26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Разделенные из-за войны на Украине, саммит G20 борется с экономической повесткой дня

Приостановка

Бали, Индонезия. Двадцать самых влиятельных мужчин и женщин мира соберутся здесь на этой неделе, поскольку мировая экономика слабеет с каждым днем, развивающиеся страны сталкиваются с надвигающимся долговым кризисом, а в Европе бушуют войны.

Ожидается, что саммит G-20 ничего не сделает ни по одному из них.

Сказать, что ожидания от ежегодной встречи, в которой примут участие президент Байден и председатель Китая Си Цзиньпин, а также лидеры из Европы и развивающихся держав, таких как Индия и Бразилия, невысоки, было бы преуменьшением.

Митинг, начавшийся по приглашению президента Джорджа Буша-младшего в 2008 году и помогший скоординировать глобальный ответ на худший финансовый кризис с 1930-х годов, превратился в неуправляемую дискуссию, которая может бороться даже за то, чтобы сделать официальное заявление.

«Главная привлекательность «двадцатки» — это возможность заставить лидеров стран в одном месте и в одно и то же время взаимодействовать. Реальный итог «двадцатки», скорее всего, будет очень неудовлетворительным, если вообще будет какой-то консенсус по производству» », — сказал Дуглас Редекер, основатель International Capital Strategies, инвестиционной консалтинговой фирмы в Вашингтоне, округ Колумбия.

Партнеры Байдена по азиатскому саммиту пострадали от повышения процентной ставки в США и замедления роста в Китае

Нынешнее тяжелое положение G20 контрастирует с ее первоначальной активностью.

На второй встрече лидеров в Лондоне в апреле 2009 г. Они согласились Совместно потратить 5 триллионов долларов на стимулирование мирового спроса, предоставить дополнительно 1,1 триллиона долларов Международному валютному фонду и ужесточить финансовые правила.

Пять месяцев спустя, когда лидеры встретились в третий раз менее чем за год, президент Барак Обама и его коллеги по G20 объявили о проведении «крупного форума международного экономического сотрудничества».

С тех пор группа искала вторую главу.

«Большая двадцатка никогда не была такой, какой она была в 2008 и 2009 годах, — сказал Мэтью Гудман, старший вице-президент по экономике Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. — Нам не хватает этого чувства общей цели».

В 2009 году Соединенные Штаты, Китай и Россия работали вместе, чтобы не допустить, чтобы финансовый кризис погрузил мир в депрессию. В своих мемуарах Обама написал, что «вероятно, лучшей новостью», которую он получил на саммите в Лондоне, была приверженность Китая крупному пакету экономических стимулов.

READ  Представители финансов говорят, что риски дефолта уже наносят ущерб экономике

В этом году любое представление о совместных усилиях стало жертвой растущего разрыва между Соединенными Штатами, с одной стороны, и Россией и Китай, С другой стороны. Президент России Владимир Путин останется дома. Вместо него приедет его министр иностранных дел Сергей Лавров.

Но будет встреча между президентом США и Си, которые должны встретиться лицом к лицу в понедельник впервые после инаугурации Байдена. Ожидается, что они устранят разногласия по поводу Тайваня и усилия США Чтобы предотвратить приобретение Китаем передовых полупроводников.

Со своей стороны, официальные лица ЕС стремились снизить ожидания, намекая в преддверии саммита, что лидеры, возможно, не смогут проявить минимум дипломатии: совместное заявление.

Именно это произошло в прошлом месяце, когда министры финансов и управляющие центральными банками стран Большой двадцатки встретились в Вашингтоне. Скандал из-за вторжения России в Украину сорвал попытки сделать официальное заявление — стандартный дипломатический продукт, который закрывает такие дискуссии. Вместо этого президент Индонезии опубликовала собственное «резюме», в котором отметила множественные разногласия среди членов.

Такие институты, как G-20, сегодня испытывают трудности, потому что болезни мировой экономики проистекают из войны на Украине, а не из тех финансовых проблем, которые подтолкнули мир к рецессии в 2009 году. Кристалина ГеоргиеваУправляющий директор Международного валютного фонда.

«Вы не можете решить проблему геополитики мерами экономической политики», — сказала она. Поднять уровень экономического сотрудничества до должного уровня будет очень сложно. …Прекращение войны в Украине — самый мощный фактор изменения мировой экономики. «

Однако на этой неделе Белый дом настаивал на том, чтобы G-20, на членов которой приходится более 80 процентов мирового экономического производства, оставалась эффективной.

«Президент глубоко убежден в сохранении важности G-20», — сказал высокопоставленный представитель администрации, который проинформировал журналистов о встрече на условиях анонимности.

Он добавил, что на саммите «мир может собраться вместе, чтобы обсудить важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся».

