украины и военной помощью Запада.

Президент России заявил, что ожидает визита Си в Москву весной. Он заявил, что эта поездка «докажет всему миру прочность российско-китайских отношений по основным вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях».

Путин заявил, что военное сотрудничество занимает «особое место» в отношениях двух стран. По его словам, Кремль нацелен на «укрепление сотрудничества между вооруженными силами России и Китая».

Си, в свою очередь, через переводчика заявил, что «в условиях сложной и далеко не откровенной международной обстановки» Пекин готов «наращивать стратегическое сотрудничество с Россией, предоставлять друг другу возможности развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире».

Путин заявил, что военное сотрудничество занимает «особое место» в отношениях двух стран (Фото: 15 сентября 2022 г.) (АП)

Китайская государственная телекомпания CCTV в своем репортаже о встрече назвала события в Украине «кризисом». Этот термин знаменует собой отход от обычных китайских ссылок на «ситуацию в Украине», и это изменение может отражать растущую озабоченность Китая направлением конфликта.

«Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай указывал, что Россия никогда не отказывалась от разрешения спора путем дипломатических переговоров, за что (Китай) выражает свою признательность», — сообщает CCTV.

Отношения между Москвой и Пекином укрепились после того, как 24 февраля Путин ввел свои войска в Украину. Буквально на прошлой неделе Москва и Пекин провели совместные военно-морские учения в Восточно-Китайском море. Путин и Си также общались по видеосвязи в декабре прошлого года.

READ  По меньшей мере 13 человек погибли в результате крушения туристического катера у берегов Вьетнама, еще четверо числятся пропавшими без вести.

Китай, пообещавший России «безграничную» дружбу, категорически отказывается критиковать действия Москвы на Украине, обвиняя США и НАТО в провокации Кремля и критикуя введенные против России карательные санкции.

На прошлой неделе Москва и Пекин провели совместные военно-морские учения в Восточно-Китайском море. Путин и Си также общались по видеосвязи в декабре прошлого года. (АП)

Россия, в свою очередь, твердо поддержала Китай на фоне напряженности в отношениях с Соединенными Штатами из-за Тайваня.

И Россия, и Китай сталкиваются с внутренними трудностями. Путин пытается сохранить внутреннюю поддержку войны, которая затянулась дольше, чем ожидалось, в то время как всплеск случаев заболевания COVID-19 переполнил больницы в Китае.

В Украине власти пересмотрели список погибших А. Массированная российская ракетная атака На электростанциях и другой критически важной инфраструктуре в четверг это была самая крупная бомбардировка такого рода за несколько недель. Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что в результате взрыва погибли четыре мирных жителя.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в утреннем сообщении в пятницу, что за последние сутки российские войска нанесли в общей сложности 85 ракет и 35 авиаударов по целям на территории Украины. В военном отчете говорится, что Россия нанесла 63 удара из реактивных систем залпового огня.

ВВС Украины заявили, что российские силы атаковали Украину в четверг вечером и на рассвете в пятницу с помощью иранских беспилотников Shahed-131/136 после первой волны ракет в четверг утром, и все они были сбиты. .

Мэр Виталий Кличко заявил в пятницу, что некоторые из них нацелены на Киев. По словам Кличко, из семи беспилотников, взорвавшихся над украинской столицей, два были сбиты на подступах к городу и пять над самим Киевом.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном видеообращении заявил, что Россия не отказалась от своих планов по захвату всего Донецка с целью достижения цели к Новому году. Зеленский также предупредил украинцев о возможности масштабной воздушной атаки.

READ  Мы должны быть готовы работать вместе: Браун - FBC News

«В этом году осталось два дня. Возможно, враг снова попытается заставить нас встречать Новый год в темноте. Возможно, пассажиры планируют заставить нас страдать от грядущих ударов по нашим городам», — сказал он. «Но что бы они ни планировали, мы знаем о себе одно: мы выживем. Мы их изгоним. В этом нет никаких сомнений. И они будут наказаны за эту ужасную войну».

Уполномоченный Президента Украины по защите прав защитников Украины Алина Вербицкая заявила в пятницу, что в настоящее время в России находятся 3392 украинских военнослужащих. Он сообщил RedaktionsNetzwerk, что еще 15 000 человек числятся пропавшими без вести.