29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Республиканская партия назвала теракт 6 января «законным политическим дискурсом» | республиканцы

Совершив экстраординарный шаг, Республиканская партия официально заявила, что попытка Дональда Трампа отменить свое поражение на выборах 2020 года и смертоносное нападение на Капитолий США были «законным политическим дискурсом».

Ведущий демократ в комитете Палаты представителей по расследованию восстания 6 января сказал, что историки будут «ошеломлены».

Этот шаг Республиканского национального комитета (RNC) был сделан на его зимних встречах в Солт-Лейк-Сити в пятницу как часть официального осуждения Лиз Чейни из Вайоминга и Адама Кинзингера из Иллинойса, единственного республиканцы на панели 6 января.

А разрешающая способность одобрено единогласно заявило, что Чейни и Кинзингер занимались «преследованием простых граждан, участвующих в законных политических дискуссиях».

6 января 2021 года, за две недели до инаугурации Джо Байдена, Капитолий США в Вашингтоне подвергся нападению со стороны сторонников Трампа, которым бывший президент сказал «сражаться как в аду» во имя своей лжи о том, что его поражение было результатом предвыборной гонки. мошенничество.

Боевой флаг Конфедерации пронесли в залы Конгресса. Мятежники измазали стены фекалиями. Имущество украдено, окна разбиты. Члены Конгресса были отправлены в безопасное место. Некоторые бунтовщики просили законодателей схватить и, возможно, убить. Некоторые скандировали повешение Майка Пенса, вице-президента Трампа, который сопротивлялся давлению с целью отказа в подтверждении результатов коллегии выборщиков.

Семь человек умер. Пострадали более 100 полицейских. К уголовной ответственности привлечены более 700 человек. Одиннадцать членов ультраправого ополчения столкнулись с лицом обвинения в мятежном заговоре.

Стив Бэннон, близкий советник Трампа, не признал себя виновным к преступному неуважению к Конгрессу. Марк Медоуз, глава администрации Трампа в Белом доме, могут столкнуться с такой же санкцией.

Трамп был привлечен к ответственности за подстрекательство к восстанию но оправдан сенаторами-республиканцами. Он неоднократно обещал помилование участникам беспорядков 6 января, если снова станет президентом. Он открыто объявлен что его целью было «опрокинуть» выборы.

READ  США вводят санкции против знаменитой подруги Владимира Путина

Откровения о его причастности к событиям накануне и 6 января продолжают поступать.

В пятницу «Гардиан» раскрытый что Трамп лично рассмотрел проект указа о конфискации машин для голосования в ключевых штатах и ​​был близок к тому, чтобы одобрить назначение Сидни Пауэлла, юриста и теоретика заговора, специальным советником по расследованию фальсификаций на выборах.

Тем временем CNN сообщил что Трамп говорил с Джимом Джорданом из Огайо, ведущим союзником Палаты представителей, в течение 10 минут утром 6 января.

Что Джордан знал о нападении на Капитолий и когда он это знал остается центральной частью расследования Палаты представителей. Джордан отказался сотрудничать. Многие ожидают, что он сыграет заметную роль в движениях мести, если республиканцы вернут себе место в Палате представителей на промежуточных выборах в ноябре.

Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей и кандидат в президенты, теперь консультирует лидеров республиканцев. сказал партия может добиваться заключения в тюрьму членов комитета 6 января.

Некоторые республиканцы из истеблишмента выступили против Трампа. Пенс, которому предстоит сложное балансирование перед вероятной президентской гонкой в ​​2024 году, выступил в пятницу на мероприятии во Флориде, организованном консервативным Обществом федералистов.

«Президент Трамп ошибается, — сказал он. сказал. «Я не имел права отменять выборы».

Пенс также сказал: «Правда в том, что на карту поставлено больше, чем наша партия или наша политическая судьба. Если мы потеряем веру в конституцию, мы не просто проиграем выборы — мы потеряем нашу страну».

Тем временем Митт Ромни был одним из семи сенаторов-республиканцев, проголосовавших за импичмент Трампа в 2021 году из-за теракта в Капитолии, и единственным, кто проголосовал за вынесение обвинительного приговора. Первый импичмент Трампа в 2019 году из-за подходов к Украине за компроматом на Байдена. В пятницу сенатор от штата Юта осудил решение о осуждении Чейни и Кинзингера.

READ  «Мы не можем больше молчать»: гнев в Ливане по поводу войны в секторе Газа | Новости Газы

«Позор падет на партию, которая осудит людей совестливых, которые ищут правду перед лицом купороса», — Ромни. написал. «Честь принадлежит Лиз Чейни и Адаму Кинзингеру за то, что они ищут истину, даже если это дорого обходится».

Ромни, кандидат в президенты от республиканцев в 2012 году, не упомянул, что председатель СРН Ронна Макдэниел приходится ему племянницей. Макдэниэл перестала использовать Ромни в своем имени после того, как Трамп пришел к власти.

Другие республиканцы в Конгрессе, СМИ сообщил, стремился избежать обсуждения резолюции СРН. Демократы раскритиковали это. Джейми Раскин из Мэриленда, член комитета 6 января, руководивший вторым импичментом Трампа, сказал Нью-Йорк Таймс: «Республиканская партия сейчас настолько не в себе, что описывает попытку государственного переворота и смертоносное восстание как политическое выражение.

«Это скандал, от которого историки будут в ужасе».

Рик Уилсон, бывший республиканский стратег, ныне участник антитрамповского проекта Линкольна, сказал резолюция показала, что его старая партия теперь стала «культом». Республиканцы, сказал он, «не доходят до реткон 1/6″.

СРН, похоже, полон решимости попытаться, хотя еще не пошел дальше и не выгнал Чейни и Кинзингера из партии, что является целью многих сторонников Трампа.

Кинзингер покинет Конгресс в ноябре вместе с республиканцами, проголосовавшими за импичмент и заявившими об уходе в отставку.

Он сказал он подвергся осуждению за соблюдение своей присяги партией, которая «позволила заговорам и ядовитому трайбализму помешать их способности видеть трезво».

Чейни, дочь бывшего конгрессмена, министра обороны и вице-президента Дика Чейни, сталкивается с противником, поддерживаемым Трампом. одобренный ее собственной государственной стороной.

Она сказал: «Лидеры Республиканской партии сделали себя добровольными заложниками человека, который признает, что пытался отменить президентские выборы, и предлагает помиловать подсудимых 6 января, некоторым из которых были предъявлены обвинения в подстрекательстве к мятежу.

READ  Sky News Australia отказывается от TikTok из соображений национальной безопасности

«Я конституционный консерватор, и я не признаю тех в моей партии, которые отказались от конституции, чтобы принять Дональда Трампа. История будет их судьей. Я никогда не перестану бороться за нашу конституционную республику. Не важно что.»

Макдэниел сказал Вашингтон Пост: «У нас было два члена, участвовавших в организованном демократами преследовании простых граждан, которые участвовали в законных политических дискуссиях. Это выходит за рамки их первоначального намерения. Они не заступаются за трудолюбивых республиканцев».