26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Репутация Великобритании как непродолжительного лидера исторически пострадала

Репутация Великобритании как непродолжительного лидера исторически пострадала
Соединенное Королевство Международная репутация пострадала в течение длительного периода политической нестабильности, кульминацией которого стали драматические американские горки. Лес Ферма Исторический кабинет.

Россия одной из первых стран прокомментировала уход лидера и бросилась в соцсети высмеивать

«До свидания, Лиз Трасс, поздравляю, салатик», — написал в Twitter заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Британская Daily Star провела широко разрекламированный конкурс между сроком годности салата айсберг и премьер-министром Лиз Трасс. (Ежедневная звезда)

Это была ссылка на безрассудное выяснение отношений британской Daily Star на прошлой неделе, чтобы увидеть, сможет ли салат Tesco за 60 пенсов с 10-дневным сроком хранения продержаться дольше, чем PM.

«Победа» сочной зеленой травы с танцевальной музыкой и огнями дискотеки была воспринята как прямая трансляция на одной сцене, и ее посмотрели более 20 000 человек.

Последний виток политических потрясений в стране вызвал экстраординарную критику внутренней политики союзника президента США Джо Байдена, заставив президента Франции Эммануэля Макрона желать «стабильности» и предоставив российскому чиновнику возможность горячо поздравить салата с уходом. нестандартный премьер-министр. .

Самый короткий срок пребывания на посту премьер-министра в истории страны — более чем за три месяца до смерти Джорджа Каннинга в 19 веке. Она объявила о своей отставке в четвергоставив позади правящую Консервативную партию в беспорядке и ряд вопросов, которые вызывают беспокойство о роли Великобритании на мировой арене.
Лиз Трасс объявила о своей отставке на Даунинг-стрит, 10. (ГТ)

Би-би-си однажды назвала Австралию «столицей переворотов западного мира», но замена Трасса даст ей пять премьер-министров за шесть лет, что недалеко от темпов Австралии в начале 2010-х годов.

Американский журнал Внешняя политика Сравнение Великобритании с АргентинойЭкономист Его назвали «Британи» в связи с неустойчивой экономикой Италии и гнусными способностями недолговечных правительств.

Лорд Дэрроч, бывший посол Великобритании в США, заявил, что репутация, созданная десятилетиями, была «разрушена почти в одночасье».

«Я никогда не ожидал этого, и почти нереально видеть, как события разворачиваются таким образом.

«Я только надеюсь, что мы сможем восстановить стабильное, эффективное и действенное правительство и восстановить нашу репутацию, но это займет много времени».

Собирается ли Борис Джонсон совершить потрясающее возвращение в качестве премьер-министра Великобритании?

Падение Трасса произошло после того, как пакет налоговых льгот на 45 миллиардов фунтов (80,4 миллиарда долларов) не смог вызвать панику на финансовых рынках Великобритании, и фунт рухнул, но его последствия также ощущались во всем мире.

Банк Англии был вынужден вмешаться, чтобы защитить пенсионные фонды, а Международный валютный фонд предупредил, что эти шаги могут усугубить инфляцию и кризис стоимости жизни.

В редком вмешательстве во внутреннюю политику со стороны иностранного лидера Байден зашел так далеко, что прямо раскритиковал план как «ошибку» на фоне «глобальной инфляции».

«Я был не единственным, кто думал, что это была ошибка», — сказал он на выходных.

«Я не согласен с этой политикой, но это зависит от Великобритании».

Джо Байден поднял призрак ядерной войны.
Джо Байден раскритиковал снижение налогов. (АФП)

Когда два года назад Великобритания вышла из Европейского Союза, сторонники Brexit полагали, что Великобритания будет процветать без нормативных ограничений органа.

Но события последних двенадцати месяцев, и особенно последних нескольких недель, разрушили эту картину.

«Нет никаких сомнений в том, что репутация Великобритании в мире серьезно пострадала из-за (отставки Трасса) и смены премьер-министров», — сказала Бронуин Мэддокс, директор аналитического центра Chatham House по международным делам.

