29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин рассказал о пшенице, удобрениях и логистике в Казахстане

Путин рассказал о пшенице, удобрениях и логистике в Казахстане
  • Сырьевые товары и энергетика – главные вопросы повестки дня Путина во время визита в Казахстан
  • Путин ищет новые грузовые маршруты на восток
  • Казахстан хочет стать логистическим хабом для российских товаров

АСТАНА, 9 ноября (Рейтер) — Президент России Владимир Путин посетил Казахстан в четверг, чтобы расширить маршруты грузовых перевозок пшеницы и удобрений в Азию, поскольку Москва стремится построить новые экспортные маршруты из-за западных санкций.

Путин, который председательствовал на конференции по сельскохозяйственному сотрудничеству с президентом Казахстана Касым-Жомартом Тогаевым, заявил, что в этом году Россия будет иметь около 60 миллионов тонн пшеницы для экспорта большого урожая.

«Мы уверены, что сохраним позицию № 1 в мире по экспорту такого важного товара — пшеницы», — сказал Путин.

Он призвал к дальнейшему развитию морских маршрутов на основные азиатские рынки, такие как Китай и Индия.

Западные санкции в отношении российских банков и компаний затруднили российским экспортерам организацию поставок зерна и платежей, хотя санкции конкретно не направлены против таких товаров.

Москва попросила экспортеров согласиться на минимальную экспортную цену на пшеницу, чтобы защитить доходы фермеров, хотя действие полуофициальной схемы неясно.

По словам чиновников, Казахстан стремится стать логистическим центром для российских товаров, направляющихся в Китай и Иран. Страна уже управляет железнодорожным сообщением между Россией и Китаем, а также железнодорожным сообщением с Ираном через Каспий.

Визит в четверг станет третьей зарубежной поездкой Путина с тех пор, как базирующийся в Гааге Международный уголовный суд (МУС) в марте выдал ордер на арест российского лидера по обвинениям в военных преступлениях, которые Кремль категорически отрицает.

Как и Казахстан, Китай и Кыргызстан, две другие страны, которые Путин недавно посетил, не подписали МУС.

Обвинив Путина в незаконной депортации детей из Украины, МУС требует от 123 государств-членов суда арестовать Путина и передать его в Гаагу для суда, если он когда-либо ступит на их территорию.

нейтралитет

Казахстанский Токаев, профессиональный дипломат, тщательно придерживался нейтральной позиции в противостоянии России и Запада и приветствовал Путина через неделю после приема президента Франции Эммануэля Макрона. На этой неделе Астану посетила делегация США во главе с высокопоставленным чиновником Госдепартамента.

Казахстан уже пользуется изобилием природного газа в России, который Европа практически перестала покупать. Вместе с Узбекистаном он готовится увеличить собственный экспорт газа в Китай, а также начинает закупать его для внутренних нужд.

Некоторые чиновники говорят, что подобные «санкции» в отношении пшеницы и других российских экспортных товаров могут стать следствием арбитражной стратегии.

После переговоров в четверг Путин и Тогаев договорились об объеме поставок российского газа, который в настоящее время составляет 3 миллиарда кубометров в год в Казахстан и Узбекистан.

Лидеры двух стран также обсудили экспорт российской нефти в Китай, возможное строительство новых трубопроводов, планы строительства электростанций в Казахстане, оборонное сотрудничество и другие вопросы, заявили два лидера.

Репортаж Тамары Валль Олша Айзова; Монтаж Гая Фэлконбриджа и Гарета Джонса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку