26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин «разворовывает» украинский газ в больших объемах

Путин «разворовывает» украинский газ в больших объемах

Берлин | Во вторник (среда AEDT) Украина предложила отказаться от своих амбиций по вступлению в НАТО – но только «сильнее НАТО» в обмен на гарантии безопасности.

Во время мирных переговоров в Стамбуле Роман Абрамович заявил, что Украина готова отказаться от стремления вступить в НАТО в ответ на одно из ключевых требований Владимира Путина после выздоровления от отравления.

Роман Абрамович избавился от страха перед ядом. АП

Но взамен он хочет, чтобы такие страны, как Великобритания и США, пришли на помощь в случае нападения.

Другими словами, он хочет такой же защиты, которую члены НАТО предоставляют в соответствии с разделом V, в котором говорится, что нападение на кого-то является нападением на всех.

Давид Аракамия, один из украинских переговорщиков, сказал: «Мы хотим международного механизма гарантий безопасности, который будет реализовываться гарантированными странами, подобно разделу V НАТО.

Нелетная зона

Согласно планам, выдвинутым украинцами, многие страны подпишут выступление в качестве «безоговорочной гарантии».

Украина назвала США, Великобританию, Китай, Францию, Германию, Канаду, Израиль, Италию, Польшу и Турцию потенциальными гарантами. Обещают прийти на помощь Украине в течение трех дней в случае любого нападения, включая гибридную войну.

Это сложнее, чем статья V, в которой нет сроков действия. Хотя Украина предлагает своим поручителям некоторые варианты, она не уточняет, какие действия должны предпринять участники.

«Они могут поставлять оружие или ввести бесполетную зону для Украины», — сказал один из переговорщиков Михаил Потоляк. Но последний вариант прояснил возможный изъян плана: даже если Россия согласится, Украина должна будет подписать соглашение с гарантированными странами.

Западные страны отклонили запрос о создании бесполетной зоны для украинских самолетов, опасаясь, что сбитие российских самолетов может спровоцировать Третью мировую войну. Такие страны, как Израиль и Китай, могут быть более неохотными.

READ  Франция и Германия заявили, что высказывания России нарушают дипломатические правила

Член Европейского Союза

Та же проблема касается и другого важного украинского требования. Украинцы заявляют, что готовы согласиться стать внеблоковой, безъядерной страной, без иностранных военных баз на своей территории.

Но взамен они хотят, чтобы Россия согласилась не выступать против членства Украины в ЕС.

Владимир Мединский, главный российский переговорщик, вчера предположил, что Москва, возможно, согласится признать, что только русские должны отозвать его комментарии.

Вы можете себе представить, что членство Украины в ЕС было бы для Кремля трудным. Ведь перспектива подписания соглашения о совместном предприятии с Украинской Федерацией побудила Путина вмешаться в 2013 году. Это привело к Евромидским протестам, за которыми последовала оккупация Крыма Россией и начало войны в 2014 году.

Даже если Россия согласится, санкции будут. Реакция, когда Киев в начале войны подал срочную заявку на членство, говорила сама за себя. В начале было волнение и единство. Но через несколько дней Брюссель дал понять, что быстрого приема не будет. Известно, что многие государства-члены, включая Францию, планируют в срочном порядке ввести Украину в Лигу.

В Стамбуле ведут переговоры две страны, но ключевые требования Украины требуют согласия других, и неясно, будет ли оно в ближайшее время.

До сих пор западные страны были едины в своей поддержке вторжения на Украину, но проверка этого единства будет зависеть от того, насколько они готовы поддержать мирный план Киева.

Крым

Владимир Зеленский уже дал понять, что Украина готова отказаться от членства в НАТО и принять нейтралитет для поддержания мира.

Но до сих пор территориальная целостность Украины была красной чертой, и он не готов ее перейти — его правительство заявило, что не отдаст ни пяди украинской территории.

READ  Война России и Украины: последние новости и объявления в прямом эфире

Киев впервые дал понять, что, по крайней мере, готов говорить о территории. Россия не готова признать аннексию Крыма в 2014 году. Скорее, она хочет новых переговоров в регионе.

Он предложил 15 лет двусторонних переговоров, чтобы определить окончательное состояние Крыма, с обещанием, что ни одна из сторон не будет пытаться заставить его прекратиться.

Он предназначен для решения вопроса Крыма на данный момент.

Зеленский знал, что вернуться будет сложно. Но он также знал, что украинцы не простят ему, если он согласится с Россией. Пятнадцати лет переговоров должно быть достаточно, чтобы ситуация в Крыму оставалась открытой, в то время как российские войска сейчас молчаливо соглашаются остаться.

Донбасс

Россия объявила, что изменит свои военные намерения, сосредоточившись на Донецке и Луганске.

На первый взгляд, отказ от двух территорий прокремлевскими сепаратистами, которые уже контролируют землю, может показаться хорошим результатом для Украины по сравнению с влиянием, которое ее города оказали за последние четыре недели.

Но это нападение ужесточило менталитет, и украинцы ненавидят сдавать любую территорию в то время, когда многие верят, что они выиграют войну.

Вот почему киевские переговорщики попытались еще больше поднять этот вопрос в массы, заявив, что только г-н Зеленский и г-н Путин могут обсуждать его с глазу на глаз. Пока проблем нет, но если будет заключено какое-либо мирное соглашение с Россией, г-ну Желенскому придется с этим столкнуться.