29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин не оставляет ничего на волю случая на российских выборах 2024 года

Путин не оставляет ничего на волю случая на российских выборах 2024 года

Президент России Владимир Путин пытается устранить ту небольшую политическую оппозицию его правлению, которая осталась в России накануне президентских выборов в стране в 2024 году.

Путин, который баллотируется на пятый президентский срок на мартовских выборах, предпринял шаги по устранению препятствий на своем пути.

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) на прошлой неделе отклонила кандидатуру бывшей тележурналистки Екатерины Дунцовой в президенты из-за ошибок в документах. Предвыборная кампания Дунцовой, которую называют сторонниками мира и демократии, отклонила решение комиссии и обжаловала это решение через суд.

«Отказ ЦИК противоречит представительству миллионов граждан, выступающих за мирное и демократическое будущее России», — написали в Telegram предвыборный штаб Дунцовой. «Благодаря этому политическому решению мы потеряли собственную представительную и выразительную возможность выражать взгляды, отличные от официального оккупационного дискурса».

Тем временем заключенный в тюрьму лидер оппозиции Алексей Навальный, один из самых популярных критиков Путина, появился в воскресенье в исправительной колонии на Крайнем Севере России.

Навальный, чьи адвокаты и команда публикуют письменные сообщения из тюрьмы в социальных сетях, после перевода в арктическую тюрьму заговорил обнадеживающим тоном. Он поблагодарил своих сторонников за то, что они подняли обеспокоенность во всем мире, и пообещал продолжить протест.

«Я ваш новый Санта-Клаус… но я Санта-Клаус особого режима, поэтому подарки получают только те, кто хуже себя ведет», — написал он на сайте X, ранее известном как Twitter, добавив подмигивающий смайлик.

Мартовские выборы, которые состоятся почти через два года после того, как Москва начала жестокую войну на Украине, призваны еще больше укрепить наследие Путина как российского лидера, находившегося у власти дольше всех со времен советского диктатора Иосифа Сталина, который руководил режимом миллионов. были убиты.

Путин впервые занял пост президента в 2000 году, придя к власти после внезапной отставки реформатора Бориса Ельцина, который дал понять о своей поддержке Путина и проложил путь к его победе на выборах.

READ  Хватит играть с Россией, прекратите войну: Желенский обращается к Западу

Он был переизбран в 2004 году, а четыре года спустя назначен премьер-министром. Путин баллотировался на свой третий президентский срок в 2012 году — победа, вызвавшая массовую общественную реакцию в связи с обвинениями в фальсификациях и фальсификациях результатов голосования.

Вступив в должность на четвертый срок в 2018 году, Путин курировал изменения в конституции, которые позволили ему баллотироваться еще на два шестилетних срока — его нынешнюю заявку на переизбрание и еще один в 2030 году.

«Я считаю, что называть то, что происходит в России, выборами, — это оскорбление концепции выборов и демократии», — сказал Билл Браудер, объект поддержки Кремля российских антикоррупционных активистов. В интервью с британской Times Radio на прошлой неделе.

Браудер был ключевым автором Закона Магнитского, федерального закона, который дал Соединенным Штатам право налагать санкции на российских чиновников, причастных к серьезной коррупции и нарушениям прав человека, и который расширился, чтобы преследовать злоумышленников по всему миру.

«То, что Путин сделал в России, по сути, создал диктатуру. Любой человек, который захочет выступить против него, будет сослан, заключен в тюрьму или убит», — сказал он.

Бродер выступает за освобождение своего близкого друга и российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы, который был приговорен в апреле к 25 годам тюремного заключения по обвинению в государственной измене за распространение дезинформации о российских вооруженных силах после критики войны России в Украине. .

Законодатели в Вашингтоне призывают администрацию Байдена уделить приоритетное внимание освобождению Гара-Мурзы, постоянной жительницы США, по политически мотивированным обвинениям, а также поставить ее освобождение в приоритет наряду с освобождением бизнесмена Пола Уилана и репортера Wall Street Journal Эвана. Гершкович.

