27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин подверг сомнению олимпийские правила для нейтральных российских спортсменов на Играх в Париже

Путин подверг сомнению олимпийские правила для нейтральных российских спортсменов на Играх в Париже

Президент России Владимир Путин поставил под сомнение правила Международного олимпийского комитета, требующие, чтобы российские спортсмены выступали на Олимпийских играх в Париже в качестве нейтральных спортсменов.

Путин также отметил в четверг, что Россия еще не приняла окончательного решения о том, будут ли ее соперники участвовать в следующем году.

Международный олимпийский комитет на прошлой неделе отклонил полный запрет, подтвердив, что россиянам будет разрешено выступать под именем нейтральных индивидуальных спортсменов.

Аналогичные меры применяются к Белоруссии, союзнице России, которую Москва использовала в качестве перевалочного пункта для войск и техники перед отправкой своей армии на Украину.

«Я всегда говорил, что спортсмены тренируются годами и что им нужно дать возможность выступать на крупнейших соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх», — сказал Путин. Он добавил: «Все знают, знали мы это или нет. Все знают, знали мы это или нет». «Наш спортсмен. Это понятно. Поэтому я в принципе поддержал выезд наших спортсменов на такие соревнования, но сейчас надо внимательно проанализировать, какие условия ставит МОК».

Он выразил обеспокоенность тем, что «искусственные, политически мотивированные обстоятельства» могут быть использованы для исключения основных российских конкурентов.

READ  Тренер Челси Томас Тучел похвалил вратаря Кепу Аррисабалагу

Он добавил: «Если цель — заблокировать наших лидеров и показать, что российский спорт не развивается или, наоборот, угасает, то необходимо Минспорту и Национальному олимпийскому комитету России проанализировать и принять взвешенную позицию». позиция.» Путин сказал.

Ранее российские спортсмены выступали без национальной символики на зимних Олимпийских играх в 2018 и 2022 годах, а также на последних летних Олимпийских играх в Токио в 2021 году. В тех случаях подобные меры были следствием многолетних споров о допинге.

___

AP Olympics: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games