29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Разгадайте тайну розовых болот

Разгадайте тайну розовых болот

Части водно-болотных угодий Бундалл на пляже Наджи в Брисбене приобрели совершенно другой цвет.

Цвет имитирует знаменитые розовые озера с высоким содержанием соли, которые стали популярными туристическими достопримечательностями между штатами.

Вода вокруг пляжа Наджи в Брисбене стала ярко-розовой. (девять)

Но местные жители были сбиты с толку происходящим.

Однако ученым удалось разгадать загадку того, почему вода меняет цвет, и они впервые наблюдают это явление в регионе.

Это «редкое» открытие оказалось не тем, чего они ожидали, отчасти из-за засушливой зимы.

Отдел водной экологии Департамента окружающей среды и науки (DES) заявил, что этот микроб ответственен за розовый цвет и ранее не наблюдался учеными на юго-востоке Квинсленда.

Тайна того, что водоемы Квинсленда стали ярко-розовыми, раскрыта.
Части водно-болотных угодий Бондал на пляже Надж в Брисбене приобрели совершенно другой цвет. (девять)

Ведущий ученый доктор Гленн МакГрегор в прошлом месяце проанализировал образцы воды, чтобы попытаться выяснить, что происходит.

«Исходя из цвета воды, мы изначально подумали, что это могут быть бактерии, которые иногда проникают в мангровые заросли и могут вызывать подобные розовые наросты», — сказал доктор МакГрегор.

«Мы проанализировали четыре образца, которые подтвердили, что это был не тот микроб, о котором мы думали, и нам нужно было провести генетическое секвенирование, чтобы найти виновника розового двуустка.

«Генетическое секвенирование было завершено доктором Крисом Рейнке из Университета Квинсленда.

Тайна того, что водоемы Квинсленда стали ярко-розовыми, раскрыта.
Водно-болотные угодья Брисбена обычно выглядят так. (девять)

«Результаты секвенирования показали, что микроб принадлежит к роду Rhodovulum, и DES впервые обнаружил эту бактерию на юго-востоке Квинсленда».

Доктор МакГрегор сказал, что Rhodovolum ассоциируется с розовыми прибрежными водами и богатой сульфидами средой, такой как цветущие бассейны с морской водой и илистые отмели.

«Эти бактерии используют сульфид в качестве донора электронов для роста, что помогает им выживать в среде, богатой сульфидами», — сказал он.

«Из-за отсутствия дождей зимой водно-болотные угодья в Бундале стали солеными, создавая идеальную среду для микробов Rhodofollum, которым необходимы гиперсоленые условия.

«Поскольку микробы Rhodovolum размножаются и увеличиваются в количестве, они окрашивают воду в розовый цвет из-за своего цвета.

«Красивые розовые цветы водно-болотных угодий Бундалла встречаются редко, но в подходящих условиях по всей Австралии есть множество прибрежных мест с розовой водой».

Некоторые из самых известных розовых озер в Австралии включают озеро Хиллер в штате Вашингтон и озеро Бумбунга в Южной Австралии.