29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пылевая дилемма Шерлока в Perseverance Rover

Пылевая дилемма Шерлока в Perseverance Rover

Ровер НАСА Perseverance использует свою роботизированную руку для обхода скалистого обнажения под названием «Хребет Скиннер» на серии изображений, сделанных в июне и июле 2022 года системой камер Mastcam-Z марсохода. SHERLOC крепится на конце рычага. Источник изображения: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/MSSS.

Инженеры устанавливают пылезащитную крышку на камеру одного из научных приборов.

Данные и изображения из НАСАупорство Марс Ровер отмечает, что одна из двух крышек, предотвращающих скопление пыли на оптике SHERLOC, остается частично открытой. В этой ситуации конверт мешает операциям по сбору научных данных. SHERLOC (сканирование обитаемой среды с использованием комбинационного рассеяния света и люминесценции органических и химических материалов) на роботизированной руке марсохода использует камеры, спектрометр и лазер для поиска органических соединений и минералов, которые были изменены в водной среде и могут быть признаками прошлого. Микробная жизнь.

6 января миссия установила, что закрылок был ориентирован в положении, при котором некоторые рабочие режимы не могли успешно работать. Команда инженеров проводит расследование, чтобы определить основную причину и возможные решения. Недавно крышка была частично открыта. Чтобы лучше понять поведение электродвигателя, команда отправила устройству команды изменить количество подаваемой на него мощности.

Инструмент Шерлока крупным планом

КРУПНЫЙ ПЛАН ШЕРЛОКА: Этот крупный план инструмента ШЕРЛОК на конце роботизированной руки на марсоходе НАСА Perseverance был сделан перед запуском марсохода на Марс. Источник изображения: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех.

Когда крышка находится в текущем положении, устройство не может использовать лазер на каменных целях и не может собирать данные спектроскопии. Тем не менее, изображения микроскопии все еще можно получить с помощью WATSON, цветной камеры на SHERLOC, используемой для съемки крупным планом зерен породы и текстур поверхности. WATSON (широкоугольный топографический датчик для электронной обработки и проектирования) работает через другую апертуру.

READ  Судья Идальго подтвердил, что у женщины из Хьюстона без недавних путешествий оказался положительный результат теста на омикрон.

SHERLOC входит в группу из семи инструментов Perseverance. Во время разработки миссии команда разработала набор инструментов таким образом, чтобы марсоход мог достичь своих научных целей в случае отказа любого отдельного инструмента, поскольку возможности инструментов частично совпадают. Помимо SHERLOC, спектроскопию также выполняют PIXL (Planetary Instrument for рентгеновская литохимия) и SuperCam.

Марсоход НАСА Perseverance с использованием PIXL

Марсоход Perseverance PIXL в действии на Марсе (иллюстрация): На этой иллюстрации марсоход НАСА Perseverance использует прибор планетарной рентгеновской литохимии (PIXL). Рентгеновский спектрометр, расположенный на турели в конце роботизированной руки марсохода, поможет искать признаки древней микробной жизни в горных породах. Источник изображения: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех.

В настоящее время марсоход направляется к исследованию региона под названием Гейзер-Улей и 12 декабря 2023 года отпраздновал свой 1000-й марсианский день на Красной планете — более чем на 300 марсиан после своей первоначальной миссии. С момента приземления марсохода 18 февраля 2021 года SHERLOC отсканировал и предоставил обширные данные о 34 скалистых объектах, создав в общей сложности 261 спектроскопическую карту этих целей. Показывая А Радиоизотопная энергетическая системаДизайн Perseverance основан на марсоходе агентства Curiosity, который все еще работает после более чем 11 лет (4000 марсианских дней) на Красной планете.

Запуск лазера SuperCam на Марс 2020

Иллюстрация марсохода Perseverance Rover, использующего свой инструмент SuperCam для удара лазером по камню, чтобы проверить, из чего он сделан. Кредит: НАСА

Подробнее о миссии

Основная цель миссии Perseverance Mars — астробиология, в том числе поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход определит геологию планеты и климат прошлого, проложит путь к исследованию Красной планеты человеком и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита.

Последующие миссии НАСА в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА)Европейское космическое агентство), космический корабль будет отправлен на Марс, чтобы собрать эти запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.

READ  Последние случаи COVID-19, смерти в Огайо, Кентукки, Индиана

Миссия Mars 2020 Perseverance является частью подхода НАСА к исследованию Луны и Марса, который включает миссии Artemis на Луну, которые помогут подготовиться к исследованию Красной планеты человеком.

Лаборатория реактивного движенияуправляемый по заказу НАСА Калифорнийским технологическим институтом в Пасадене, штат Калифорния, построил и управлял эксплуатацией марсохода Perseverance.