18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин признал, что санкции могут ударить по российской экономике

Путин признал, что санкции могут ударить по российской экономике

Лондон (CNN) Президент Владимир Путин признал, что западные санкции направлены против Заморить Кремль голодом за деньги Его вторжение в Украину может нанести удар по Российская экономика.

«Незаконные ограничения, наложенные на российскую экономику, уже могут оказать на нее негативное влияние в среднесрочной перспективе», — сказал Путин в телеобращении, переданном в среду государственным информационным агентством. ТАСС.

Это редкое признание со стороны российского лидера, который неоднократно настаивал на этом. РоссияЭкономика Ирака остается устойчивой, а санкции нанесли ущерб западным странам, повысив инфляцию и цены на энергоносители.

Путин сказал, что экономика России растет с июля, отчасти благодаря прочным связям со «странами востока и юга», вероятно, имея в виду Китай и некоторые африканские страны. Он также подчеркнул важность внутреннего спроса для экономики, заявив, что он стал основным драйвером роста.

Российская экономика продемонстрировала удивительную устойчивость перед лицом беспрецедентных санкций, введенных Западом, в том числе запрета ЕС на большую ее часть. импорт нефтепродуктов. Предварительные оценки российского правительства показывают, что объем производства в прошлом году сократился на 2,1%, что является более ограниченным сокращением, чем первоначально ожидали многие экономисты.

Однако пока Китай бросал Кремль экономический спасательный круг Скупая российскую энергию и предоставляя альтернативу доллару США, начинают появляться трещины.

Доходы российского правительства в январе упали на 35% по сравнению с прошлым годом, а расходы подскочили на 59%, в результате чего дефицит бюджета составил около 1,761 млрд рублей (23,3 млрд долларов).

Всемирный банк и Организация экономического сотрудничества и развития ожидают сокращения на 3,3% и 5,6% соответственно в 2023 году. не менее 7%. в среднесрочной перспективе.

В ответ на агрессию России против Украины западные страны объявили о более чем 11 300 санкциях с момента вторжения в феврале 2022 года и заморозили валютные резервы России на сумму около 300 миллиардов долларов.

READ  Байден и Кисида обещают укреплять союз между США и Японией по мере укрепления Китая

Откровенный российский олигарх Олег Дерипаска, Он сказал Ранее в этом месяце Россия могла остаться без денег уже в следующем году.

С другой стороны, австрийский Raiffeisen Bank International заявил в четверг, что собирается продать или выделить свой бизнес в России. В заявлении банк охарактеризовал рыночные условия в стране как «чрезвычайно сложные» и заявил, что «привержен дальнейшему снижению деловой активности».

В прошлом году Райффайзенбанк Россия получил прибыль в размере чуть более 2 миллиардов долларов. Но из-за строгих местных правил Райффайзен не может получать прибыль от своего российского бизнеса за пределами страны.

Роб Норт и Леви Доэрти предоставили репортажи.