29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ракета попала в контейнеровоз в Красном море, а американские эсминцы сбили еще два Ближний Восток и Северная Африка

Ракета попала в контейнеровоз в Красном море, а американские эсминцы сбили еще два  Ближний Восток и Северная Африка

Американский эсминец сбил две противокорабельные баллистические ракеты, выпущенные из Йемена в субботу, отвечая на сигнал бедствия с контейнеровоза, который был отдельно поражен, сообщило Центральное командование США (ЦЕНТКОМ).

Центральное командование заявило, что американские эсминцы Gravely и Laboon отреагировали на запрос о помощи Maersk Hangzhou, контейнеровоза под флагом Сингапура, принадлежащего и управляемого Данией, который сообщил, что был поражен ракетой при пересечении Красного моря.

Центральное командование заявило, что в ходе ответных действий по кораблям были выпущены ракеты с территории, контролируемой поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами.

Центральное командование заявило, что две ракеты были сбиты, назвав это «двадцать третьим незаконным нападением хуситов на международное судоходство» с 19 ноября.

Организация морских торговых операций Великобритании (UKMTO) заявила, что получила сообщение об инциденте в Красном море примерно в 55 морских милях к юго-западу от йеменского порта Ходейда. Капитан неопознанного судна сообщил о «громком взрыве, сопровождавшемся вспышкой в ​​носовой части корабля» и нескольких взрывах в этом районе. О повреждениях не сообщалось, все члены экипажа были признаны безопасными. Корабль на полной скорости покинул территорию и направился в следующий порт захода.

Хуситы нанесли удары по кораблям на жизненно важном морском пути в Красном море, которые, по их словам, направлены в поддержку палестинцев в секторе Газа, где Израиль ведет войну с целью уничтожения вооруженного движения ХАМАС.

Многие судоходные линии приостановили операции через Красное море в ответ на нападения и вместо этого совершили более длительное плавание вокруг Африки.

Йеменские повстанцы заявили, что нацелены на Израиль и связанные с Израилем корабли. Соединенные Штаты сформировали многонациональную морскую оперативную группу для защиты транзитного маршрута Красного моря, по которому проходит до 12% мировой торговли.

READ  ХАМАС транслирует видео с израильскими заложниками и заявляет, что оно раскроет их судьбу

Совместно с AFP и Reuters