19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Репортаж о Бразилии, поддержка Неймаром Жаира Болсонару, политическое разделение, разделение из-за футболки, цвета команды, используемые крайне правым политиком

Репортаж о Бразилии, поддержка Неймаром Жаира Болсонару, политическое разделение, разделение из-за футболки, цвета команды, используемые крайне правым политиком

Пожалуй, ни одна страна больше не похожа на футбол и чемпионат мира, чем Бразилия, и южноамериканская нация снова влюблена в спорт.

Но их культовая желтая майка стала символом разделения благодаря их версии Дональда Трампа — крайне правого нападающего, спорщика и президента на один срок Жаира Болсонару.

А они, в свою очередь, создали странную ситуацию, когда страну разрывают на части. Да, большинство из них до сих пор обожают команду. Но не все. И не без некоторых опасений.

Каждую неделю наблюдайте за лучшими футболистами мира с beIN SPORTS на Kayo. Прямая трансляция немецкой Бундеслиги, Лиги 1, Серии А, Кубка лиги, Английской футбольной лиги и Премьер-лиги. Новичок в Кайо? Начните бесплатную пробную версию сейчас>

Болсонару, который за последние несколько лет превратил Бразилию в горячую точку для проблем с Covid и допустил широкомасштабное уничтожение тропических лесов Амазонки ужасающими и ускоряющимися темпами, был отстранен от должности в прошлом месяце.

Но на протяжении всего его правления цвета национальной команды и флага стали тесно ассоциироваться с его экстремистской политикой. Действительно, после того, как он чуть не проиграл выборы левому Луису Инасиу Луле да Силве, более известному как Лула, сторонники, одетые в цвета, вышли на улицы и протестовали, многие призывая военных свергнуть недавно избранное демократическим путем правительство.

Протестующий с бразильским флагом стоит, когда дальнобойщики и сторонники президента Жаира Болсонару блокируют дорогу горящими баррикадами в знак протеста против результатов президентских выборов. (Фото Педро Вилела/Getty Images)Источник: Гетти Изображений

Один сторонник Болсонару, который не принимал непосредственного участия в протестах, но использовался кампанией для повышения своей популярности, стоял выше остальных: Неймар.

READ  Фракция консерваторов считает, что закон Риши Сунака в Руанде не заходит достаточно далеко

Звезда «ПСЖ» ошеломил многих, когда высказался в поддержку вызывавшего тогда споры президента: Лула заявил без доказательств, что поддержка Неймара была основана на согласии Болсонару не преследовать обвинения в уклонении от уплаты налогов.

Так или иначе, поддержка Неймара только усугубила проблему. Как и в том, что ЧМ прошел в конце этого года, а не в июне и июле, одновременно с выборами.

«Мы разделены», — говорит Хорхе Аль-Асад, владелец магазина джерси в Рио-де-Жанейро. он сказал Нью-Йорк Таймс.

«Многие люди, которые приходят сюда, даже не хотят футболку Неймара с номером 10, потому что он поддерживал Болсонару. Этого никогда не было. Никогда».

Неймар пообещал посвятить свой первый гол на чемпионате мира Болсонару, из-за чего многие болельщики смотрели, как матчи группового этапа команды разрываются на части, особенно когда он пропустил время из-за травмы.

Наблюдая за игрой в переполненном баре в центре Рио-де-Жанейро, фанаты желто-зеленых с нетерпением ждали того, что оказалось единственным голом в ворота Швейцарии, забитым на 83-й минуте Каземиро, 23-летним студентом юридического факультета. Энрике Мело проиллюстрировал свою дилемму.

Каземиро выводит Бразилию в нокаут | 01:04

Будучи футбольным болельщиком, он отчаянно хотел, чтобы Неймар вернулся после травмы лодыжки, из-за которой он остался в стороне в победе Бразилии со счетом 2:0 над Сербией, в которой звезда «Пари Сен-Жермен» блистал, несмотря на то, что ему не удалось забить гол.

