25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

России по-прежнему запрещено участвовать в международном футболе, поскольку Спортивный суд оставил запрет в силе.

России по-прежнему запрещено участвовать в международном футболе, поскольку Спортивный суд оставил запрет в силе.

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решения УЕФА и ФИФА, которые исключили российские сборные и клубы после российского вторжения в Украину.

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решения УЕФА и ФИФА, которые исключили российские сборные и клубы после российского вторжения в Украину.

России по-прежнему запрещено участвовать в международных футбольных соревнованиях, в том числе в Лиге чемпионов, после того как в пятницу Спортивный арбитражный суд отклонил ходатайства национальной федерации футбола и четырех клубов.

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решения УЕФА и ФИФА, которые исключили российские сборные и клубы после российского вторжения в Украину.

Россию уже исключили из отборочных матчей чемпионата мира среди мужчин и чемпионата Европы среди женщин. Его клубы не будут участвовать в таких соревнованиях, как Лига чемпионов в сезоне 2022-23.

«Комитет считает прискорбным, что нынешние военные действия в Украине, за которые российские футбольные команды, клубы и игроки не несут ответственности, в силу решений ФИФА и УЕФА, оказали на них и на российский футбол в целом столь негативное влияние. , но этот эффект, по мнению Комитета, был компенсирован необходимостью безопасной и упорядоченной процедуры проведения футбольных мероприятий для остального мира».

Судья добавляет, что ФИФА и УЕФА не превышали своих полномочий, имея дело с «непредвиденными и беспрецедентными обстоятельствами».

Это решение выводит чемпиона страны из Санкт-Петербурга «Зенит» из группового этапа Лиги чемпионов. Еще одна российская команда «Сочи» будет исключена из жеребьевки третьего раунда квалификации Лиги чемпионов, запланированного на понедельник. Если Россию допустят к участию, неясно, где будут проходить их домашние матчи и будут ли бойкотировать украинские клубы.

Пятничное решение было ожидаемо многими российскими клубами. Они планировали запланировать матчи внутренних кубков на даты, когда в следующем сезоне будут сыграны европейские матчи.

CAS не называл боевые действия «вторжением» или «войной» — термины, отвергаемые Россией, которая описывает свои действия как «специальную военную операцию», — и не возлагал вину.

Российский национальный футбольный союз заявил, что «категорически не согласен с решением Спортивного арбитражного суда и оставляет за собой право продолжать защищать свои интересы». Следующие шаги могут включать запрос на компенсацию или новую апелляцию в Верховный суд Швейцарии. Федеральный суд Швейцарии отменяет решения Арбитражного суда США только на ограниченных основаниях, таких как злоупотребление судебным процессом.

Шахтер Донецк преимущество

Среди бенефициаров решения — украинский клуб «Шахтер» (Донецк). Исключение России означает, что они сохраняют место в групповом этапе Лиги чемпионов как команда из страны с самым высоким рейтингом. «Шахтер» не играл в своем родном городе Донецке на востоке Украины с тех пор, как пророссийские сепаратисты захватили контроль над регионом в 2014 году.

«Спорт в России, и футбол в частности, является основным инструментом государственной пропаганды и продвигает политику смерти и разрушения в России», — заявил генеральный директор «Шахтера» Сергей Балкин. Мы благодарим Суд за повторение эха организаций из различных секторов по всему миру, исключающих Россию и изолирующих ее от любого «нормального существования» до тех пор, пока она не прекратит войну на Украине и не отдаст все оккупированные украинские земли.

Европейские матчи следующего сезона украинские клубы проведут на нейтральных площадках за рубежом, а «Шахтер» планирует принимать матчи в Польше.

УЕФА заявил, что «принял к сведению сегодняшние решения Спортивного арбитражного суда, который отклонил апелляции» Российской Федерации и клубов. Ответа от ФИФА не последовало.

После начала вторжения в феврале Польша, Швеция и Чехия пообещали бойкотировать отборочные матчи чемпионата мира против России, запланированные на март. Это оставило УЕФА и ФИФА перед выбором: исключить Россию или позволить сборной России пройти квалификацию по умолчанию.

Мужская сборная России была дисквалифицирована из действующей Лиги наций, что привело к автоматическому вылету. Ее следующее крупное соревнование состоится в марте, когда начнутся отборочные матчи Евро-2024. Португалия заменила женскую сборную на чемпионате Европы в Англии в этом месяце и была исключена из отборочных матчей чемпионата мира следующего года. России также по-прежнему запрещено участвовать в ряде соревнований среди юниоров и возрастных групп.

Кроме того, в Спортивном суде запланированы слушания по другим делам, касающимся российских спортсменов и команд в ряде других видов спорта. Несколько руководящих органов оправдывали исключение России соображениями безопасности, аналогичными тем, на которые ссылается УЕФА.

Олимпийские виды спорта в основном пошли по стопам Международного олимпийского комитета, который заявляет, что его рекомендация исключить спортсменов из России и ее союзника Беларуси состоит в том, чтобы защитить этих спортсменов от любого потенциального вреда.

Футбольные дела одними из первых рассматривались в Спортивном арбитражном суде в связи с приближающимся дедлайном жеребьевки квалификации Лиги чемпионов.

READ  Кубок Дэвиса: Хорватия вышла в полуфинал после победы над Италией