24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Разведка США обнаружила, что Россия планирует нападение на Украину — Boston News, Weather, Sports

Президент Джо Байден пообещал в пятницу сделать «чрезвычайно трудным» для президента России Владимира Путина военные действия на Украине, поскольку представители американской разведки определили, что Россия планирует возможное военное нападение, которое может начаться как можно скорее. в начале 2022 г.

По оценкам нового разведывательного вывода, русские планируют разместить около 175 000 военнослужащих, и что примерно половина из них уже размещена в различных точках вблизи украинской границы, по словам представителя администрации Байдена, который на условиях анонимности говорил о выводах.

Это происходит в то время, когда Россия требует от Байдена не допустить вступления Украины в НАТО.

Чиновник добавил, что в планах требуется перемещение 100 тактических дивизионов с бронетехникой, артиллерией и техникой.

По словам чиновника, сотрудники разведки также стали свидетелями эскалации российской пропаганды за счет использования доверенных лиц и средств массовой информации для дискредитации Украины и НАТО в преддверии возможного вторжения.

Отвечая на вопрос о результатах разведки, когда в пятницу вечером он направлялся в резиденцию президента в Кэмп-Дэвиде, Байден вновь выразил обеспокоенность по поводу российских провокаций.

«Мы давно знали о действиях России, и я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным», — сказал Байден.

Риск такого маневра для Путина, если он действительно пережил вторжение, был бы огромен.

Официальные лица США и бывшие американские дипломаты говорят, что, хотя Путин явно закладывает основу для возможного вторжения, украинские военные сегодня лучше оснащены и лучше подготовлены, чем в прошлые годы, а санкции, которым угрожает Запад, нанесут серьезный ущерб российской экономике. По их словам, остается неясным, намерен ли Путин продолжить рискованное наступление.

Ранее в пятницу Байден пообещал «чрезвычайно затруднить» военные действия Путина на Украине и заявил, что новые инициативы его администрации направлены на сдерживание российской агрессии.

READ  Итоги 25-й игры: «Блю Джекетс» побеждают «Сенаторов» со счетом 4–2.

«Я собираю воедино то, что, на мой взгляд, будет наиболее полным и значимым набором инициатив, которые очень затруднят г-ну Путину продвижение вперед и выполнение того, что люди обеспокоены его действиями», — сказал Байден. репортеры.

Кремль заявил в пятницу, что Путин будет добиваться обязывающих гарантий предотвращения расширения НАТО на Украине во время разговора с Байденом. Но Байден попытался обойти эту просьбу.

«Я не приемлю ничью красную линию», — сказал Байден.

Между тем, украинские официальные лица также предупредили, что Россия может вторгнуться в следующем месяце. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил законодателям в пятницу, что численность российских войск возле Украины и в аннексированном Россией Крыму оценивается в 94 300 человек, предупредив о возможности «крупномасштабной эскалации» в январе. Согласно несекретным разведывательным документам, полученным Ассошиэйтед Пресс в пятницу, по оценкам представителей американской разведки, около границы находится около 70 000 военнослужащих.

О результатах разведки впервые сообщила газета Washington Post.

Есть признаки того, что Белый дом и Кремль близки к тому, чтобы на следующей неделе организовать беседу между Байденом и Путиным. Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков сообщил репортерам в пятницу, что в ближайшие дни были приняты меры для звонка Путина и Байдена, добавив, что дата будет объявлена ​​после того, как Москва и Вашингтон окончательно уточнят детали. Русские говорят, что дата согласована, но отказались назвать дату.

Байден и президент Украины Владимир Зеленский также предварительно договорились провести телефонную беседу на следующей неделе, по словам человека, близкого к президенту Украины, который не был уполномочен говорить публично и говорил на условиях анонимности.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что официальные лица администрации «разделяют вероятность» телефонного разговора между Байденом и Путиным. Официальные лица Белого дома не ответили на запрос о комментарии по поводу ожидаемого звонка Зеленского.

READ  Герой находится в «критическом состоянии» после нападения медведя.

«Это, безусловно, будет возможностью обсудить наши серьезные опасения по поводу агрессивной риторики, по поводу наращивания военной мощи, которое мы наблюдаем на границах Украины», — сказал Псаки о возможном контакте между Байденом и Путиным.

Байден не уточнил, какие действия он рассматривает. Но министр иностранных дел России Сергей Лавров, который встретился в четверг с министром иностранных дел Энтони Блинкеном в Швеции, заявил, что Соединенные Штаты пригрозили ввести новые санкции. Он не сообщил подробностей о возможных санкциях, но указал, что усилия не будут эффективными.

«Если придут новые« адские наказания », мы ответим», — сказал Лавров. «Мы не можем не ответить».

Псаки сказал, что администрация будет стремиться координировать свои действия с европейскими союзниками, если она продолжит введение санкций. Она отметила, что горькие воспоминания об аннексии Россией в 2014 году Крыма, полуострова на Черном море, который находился под контролем Украины с 1954 года, находятся на переднем плане, поскольку Белый дом рассматривает возможность продвижения вперед.

«Мы знаем, что президент Путин делал в прошлом», — сказал Псаки. «Мы видим, что это дает возможность действовать в короткие сроки».

На экране были глубокие различия Во время встречи Блинкен-Лавров российский чиновник обвинил Запад в том, что он «играет с огнем», отказывая России в любом вопросе о дальнейшем расширении НАТО на территорию бывшего Советского Союза. Зеленский подтолкнул Украину к вступлению в альянс, который выполняет обещание о членстве, но не устанавливает сроков.

На этой неделе Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «ясно дали понять Кремлю, что мы ответим твердо, включая ряд эффективных экономических мер, от которых мы воздерживались в прошлом».

Он не стал подробно рассказывать об оцениваемых санкциях, но вполне вероятно, что Россия отключена от системы SWIFT для международных платежей. Парламент Европейского Союза в апреле одобрил необязательную резолюцию о отделении России от Swift, если его войска войдут в Украину.

READ  Что произойдет, когда прозрачность прекратится? | Новости, Спорт, Работа

Такой шаг во многом помешает российским компаниям войти в мировую финансовую систему. Сообщается, что западные союзники подумывали о таком шаге в 2014 и 2015 годах, во время предыдущей эскалации напряженности вокруг Украины под руководством России.

Тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что это будет «объявление войны».

Но некоторые официальные лица правительства США говорят, что Путин может также добиваться внимания и уступок со стороны Байдена и других западных лидеров, используя военную эскалацию, чтобы заставить Россию вернуться к центральной роли в мировых делах, как это было во времена Советского Союза.

«Они глубоко завидуют статусу сверхдержавы и … паритету с Соединенными Штатами, который существовал во время холодной войны. Вот и все, — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине.

Вторжение возможно, но, скорее всего, «они провоцируют кризис, получают от нас уступки, а затем уменьшают кризис. Верно? Я думаю, что это, вероятно, их цель», — сказал Хербст в пятницу.

(Авторское право (c) 2021 Associated Press. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.)

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости прямо на ваш почтовый ящик