28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Расшифровка тайного кода императора Карла V пять веков спустя | Испания

Расшифровка тайного кода императора Карла V пять веков спустя |  Испания

Группа исследователей обнаружила код пятивековой давности, раскрывающий слухи о заговоре французов с целью убийства римского императора и короля. Испания Чарльз Ф.

Чарльз был одним из самых могущественных людей 16-го века, руководившим огромной империей, захватившей большую часть Запада. Европа И Америка в эпоху, длившуюся более 40 лет.

Команда была взята из Исследовательской лаборатории Лории на Востоке. Франция Шесть месяцев на расшифровку письма, которое император написал в 1547 году своему послу во Франции. В бурный период произошла серия войн и напряженности между Испанией и Францией, которой в то время правил Франциск I, правитель эпохи Возрождения, привезший Леонардо да Винчи из Италии.

Письмо Карла V Жану де Сен-Морису на века оставалось забытым в коллекциях Библиотеки Станисласа в Нанси. Сесиль Пьеро, криптограф из Loria Lab, впервые услышала о его существовании за обедом в 2019 году и после долгих исследований смогла обнаружить его в 2021 году.

В среду она заявила журналистам, что подпись Карла V расплывчата и совершенно непонятна.

Сесиль Пьеро (слева) и выдающийся преподаватель современной истории Камилла Дизинклюс (справа) объясняют процесс расшифровки зашифрованного послания Карла V. Фото: Жан-Кристоф Верхаген/AFP/Getty Images

В ходе кропотливой работы, поддерживаемой компьютерами, Пьеро нашел «выдающиеся семейства» около 120 символов, использовавшихся Карлом V. «Целые слова кодируются одним символом», и император заменил гласные, идущие после согласных, знаками, сказала она, вдохновившись, вероятно, арабским языком.

В другом препятствии он использовал бессмысленные символы, чтобы ввести в заблуждение любого противника, пытающегося расшифровать сообщение.

Прорыв произошел в июне, когда Пьеро удалось ввести в сообщение фразу, после чего команда взломала код с помощью историка Камиллы Дизинклюс. «Это была долгая и тяжелая работа, — сказала она, — но за один день действительно произошел такой прорыв, что внезапно у нас появилась правильная предпосылка».

READ  Откройте для себя действующий подводный вулкан, покрытый миллионом гигантских яиц.

Помогло и другое письмо от Жана де Сен-Мориса, в котором получатель нарисовал какой-то символ копирования на полях.

Дизинкл сказал, что «как историк, он редко мог прочитать письмо, которое никто не мог прочитать в течение пяти столетий». Она сказала, что это «подтверждает несколько ухудшившееся состояние» в 1547 году отношений между Франциском I и Карлом V, подписавшими мирный договор тремя годами ранее.

Отношения между ними были натянутыми, с различными попытками ослабить друг друга. По словам Дизинклюса, одним из обнаруженных фрагментов информации был слух о заговоре с целью убийства Карла V, который, как говорили, готовился во Франции. «О заговоре известно немногое», — сказала она, но подтвердила опасения короля.

Теперь исследователи надеются идентифицировать другие сообщения между императором и его послом, «чтобы получить представление о стратегии Карла V в Европе».

«Вполне вероятно, что в ближайшие годы мы сделаем больше открытий», — добавил Дизинклус.