«Команда скучает по нему», — сказал Мело, с гордостью надевая майку национального футбола.

Между тем он пошутил, что тот факт, что самый дорогой футболист мира еще не забил на турнире, «является лучшим результатом Бразилии на чемпионате мира».

READ  Убийство Сьюзен Хоккей: убийца, «терроризировавший» женщину из-за ПИН-кода, заключен в тюрьму

«Все сторонники Болсонару праздновали бы победу», — сказал AFP Мело, гордый сторонник Лулы.

«Как игрок Неймар потрясающий — он артист. Как человек он оставляет желать лучшего. Не только его политические взгляды, но и то, кем он является. Вместо того, чтобы просто наслаждаться своим ярким образом жизни, он может инвестировать в образование, социальные проекты, и подавать пример детям… .мог бы быть мужчиной.»

Бразилия выиграла свою группу без здорового Неймара. (Фото Адриенн Деннис/AFP)Источник: Agence France-Presse.

На знаменитом пляже Копакабана в Рио, где огромная толпа смотрела матч на огромном экране, 29-летний продавец Тайнара Сантана чувствовал то же самое.

«Я люблю футбол, поэтому я хочу, чтобы он (Неймар) играл, потому что он хорош. Но я не могу сказать, что мне грустно, что он не забил. Приятно видеть, как Неймар терпит неудачу», — засмеялся я.

Благодаря своей долговязой внешности и многочисленным подписчикам в социальных сетях Неймар является одним из самых громких имен в спорте.

Но его футбольная магия временами оказывалась запятнанной.

На поле эксперты обвиняют 30-летнюю звезду «ПСЖ» в том, что он не смог оправдать шумиху, когда это необходимо. Вне поля ему были предъявлены обвинения в чрезмерных вечеринках, налоговом мошенничестве и коррупционном поведении.

— Он идиот, — сказал Сантана.

«Не только за его политику, но и за его мужественность, его высокомерие и полное отсутствие смирения».

Неймар пропустит Игры из-за проблемы с лодыжкой | 00:30

На выходных фраза «F*** Neymar» стала одной из самых популярных тем в бразильском Твиттере.

Легенда бразильского футбола Роналду быстро встал на защиту Неймара. «Черт возьми, Неймар! Гигант!» Об этом двукратный победитель чемпионата мира написал в Instagram.

READ  Мужчина рассказал, каково это было после того, как его проглотил горбатый кит

«Вот почему вам приходится иметь дело с таким количеством зависти и зла, что люди празднуют вашу травму. Как далеко вы опустились?», — сказал он, призвав Неймара «использовать эту ненависть в качестве топлива».

Товарищи по команде Каземиро и Рафинья также поддержали Неймара, заявив, что он не заслуживает той тени, которую он получает в социальных сетях.

В прошлом бразильцы боролись без Неймара и, в частности, пережили позор, вылетев со счетом 7: 1 на родной земле в полуфинале чемпионата мира 2014 года после того, как их звездный игрок получил травму спины.

Фанаты Бразилии разрываются между традиционной желтой и альтернативной синей рубашками. (Фото Эваристо С.А./AFP)Источник: Agence France-Presse.

В Копакабане фанат Лолы Чарли Луис просто хотел разделить политику и футбол.

24-летний торговец назвал ненавистников Неймара «идиотами, которые ничего не смыслят в футболе».

«Кого волнует, поддерживает ли он Болсонару? Он отличный игрок. Я большой фанат, я люблю его. Я призываю его выздороветь».

Он добавил, что чемпионат мира «подходящее время для нас, чтобы поддержать как одна большая семья».

Но мягкие протесты продолжались. Бразильская синяя футболка, которая постоянно изнашивается, стала более популярной, чем обычно, и он появится еще раз – особенно дома – во вторник утром во вторник утром в 1/8 финала против Южной Кореи.

Возможно, только победа на чемпионате мира в канареечно-желтом цвете может запустить процесс выздоровления.