«Чтобы Великобритания вернула себе уважение и репутацию надежного человека, ей нужно в ближайшее время приобрести кого-то другого, кто сможет проводить политику в жизнь».

«Консервативная партия когда-то была естественной правящей партией Соединенного Королевства», — сказал он в видео, желая «измученному британскому народу всего наилучшего».

«И мы видели это в виде постепенного распада после Брексита, когда один премьер-министр сменял других, один скандал за другим, когда вся партия находилась на грани внутреннего краха.

«Это имеет тревожные последствия для управления в Великобритании и действительно трагично. Чем это закончится, можно только догадываться».

Некоторые нынешние лидеры ЕС выразили надежду на улучшение отношений.

«В любом случае я надеюсь, что Великобритания сможет как можно быстрее добиться стабильности и двигаться вперед», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе.

«Это хорошо для нас и для Европы».

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин согласился, что на карту поставлено многое.

«Стабильность очень важна, и мы хотели бы, чтобы британская система в пределах своих возможностей была в состоянии выбрать своего преемника как можно быстрее и чтобы ситуация стабилизировалась, учитывая довольно важные геополитические проблемы, стоящие перед Европой», — сказал он.

Мишель Барнье, который вел переговоры об условиях Brexit от имени Европейского союза, сказал, что ему не нравится расстраивать Великобританию.

«Никто не должен и не может быть доволен политическими и экономическими потрясениями в Великобритании», — написал он в Twitter.

«Сегодня у нас есть много причин найти стабильность и сотрудничество по всей Европе.

Не все эти трудности вызваны Brexit, я просто убежден, что Brexit все усложняет.

Байден также был более интегрирован в лидера Великобритании после того, как она объявила о своей отставке.

«Она была хорошим партнером для России и Украины, и британцы решат их проблемы», — сказал он.

Летние соревнования по вождению, в результате которых она заняла 10-е место на Даунинг-стрит, длились дольше, чем время ее пребывания в должности.

Канцлер казначейства Великобритании Кваси Квартинг (слева) и премьер-министр Лиз Трасс общаются во время чествования покойной королевы Елизаветы II в начале ежегодной конференции Консервативной партии в Бирмингеме, Англия, октябрь.  2, 2022.
Трасс уволил Кваси-Квартинг менее недели назад. (Стефан Руссо/Пенсильвания через AP)

Эти шесть с половиной недель включали в себя продолжительный период траура — после того, как Трос стал свидетелем смерти монарха, правившего дольше всех, и восшествия на престол ее преемника, — в течение которого в Вестминстере мало что было сделано.

Теперь Консервативная партия разрывается на части из-за того, заменить ли Бориса Джонсона, человека, которого заменил Трасс после того, как бывший мэр Лондона пережил столько скандалов; Или Риши Сунак, человек, которого Трасс победил в голосовании от Консервативной партии, несмотря на то, что не получил поддержки своих коллег-парламентариев.

Мэддокс из Chatham House сказал, что Brexit стал сейсмическим событием, вызвавшим «огромный шок для положения страны в мире» и озадачившим дипломатов в Лондоне.

«Это не их образ Британии, которую они годами рассматривали как маяк стабильности», — сказала она.

Список следующего британского лидера включает в себя восстановление натянутых дипломатических и экономических отношений с Европейским Союзом, его крупнейшим торговым партнером, в рамках более широких усилий по восстановлению авторитета и надежности правительства.

Враждебность и разногласия после развода, особенно по поводу правил торговли и установления границ Северной Ирландии, заставили Европейский Союз крайне настороженно относиться к Британии.

Среди хаотичных сцен Вестминстера Мэддокс нашел унцию оптимизма.

Она сказала, что полномочия парламента и других органов Великобритании, таких как Банк Англии, были «подтверждены» в последние дни.

«Обозревателям во всем мире может показаться, что это не так, но уход (Трусса) представляет собой победу британских институтов», — сказала она.