READ  ЮАР заявляет, что G20 поможет разрешить российско-украинский конфликт

«Путин контролирует всю информацию и дает понять всем, что любое инакомыслие будет означать катастрофу для вас и вашей семьи», — сказал Бродер Times Radio.

Российский лидер провел жесткую линию в отношении любой критики его подхода к войне на Украине. Публичная смерть главы наемников Вагнера Евгения Пригожина в огненной авиакатастрофе в августе напомнила даже сторонникам войны о необходимости быть осторожными. Налог.

Пригожин, который в июне совершил потрясающий и недолговечный переворот против российского военного руководства, стремился получить больше ресурсов и легитимности для своей боевой группировки. Многие ожидали, что Москва отреагирует на вооруженное восстание, но сроки оставались загадкой: некоторые бывшие сотрудники американской разведки предполагали, что намерением Путина было разоблачить всех коллаборационистов.

«Вы можете видеть, в чем состоит план Путина — заставить мертвеца идти, чтобы они могли продолжить выяснять, что произошло», — сказал бывший руководитель резидентуры ЦРУ Рольф Моват-Ларссон. Журнал «Уолл Стрит.

Некоторые официальные лица США рассматривали войну России на Украине как возможность для российских граждан выступить против власти Путина.

В начале полномасштабной войны в Москве официальные лица США заявили, что россияне выйдут на улицы против Путина в знак протеста против своих солдат, возвращающихся домой с мешками для трупов.

Учитывая жесткий контроль России над свободой собраний, строгие меры безопасности и суровые наказания, такие крупномасштабные протесты не материализовались.

Путин стремился защититься от общественного недовольства, изолируя российскую экономику от международных санкций, вызванных войной. Россия изменила маршруты поставок, чтобы проходить через союзников, и в значительной степени полагается на доходы от нефти и газа, которые еще не полностью оплачены.

Российский Левада-центр, отслеживающий российское общественное мнение, обнаружил, что потребительские настроения в России улучшились в октябре.

«Это может быть связано с укреплением рубля и мерами правительства по контролю над ценами. Отсутствие значимых негативных новостей способствует улучшению потребительских настроений», — сказал старший научный сотрудник Степан Кончаров. написал в анализе.

READ  Последние новости Украины: драматические кадры огромных взрывов, когда «российский корабль тонет в Черном море»; Россия реагирует на сообщения о планах США остановить ядерные бомбардировки Великобритании | Мировые новости

Рейтинг одобрения Путина в декабре составил 83 процента. По наблюдению Левады.

Однако недавний мониторинг мнения России по поводу войны на Украине, проведенный Левадой, выявил отсутствие интереса. После сентябрьского голосования 52 процента респондентов заявили, что не очень внимательно следят за войной или вообще не следят за ней.

По данным опроса, 59 процентов респондентов выразили обеспокоенность по поводу тотальной мобилизации в России. Среди респондентов-женщин этот страх выше – 75 процентов.

Некоторые женщины мобилизуются, чтобы оказать давление на российское правительство, чтобы оно освободило мирных жителей, что может перерасти в серьезную критику войны Москвы.

«Путин сначала солгал нам, что мирным жителям никогда не придется воевать», — сказала Наталья, россиянка, активно участвующая в массовой кампании за полную демобилизацию. рассказал Guardian. «Начинаешь думать: он тоже врет о том, почему мы в Украине?»

Кара-Мурза, находящийся в тюрьме российский оппозиционер, призвал демократический мир доверять россиянам, выступающим против правления Путина, в послании Национальному институту демократии в начале этого месяца из тюрьмы в Вашингтоне.

«В России есть люди, которые решили противостоять войне, угнетению и несправедливости, даже ценой личной свободы», — написал он.

«В конце концов, я не сомневаюсь, что наш взгляд на Россию возобладает. Я говорю это потому, что я историк по образованию, и мы знаем, что кривая истории склоняется к свободе, даже если она не изгибается так быстро как нам хотелось бы.

Авторские права Nexstar Media Inc., 2023 г. Все права защищены. Этот контент не может быть опубликован, транслирован, переписан или перераспределен.