26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин и Си представляют союз на Олимпийских играх, сочетая политику и спорт

  • Билеты на олимпийские мероприятия не продаются из-за COVID
  • Си и Путин провозгласили дружбу без границ
  • Лидеры публично поддержали позиции по Украине и Тайваню
  • Фон соперничества, невиданный со времен бойкота времен холодной войны

ПЕКИН, 4 фев (Рейтер) — Китай смешал политику и спорт со смелостью, невиданной со времен холодной войны, в пятницу, когда президент Си Цзиньпин объявил о новом союзе с российским президентом Владимиром Путиным всего за несколько часов до председательства на зрелищной церемонии открытия Олимпийских игр.

Церемония открытия, состоявшаяся на знаменитом стадионе «Птичье гнездо» до того, как толпа сократилась из-за COVID-19, легко преодолела высокий уровень зрелищности, ожидаемый от Китая. Три тысячи исполнителей вышли на сцену, состоящую из 11 600 квадратных метров светодиодных экранов высокой четкости.

Танцоры хлынули на стадион, размахивая светящимися зелеными стеблями, чтобы отметить первый день весны по китайскому календарю, после чего последовал взрыв бело-зеленых фейерверков, которые написали слово «Весна».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Лазеры вырезали изображения с каждой из 23 предыдущих зимних игр. Затем блок был «сломан» хоккеистами, в результате чего появились олимпийские кольца, все в белом цвете.

Во время традиционного «парада наций» спортсмены из «Гонконга, Китай» были встречены аплодисментами, как и представители «Олимпийского комитета России» — название, которое использует российская делегация, в то время как страна официально запрещена за допинг.

Триумфальный фейерверк был запущен в ночное небо после того, как Си объявил игры открытыми. Но самая серьезная пиротехника могла произойти за несколько часов до церемонии, когда Си и Путин объявили о своем союзе, провозгласив дружбу между своими странами без границ.

READ  Открытый чемпионат Франции 2021, мужской финал, Новак Джокович vs Стефанос Циципас, новости, превью, статистика, теннис

Это было суровым напоминанием о том, что Игры проводились на фоне геополитического соперничества, невиданного со времен бойкота «око за око» холодной войны 1980-х годов, когда Соединенные Штаты отказались участвовать в Олимпийских играх в Москве, а Советский Союз держался подальше от Лос-Анджелес.

В условиях, когда напряженность по обе стороны евразийского массива достигла своего пика за последние десятилетия, Путин и Си публично встали на сторону друг друга по целому ряду недовольств, прежде всего по Украине, где Запад обвинил Путина в подготовке к войне.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ БОЙКОТ

Как и в Японии всего полгода назад, пандемия COVID-19 наложила серьезные ограничения. Поскольку Китай по-прежнему придерживается политики «нулевого Covid», несмотря на то, что вариант Omicron быстро распространяется по всему миру, в прошлом месяце организаторы решили не продавать билеты на олимпийские мероприятия. «Замкнутая петля» отделяет конкурентов и другой персонал от китайской публики.

Но разговоры о войне в Европе и обостряющемся соперничестве в Азии означали, что COVID едва ли был самым большим отвлечением от спорта. Соединенные Штаты и другие страны отказались направить высокопоставленных лиц в Пекин, сославшись на предполагаемые нарушения прав человека, которые Пекин отрицает.

В последние месяцы роль Китая в мировом спорте также подвергалась резкой критике из-за дела теннисистки Пэн Шуай. Женский теннисный тур отменил мероприятия в Китае, заявив, что они опасаются за ее безопасность после того, как она обвинила высокопоставленного чиновника в сексуальном насилии. Китайские СМИ показали публичные выступления Пэна, включая прошлогодний видеотелефонный разговор с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. читать далее

Из-за пандемии высокопоставленные лица, приехавшие на Олимпиаду, впервые за более чем два года совершили официальные поездки в Пекин. Почетным гостем явно был Путин. читать далее

READ  ЧМ-2022: Кристиан Пулишич переживает критический момент

Российский лидер, который провел свои собственные зимние Олимпийские игры в 2014 году всего за несколько дней до отправки войск для захвата украинского Крымского полуострова, поблагодарил Си за приглашение, добавив: «Мы не понаслышке знаем, что это огромная работа».

В совместном российско-китайском заявлении Пекин поддержал давний призыв России к НАТО остановить ее расширение — центральное требование Москвы в споре с западными странами, которые заявляют, что, по их мнению, Путин готовится к войне на Украине.

Россия, которая имеет более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, отрицает планы вторжения, но заявляет, что может предпринять неуказанные военные действия, если требования будут выполнены, включая запрет Украины на членство в НАТО.

Москва, со своей стороны, заявила, что полностью поддерживает позицию Пекина по Тайваню и выступает против независимости Тайваня в любой форме. L8N2UF2RX

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Ю Лун Тиана, Чена Айчжу в Сингапуре и Габриэля Кроссли в Пекине, Владимира Солдаткина и Оксаны Кобзевой в Москве. Текст Питера Граффа.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.