28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ракета стартует с лунного посадочного модуля во время первой российской лунной миссии почти за 50 лет.

Ракета стартует с лунного посадочного модуля во время первой российской лунной миссии почти за 50 лет.

ТАЛЛЛАЙН, Эстония (AP) — Ракета с лунным посадочным модулем стартовала в пятницу для первой российской лунной миссии почти за 50 лет, стремясь приземлиться на Луну впереди индийского космического корабля.

Запуск с российского космодрома Восточный на Дальнем Востоке космического корабля «Луна-25» к Луне стал первым в России с 1976 года, когда она была частью Советского Союза.

Ожидается, что российский луноход достигнет Луны 23 августа, в тот же день, что и индийский марсоход. Он был запущен 14 июля.. Российскому космическому кораблю потребуется около 5,5 дней, чтобы добраться до окружности Луны, затем он проведет от трех до семи дней на орбите около 100 километров (62 мили), прежде чем отправиться на поверхность.

Только три правительства совершили успешную высадку на Луну: Советский Союз, Соединенные Штаты и Китай. Индия и Россия стремятся первыми высадиться на южном полюсе Луны.

Российское космическое агентство «Роскосмос» заявило, что хочет показать, что Россия является «страной, способной доставить полезный груз на Луну» и «обеспечить гарантированный доступ России к лунной поверхности».

«Изучение Луны — не цель», — сказал Виталий Егоров, известный российский космический аналитик. «Цель — политическое соревнование между двумя сверхдержавами — Китаем и США — и рядом других стран, которые также хотят претендовать на звание супердержавы в космосе».

Санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину, затрудняют доступ к западным технологиям, что влияет на ее космическую программу. Аналитики говорят, что изначально предполагалось, что «Луна-25» будет нести небольшой луноход, но от этой идеи отказались, чтобы уменьшить вес аппарата и повысить надежность.

«Зарубежная электроника легче, отечественная тяжелее», — сказал Егоров. «Если перед учеными может стоять задача изучения лунных вод, то для «Роскосмоса» главная задача — просто высадиться на Луну — восстановить утраченный советский опыт и научиться выполнять эту задачу в новую эпоху».

READ  Путин говорит, что России предстоит «огромная» технологическая битва, поскольку крупнейшие мировые развлекательные бренды уходят из страны

Луна-25 успешно стартовала с космодрома Восточный на Дальнем Востоке России, согласно видеотрансляции Роскосмоса.

Космопорт Любимый проект Президент России Владимир Путин играет ключевую роль в его усилиях по превращению России в сверхдержаву в космосе и в переносе российских запусков с космодрома Байконур в Казахстане.

для прецедента Индийская попытка приземлиться На южном полюсе Луны в 2019 году он закончился, когда марсоход врезался в лунную поверхность.

в Лунный Южный полюс Особый интерес для ученых, которые считают, что постоянно затененные полярные кратеры могут содержать воду. Будущие исследователи смогут превращать воду, замерзшую в скалах, в воздух и топливо для ракет.

«Луна практически нетронута, и вся история Луны написана на ее лице», — сказал Эд Плюмер, астроном из британской Королевской обсерватории в Гринвиче. «Это оригинально и не похоже ни на что, что она получает на Земле. Это ее собственная лаборатория».

Луна-25 возьмет пробы лунных пород и пыли. Образцы необходимы для понимания окружающей среды Луны до того, как там будет построена какая-либо база, сказал Плюмер, «иначе мы могли бы строить вещи и должны были бы закрыть их через шесть месяцев, потому что фактически все было обработано пескоструйной обработкой».

___

Берроуз сообщил из Лондона. Писатель Associated Press Марсия Данн с мыса Канаверал, Флорида, внесла свой вклад в эту историю.

Джим Хейнс и Эмма Берроуз, Associated Press