19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Разведка США выявила, что Россия планирует нападение на Украину

ВАШИНГТОН (АП) — Президент Владимир Путин в пятницу пообещал «усложнить» военные действия на Украине, поскольку представители американской разведки определили, что Россия планирует в ближайшее время возможное военное наступление. В начале 2022 г.

Новое открытие разведки показывает, что русские планируют развернуть 175 000 военнослужащих, половина из которых уже размещена в различных местах недалеко от границы с Украиной, сказал представитель Байдена.

Это произошло в связи с тем, что Россия согласилась с требованиями Байдена гарантировать, что Украине не разрешат вступить в альянс НАТО.

Чиновник добавил, что планы предусматривают развертывание 100 батальонных тактических групп с бронетехникой, артиллерией и техникой.

По словам чиновника, сотрудники разведки заметили прогресс в пропагандистских усилиях России через посредников и СМИ с целью дискредитации Украины и НАТО перед возможным вторжением.

Отвечая на вопрос о выводах разведки во время отступления президента Дэвида в Кэмп-Дэвиде в пятницу вечером, Байден вновь выразил обеспокоенность по поводу российских провокаций.

«Мы давно знали о действиях России, и я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным», — сказал Байден.

Риски такой азартной игры для Путина, если он действительно подвергнется вторжению, будут огромными.

В то время как официальные лица США и бывшие американские дипломаты явно закладывают основу для возможного вторжения Путина, украинские военные заявляют, что сегодня они лучше оснащены и подготовлены, чем в предыдущие годы, и что санкции, которым угрожает Запад, могут нанести серьезный ущерб экономике России. Они говорят, что неясно, хочет ли Путин начать смертельную атаку.

Ранее в пятницу Байден пообещал «усложнить» военные действия на Украине для Путина и заявил, что его администрация выступит с новыми инициативами, направленными на предотвращение российской агрессии.

READ  ESG-подход через 5 лет станет основным фактором развития сельского хозяйства в России - эксперты - бизнес и экономика

«Собирая воедино то, что, как я считаю, будет набором очень всеобъемлющих и значимых инициатив, направленных на то, чтобы делать то, что я делаю, г-ну Путину очень трудно двигаться вперед и делать то, что люди опасаются, что он может сделать», — сказал Байден. Репортеры.

Во время разговора с Байденом Кремль заявил в пятницу, что Путин потребует обязательных гарантий для Украины, чтобы предотвратить расширение НАТО. Но Байден попытался вмешаться.

«Я не принимаю ничейный Красный форт», — сказал Байден.

Между тем, украинские официальные лица предупредили, что Россия может вторгнуться в следующем месяце. Министр обороны Украины Алексей Резников в пятницу предупредил законодателей, что численность российских войск рядом с Украиной и, по оценкам, 94 300 человек в Крыму, который аннексирует Россию, может привести к «массовой экспансии» в январе. Согласно несекретным разведывательным документам, полученным в пятницу агентством Ассошиэйтед Пресс, представители американской разведки оценивают, что около границы размещено 70 000 военнослужащих.

Результаты разведки были впервые опубликованы в The Washington Post.

Есть признаки того, что Белый дом и Кремль близки к налаживанию диалога между Байденом и Путиным на следующей неделе. Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам в пятницу, что в ближайшие дни уже согласованы приготовления к встрече на высшем уровне Путин-Байден и что дата будет объявлена ​​после того, как Москва и Вашингтон окончательно утвердят детали. Русские говорят, что дата согласована, но отказались сообщить, когда.

Байден и президент Украины Владимир Желенский также предварительно договорились позвонить на следующей неделе, когда кто-то из близких к президенту Украины не уполномочен говорить публично и говорить анонимно.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Жаки заявила, что руководители были причастны к «возможности» звонка Байдена и Путина. Официальные лица Белого дома не ответили на просьбу прокомментировать ожидаемый звонок Зеленского.

READ  Лидер Армении исключил проведение заседания Совета безопасности, в котором доминирует Россия, из-за разногласий с Кремлем

«Это определенно будет возможностью обсудить наши серьезные опасения по поводу воинственной риторики по поводу военной структуры, которую мы видим на границе с Украиной», — сказал Псаки о призыве Байдена и Путина.

Байден не уточнил, какие действия он взвешивал. Но министр иностранных дел России Сергей Лавров, который встретился с министром иностранных дел Энтони Блингеном в Швеции в четверг, заявил, что Соединенные Штаты угрожают новыми санкциями. Он не стал описывать возможные препятствия, но предположил, что усилия не стоят того.

«Если из ада появятся новые препятствия, мы ответим, — сказал Лавров. — Мы не можем оставаться без ответа».

Псаки сказал, что администрация рассчитывает на координацию с европейскими союзниками, если она продвинется с санкциями. Он отметил, что горькие воспоминания об аннексии Россией Крыма, черноморского полуострова, который находился под контролем Украины с 1954 года, в 2014 году остаются на пути Белого дома.

«Мы знаем, что делал президент Путин в прошлом», — сказал Заки. «Мы видим, что он развивает способность действовать в краткосрочной перспективе».

Были показаны глубокие различия Во время встречи Блинкен-Лавров российский чиновник обвинил Запад в том, что он «играет с огнем», а НАТО «играет с огнем», отказываясь позволить НАТО расширяться на страны бывшего Советского Союза. Зеленский призвал Украину присоединиться к коалиции, которая обещает членство, но не установила крайний срок.

На этой неделе Блинкен сказал: «Соединенные Штаты ясно дали понять Кремлю, что мы будем решительно реагировать, в том числе на многие высокоэффективные экономические меры, которые мы не использовали в прошлом».

Он не уточнил, какие санкции взвешиваются, но сказал, что можно отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. Парламент ЕС в апреле одобрил неограниченную резолюцию об отключении России от Swift — Общества международных телекоммуникационных телекоммуникаций — если его войска войдут в Украину.

READ  Страны Персидского залива и Россия сократят добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки

Такой шаг во многом помешает российскому бизнесу войти в мировую финансовую систему. Утверждается, что западные союзники рассматривали такой шаг в 2014 и 2015 годах, во время предыдущей эскалации возглавляемой Россией напряженности вокруг Украины.

Тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что это будет равносильно «объявлению войны».

Но некоторые официальные лица правительства США говорят, что они могут добиваться внимания и уступок от Путина Байдена и других западных лидеров, используя военную экспансию, чтобы вернуть России к центральной роли в мировых делах, как это было во времена Советского Союза.

«Они глубоко завидуют статусу сверхдержавы и … равенству с Соединенными Штатами во время холодной войны. В этом вся суть», — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине.

Вторжение возможно, но часто «они вызывают кризис, они получают от нас уступки, а затем уменьшают кризис, верно? Я думаю, что это может быть их целью», — сказал Хербст в пятницу.

Авторы Associated Press Владимир Ищенков и Таша Литвинова из Москвы внесли свой вклад в репортаж.