28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин пообещал повысить безопасность информационных технологий России перед лицом кибератак

Путин пообещал повысить безопасность информационных технологий России перед лицом кибератак

Президент России Владимир Путин наблюдает за военным парадом 9 мая 2022 года на Красной площади в центре Москвы, Россия, в День Победы, посвященный 77-й годовщине победы над нацистской Германией во Второй мировой войне, через Sputnik/Michael Metzel/Pool REUTERS

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

20 мая (Рейтер) — Президент Владимир Путин заявил в пятницу, что количество кибератак на Россию со стороны иностранных «государственных структур» увеличилось и что Россия должна повысить свою кибербезопасность, сократив использование иностранного программного и аппаратного обеспечения.

фев. С тех пор, как 24 числа Россия ввела свои вооруженные силы в Украину, веб-сайты и новостные сайты нескольких государственных компаний время от времени подвергались попыткам взлома. Для того, чтобы показать информацию, противоречащую официальной позиции Москвы, в частых конфликтах.

«Предпринимаются усилия по отключению интернет-ресурсов жизненно важной информационной инфраструктуры России», — сказал Путин, добавив, что мишенью являются СМИ и финансовые учреждения.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Серьезные атаки предприняты на официальные базы госпредприятий. Очень часты попытки проникновения в корпоративные сети ведущих компаний России», — сказал он.

На совещании в Совбезе Путин заявил, что России необходимо повысить информационную безопасность по ключевым направлениям и перейти на использование отечественных технологий и оборудования.

«Ограничения на иностранные информационные технологии, программное обеспечение и продукты стали одним из инструментов санкций против России», — сказал Путин. «Многие западные поставщики в одностороннем порядке прекратили техническую поддержку своего оборудования в России».

Он сказал, что случаи блокировки программ после обновления были частыми.

Утечки данных

В среду Роскомнадзор заявил, что заблокировал сайт, на котором размещены персональные данные клиентов нескольких компаний. В нем не упоминаются названия компаний.

READ  Последние новости Украины и России: вторжение в Крым «поднимает ставки в войне»; Путин предлагает Киму прокатиться на лимузине; Анализ языка тела пары | Мировые новости

В ВТБ (VTBR.MM), втором по величине банке России, просочились номера телефонов его клиентов, но СМИ цитировали их заявление об отсутствии риска для их средств.

Игрок электронной коммерции Wildberry и онлайн-площадка Avito опровергли сообщения об утечке их данных в российские СМИ.

В начале марта утечка данных выявила личные данные более 58 000 человек в Яндекс.Еда, утилите доставки еды технологической компании Яндекс (YNDX.O). прочитайте больше

Конкурент «Яндекс.Еды» Delivery Club в пятницу извинился перед пользователями за утечку данных о заказах, сделанных пользователями.

«Данные включают в себя информацию о заказах и не влияют на банковские реквизиты. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить передачу данных», — цитирует агентство ТАСС.

В этом месяце хакерские атаки отключили видеохостинг RuTube на три дня и переключили меню спутникового телевидения в Москве в День Победы, когда Россия праздновала 77-ю годовщину победы Советского Союза над нацистской Германией. прочитайте больше

Москва давно стремится улучшить внутреннюю интернет-инфраструктуру, отключившись от Всемирной паутины во время испытаний прошлым летом.

Однако беспрецедентные западные санкции, введенные в ответ на военную кампанию Москвы в Украине, усилили давление, требующее сделать российские ИТ-системы более гибкими.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Рейтер; Монтаж Кевина Лиффи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.