25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Разочарование войной на Украине распространяется по российскому государственному телевидению | АП Развлечения

Разочарование войной на Украине распространяется по российскому государственному телевидению |  АП Развлечения

Вывод российских войск из крупного украинского города в минувшие выходные вызвал гнев неожиданной аудитории — государственных СМИ, которые обычно восторженно описывают войну Москвы.

Череда постыдных военных потерь в последние недели представляет собой растущую проблему для видных ведущих российских новостей и политических ток-шоу, которые изо всех сил пытаются найти способы представить успехи Украины так, чтобы это оставалось благоприятным для Кремля.

Разочарование неудачами на поле боя уже давно выражается в блогах социальных сетей, которые ведут националистические критики и прокремлевские аналитики. Но теперь, похоже, его транслируют по государственным телеканалам и страницам поддерживаемых правительством газет.

Менее примирительный тон государственных СМИ проявляется, когда он противостоит президенту Владимиру Путину. Широко распространенное в России недовольство частичной мобилизацией резервистов И пока правительственные чиновники изо всех сил пытаются объяснить планы по аннексии украинских регионов одновременно с возвращением киевских войск.

«Поражение России в Харькове (область) и Лемане, наряду с неспособностью Кремля эффективно и справедливо провести частичную мобилизацию, коренным образом меняет российскую информационную сферу», — говорится в отчете вашингтонского Института изучения войны.

В воскресенье, после того как Украина отбила Лиман, город на востоке, который российские войска использовали в качестве крупного логистического и транспортного узла, союзники Путина в СМИ отказались от подробностей и прямо раскритиковали путинскую армию, заявив, что для победы необходимы более жесткие меры.

«То, что произошло в субботу, Лайман, — это серьезный вызов для нас», — заявил в воскресенье в эфире Владимир Соловьев, ведущий ток-шоу на канале «Россия 1» и один из самых больших поклонников Кремля. «Надо собраться, принять непопулярные, но необходимые решения и действовать».

Украинские силы вернули себе Лиман через день после того, как Москва отпраздновала незаконную аннексию четырех украинских областей, включая Донецк, из которых 40%, включая Лиман, сейчас находятся под контролем Киева.

READ  Стивен Кинг считает, что сериал «Очень странные дела» заслуживает отдельного шоу

Этот шаг открывает путь для проникновения украинских сил вглубь территории, на которую Москва незаконно претендует. Украинские силы зарегистрированы Больше успехов в их контратаке В понедельник, по крайней мере, по двум фронтам она продвигалась в тех же областях, что и Россия.

Лидер Чечни, российского региона на Северном Кавказе, возложил ответственность за вывод войск на Лиман на одного генерала. В своем интернет-посте Рамзан Кадыров, откровенный сторонник Кремля, заявил, что некомпетентность генерала «прикрывают высшие должностные лица Генштаба», и призвал к «более жестким мерам».

Статья об отступлении Лимана в популярном прокремлевском таблоиде «Комсомольская правда» нарисовала мрачную картину российской армии. В статье, опубликованной в воскресенье, говорится, что российские силы в Лимане страдают от нехватки припасов и живой силы, плохой координации и тактических ошибок, совершаемых военными.

«Так было всегда», — сказал цитируемый в статье неназванный солдат, который входил в состав группы, отступавшей из Лимана в Кремену, еще один стратегически важный город в глазах украинской армии. «Между различными подразделениями нет физической связи».

Российские военные корреспонденты, работающие на государственные СМИ, в приложении для социальных сетей Telegram также опубликовали свою шумиху с сообщениями о выводе войск, а некоторые выразили обеспокоенность дальнейшим броском Украины в сторону Кремены.

«Получается, что украинские вооруженные силы за пару дней вклинились в нашу оборону на 30 километров в направлении Луганска… Вот и не дают (российским силам) обосноваться под Кременой. Надо же, 1 российский военный корреспондент Александр — написал Сладков в своем Telegram-канале, который на данный момент насчитывает около 940 тысяч подписчиков.

Ведущие популярных новостей и политических ток-шоу на государственном телеканале «Россия 1» в воскресенье охарактеризовали потерю Лимана как «сложную ситуацию».

READ  Реальные скриншоты из сообщества Reality Realty

В воскресенье военные государственные СМИ процитировали анализ ситуации, который, по крайней мере, частично совпадает с Путиным: они возложили ответственность за трудности, с которыми сталкивается российская армия, на НАТО, заявив, что члены альянса предоставили Украине оружие и даже истребители.

«Это не игра, давно не игра», — сказал один из солдат корреспонденту «России 1» в Донецкой области. «Это напряженная и очевидная атака вооруженных сил НАТО».

В подтверждение своего утверждения солдат заявил, что сообщения, перехваченные российскими военными, показали, что люди говорят на румынском и польском языках; Он не объяснил, как он или другие солдаты могли распознавать любой язык.

Представители СМИ также поддержали аргумент Путина.

Соловьев, ведущий своего воскресного шоу в прайм-тайм, подчеркнул, что Москва «имеет дело не с Украиной — мы с этим покончили. Мы имеем дело со всем блоком НАТО, с мощью его военно-промышленного комплекса».

Он предупредил, что в ближайшее время «не ждать хороших новостей» с поля боя. «Нужно иметь большую волю и стратегическое терпение», — сказал Соловьев.