29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рамафоса заявил, что неприсоединившаяся позиция ЮАР не в пользу России

Рамафоса заявил, что неприсоединившаяся позиция ЮАР не в пользу России

ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) — Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил в понедельник, что неприсоединившаяся позиция его страны не благоприятствует России по сравнению с другими странами, и повторил свой призыв к мирному урегулированию конфликта в Украине.

Его комментарии в еженедельном президентском информационном бюллетене последовали за заявлениями США на прошлой неделе о том, что оружие было загружено на российский корабль «Леди Р» с военно-морской базы в Кейптауне в конце прошлого года, что вызвало дипломатический скандал.

Официальные лица Южной Африки быстро отклонили заявления посла США в Южной Африке Робина Бригетти, который также сказал, что высокопоставленные официальные лица США «глубоко обеспокоены» заявленной Южной Африкой политикой неприсоединения и нейтралитета в отношении войны России на Украине.

«Мы не согласны с тем, что наша внеблоковая позиция благоприятствует России по сравнению с другими странами. Мы не согласны с тем, что это должно ставить под угрозу наши отношения с другими странами», — сказал Рамафоса.

Он добавил, что Южная Африка будет продолжать соблюдать международные соглашения и договоры, которые она подписала, и что ее подход к обвинениям США в поставках оружия будет соответствовать им.

В офисе Рамафосы заявили, что не было представлено никаких конкретных доказательств в поддержку утверждений посла, но их рассмотрит расследование, проводимое отставным судьей.

Ряд министров, в том числе отвечающий за контроль над вооружениями, представитель министерства иностранных дел и министр связи, заявили, что Южная Африка не давала согласия на поставку оружия в Россию в декабре.

В заявлении Госдепартамента говорится, что Бригетти был вызван в пятницу на встречу с министром иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор и принес «безоговорочные» извинения правительству и народу Южной Африки.

READ  Обзор фильма: Дом Gucci Леди Гаги присоединился к дорогим голливудским ошибкам

В твите, в котором не было подтверждено, принес ли он извинения, Бригетти сказал: «Я был благодарен за возможность поговорить с министром иностранных дел Пандором … и исправить любые неправильные впечатления, оставленные моими публичными выступлениями».

Южная Африка, которая воздержалась при голосовании в резолюции ООН о войне России на Украине, заявляет, что она нейтральна, но рассматривается западными странами как один из ближайших союзников Москвы на континенте.

(Отчетность Бхаргава Ачарьи; редактирование Джейми Фрида)