29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин ставит под сомнение олимпийские правила для нейтральных российских спортсменов на Парижских играх — WKRG News 5

Путин ставит под сомнение олимпийские правила для нейтральных российских спортсменов на Парижских играх — WKRG News 5

Президент России Владимир Путин выступает на своей ежегодной пресс-конференции в Москве, Россия, в четверг, 14 декабря 2023 г. (AP Photo/Александр Земляниченко, Пул)

МОСКВА (АП) – Президент России Владимир Путин поставил под сомнение правила Международного олимпийского комитета, требующие, чтобы российские спортсмены выступали на Олимпийских играх в Париже в качестве нейтральных игроков.

Путин также отметил в четверг, что Россия еще не приняла окончательного решения о том, будут ли ее соперники участвовать в следующем году.

Международный олимпийский комитет на прошлой неделе отклонил полный запрет, подтвердив, что россиянам будет разрешено выступать под именем нейтральных индивидуальных спортсменов.

МОК не хочет использовать какие-либо национальные символы, такие как флаг или национальный гимн, или заниматься командными видами спорта, а также исключает спортсменов, которые заключили контракт с российскими военными или службами безопасности или которые публично поддержали российскую военную кампанию в Украине.

Аналогичные меры применяются к Белоруссии, союзнице России, которую Москва использовала в качестве перевалочного пункта для войск и техники перед отправкой своей армии на Украину.

«Я всегда говорил, что спортсмены тренируются годами и что им нужно дать возможность выступать на крупнейших соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх», — сказал Путин. «Все знают, знаем мы это или нет, все знают, что он наш спортсмен. Это понятно. Поэтому я в принципе поддерживал выезд наших спортсменов на такие соревнования, но сейчас надо внимательно проанализировать, какие условия выставляются со стороны МОК.

Он выразил обеспокоенность тем, что «искусственные, политически мотивированные обстоятельства» могут быть использованы для исключения основных российских конкурентов.

Он добавил: «Если цель — заблокировать наших лидеров и показать, что российский спорт не развивается или, наоборот, угасает, то необходимо Минспорту и Национальному олимпийскому комитету России проанализировать и принять взвешенную позицию». позиция.» Путин сказал.

READ  Причудливые сцены на Открытом чемпионате Канады, когда 25-летняя российская звезда ATP лишилась рассудка из-за невежества журналиста

Ранее российские спортсмены выступали без национальной символики на зимних Олимпийских играх в 2018 и 2022 годах, а также на последних летних Олимпийских играх в Токио в 2021 году. В тех случаях подобные меры были следствием многолетних споров о допинге.

___

AP Olympics: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games