29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская журналистка в изгнании описывает испытание «отравления» в немецком поезде

Российская журналистка в изгнании описывает испытание «отравления» в немецком поезде

Автор Томас Эскрит

БЕРЛИН (Рейтер) — Хотя четверо ее коллег были убиты из-за их репортажей, российская журналистка Елена Костюченко никогда не думала, что ее отравили, когда ей стало плохо в поезде, направлявшемся в Берлин.

«Когда работаешь репортером-расследователем в России, ты всегда соблюдаешь осторожность», — сказала она агентству Reuters. «У вас много протоколов, которым вы постоянно следуете. Но когда я оказался в Европе, я совершенно забыл обо всех этих мерах безопасности».

Немецкая прокуратура расследует, стала ли Костюченко, которая сейчас скрывается, жертвой покушения на убийство, когда она заболела в октябре прошлого года.

Ее симптомы начались с спутанности сознания и боли в животе во время поездки на поезде из Мюнхена в Берлин и продолжались несколько недель. К тому времени, когда она поняла, что могла быть отравлена, было уже слишком поздно идентифицировать какие-либо яды.

«Мне пришлось снять кольца, потому что мои пальцы выглядели как сосиски», — сказала она, описывая отек, который был одним из ее симптомов. Спустя несколько месяцев она все еще измотана и может работать только три часа в день.

В прошлом были отравлены враги президента России Владимира Путина, живущие за границей, в том числе бывшие секретные агенты Сергей Скрипаль, который выжил, и Сергей Литвиненко, который не выжил. Бывший чеченский повстанец погиб в Берлине в результате убийства, которое немецкий суд назвал российским убийством.

Кремль отрицает свою причастность к убийствам.

«Это соответствует версии Путина о том, что мы не можем прощать предателей», — сказал Костюченко. «Но я никогда не работал со спецслужбами… Я вроде как думал, что в Европе я в безопасности».

В то время как российские активисты и репортеры рассматривают столицы ЕС как потенциальные убежища и считают себя уязвимыми внутри страны, перспектива того, что они также станут мишенью за рубежом, является пугающим шагом на пути к переменам.

READ  Святек и Свитолина побеждают на Уимблдоне, а Джокович отстранен из-за комендантского часа

Когда я обсуждал свою поездку в Мюнхен, я использовал Facebook Messenger», — рассказал Костюченко, иностранный корреспондент, разоблачивший предполагаемые военные преступления России на Украине.

Когда врачи сказали ей, что она могла быть отравлена, ее первой реакцией был смех.

Она была одной из трех российских журналистов-фрилансеров, которые, по-видимому, были отравлены за границей в одно и то же время. У всех троих были схожие симптомы.

Представитель прокуратуры в Берлине заявил в пятницу: «Мы можем подтвердить, что расследование покушения на убийство Елены Костюченко все еще продолжается».

(Репортаж Томаса Эскрита; редактирование Майка Харрисона)