Даже если всей группе не удастся договориться о смелых инициативах, президент ожидает продуктивных бесед один на один с другими лидерами. Помимо Си, он планирует встретиться на Бали в частном порядке с лидерами Индонезии, Италии и Великобритании. Ключевые темы включают планы ранее объявленной Глобальной инфраструктурной инициативы, рост цен на продовольствие и энергию, а также необходимость укрепления Международного валютного фонда и Всемирного банка.

READ  Сохранение тепла в Европе этой зимой связано с погодой в Азии в разгар войны.

Ожидается также, что G-20 рассмотрит свой медленный прогресс в решении проблемы растущего долга в развивающихся странах.

В ноябре 2020 года группа согласовала «общую основу», предназначенную для облегчения бремени задолженности некоторых из беднейших стран мира, которые взяли крупные кредиты для борьбы с пандемией.

Два года спустя в нем участвовали только три страны. Чиновники изо всех сил пытались заручиться поддержкой Китая, крупнейшего в мире государственного кредитора, и финансовых учреждений частного сектора.

Программа развития ООН предупредила в прошлом месяце, что «долговой кризис углубляется», выявив 54 страны с серьезными долговыми проблемами, включая Сомали, Аргентину и Лаос.

Тем не менее, основное внимание на саммите, скорее всего, будет уделено последствиям российского вторжения в Украину, особенно последующему шоку цен на сырьевые товары, который он вызвал, — вопросам, по которым соглашение между российским правительством и остальной частью группы маловероятно.

Главный вопрос заключается в том, поддержит ли Китай свою поддержку России на переговорах или попытается сплотить других на стороне Кремля. Хотя Си еще не осудил войну России на Украине, китайский президент высказался против ядерной войны — замечание, которое некоторые дипломаты восприняли как предостережение Путину — во время недавней встречи с канцлером Германии Олафом Шульцем.

Европейские официальные лица говорят, что не видели никаких доказательств того, что Пекин откажется от поддержки Москвы. Высокопоставленный чиновник ЕС, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить частные переговоры, сказал, что российская и китайская стороны, похоже, пришли к согласию на подготовительных встречах G20. Эта координация создает «дополнительные проблемы для поиска возможности выступить с совместным заявлением», сказал чиновник.

Напротив, затруднительное положение Украины затрудняет совместные действия по решению глобальных экономических проблем, даже несмотря на то, что их число растет. Рост замедляется или ожидается, что он замедлится в США, Европе, Великобритании и Китае, в то время как рост счетов за продукты питания и энергию, вызванный конфликтом на Украине, толкает бедные страны Африки, Ближнего Востока и Азии к увеличению долгов.

READ  Heineken уходит из России: голландский пивовар продает предприятия за 90 рупий и получает 2600 крор рупий

Инфляция в большинстве стран с развитой экономикой близка к максимуму за четыре десятилетия, и рынки с трудом приспосабливаются к ней. Новый финансовый климатФедеральная резервная система и другие крупные центральные банки повышают процентные ставки.

«Эти вызовы делают глобальное сотрудничество в области финансовой стабильности столь же важным сейчас, как и после мирового финансового кризиса», — написал управляющий Центрального банка Нидерландов Клас Нотт в письме лидерам на этой неделе. Knot возглавляет Совет по финансовой стабильности, созданный G-20 в 2009 году для раннего предупреждения о системных рисках.

Саммерс критикует МВФ и Всемирный банк за бездействие на фоне растущей опасности

Создание Саммита лидеров было ответом на экономическую чрезвычайную ситуацию. Но он также признал экономические реалии двадцать первого века. В то время как на Соединенные Штаты и горстку их союзников приходилась основная часть мировой торговли, к началу 2000-х годов все более заметное значение приобретали развивающиеся страны, особенно Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Этим странам, в которых проживает около 40 процентов населения мира, в течение многих лет обещали играть более важную роль в управлении международными организациями. В условиях глобального кризиса, который многие обвиняли в финансовых излишествах Уолл-Стрит, момент, казалось, был подходящим для того, чтобы глобальный факел был передан более широкой группе.

«Когда «Группа двадцати» стала лидером, это было признанием того, что невозможно управлять экономикой из удобного западного конференц-зала, — сказал Стюарт Патрик, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Ирония заключается в том, что меньший по размеру и более богатый клуб G7 был оживлен российской войной на Украине после того, как пошатнулся в годы правления Трампа. Соединенные Штаты и их европейские союзники возглавили ответ на российское вторжение, мобилизовав других, чтобы изолировать Москву и поддержать Украину.

«Администрация Байдена проделала хорошую работу по мобилизации передовых рыночных демократий», — сказал Патрик. Трудность заключалась в попытке сформировать более широкий союз.

Линч сообщил с Бали. Об этом сообщил Рохала из Брюсселя. Беатрис Риос внесла свой вклад в этот отчет.