26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин: Мы не хотим афганских боевиков в России

Президент России Владимир Путин выступил на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Кремле в Москве в августе 2021 года.

МОСКВА, 22 августа. Синьхуа. В воскресенье президент Владимир Путин отверг идею отправки людей из Афганистана в страны, близкие к России, заявив, что не хочет, чтобы «здесь были показаны боевики, прячущиеся в беженцах».

Путин подверг критике идею перевода некоторых западных стран беженцев из Афганистана в страны Центральной Азии, когда вводятся визы в США и Европу.

«Означает ли это, что их можно отправлять в эти страны, к нашим соседям, без визы, в то время как они (Запад) не хотят ввозить их без визы?» Информационное агентство DOS процитировало слова Путина о том, что правящая партия «Единая Россия» находится в состоянии смятения.

«Почему такой постыдный подход к решению проблемы?» он сказал.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Соединенные Штаты вели секретные переговоры с несколькими странами, предпринимая серьезные усилия по обеспечению контрактов, которые работали на находящееся в опасности правительство США в Афганистане. Подробнее

Путин сказал, что Россия выступает против безвизового въезда для жителей бывших советских республик Центральной Азии.

«Мы не хотим, чтобы боевики показывались здесь под видом беженцев», — цитирует слова Путина Тосс.

Поскольку некоторые западные страны пытались изгнать людей из Афганистана, московские талибы высоко оценили восстановление порядка после захвата страны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сдержал обещания, данные до сих пор лидерами Талибана.

«Мы видим сообщения о том, что талибам необходимо прекращение огня, общие извинения перед всеми участниками конфликта и общенациональный диалог … они выполняются», — цитирует его РИА.

Лавров сказал, что талибы начали контакты с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

READ  Члены Всемирной организации здравоохранения приняли резолюцию против России

Редакция Марии Светковой Раиса Касоловская и Жиль Элькуд

Наши стандарты: Политика Thomson Reuters Foundation.