19 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская компания Amazon планирует огромные инвестиции и переход к финансированию

Озон, второй по величине игрок в сфере электронной коммерции в России, расширится, включив в него финансовые услуги и продуктовые магазины, поскольку он будет конкурировать с новыми конкурентами из финансового и технологического секторов страны, которые также хотят получить долю на быстрорастущем рынке.

Генеральный директор Ozone Александр Шульгин сказал Financial Times в интервью, что компания подаст заявку на получение банковской лицензии, чтобы расширить свои предложения в сфере финансовых технологий, включая предоставление кредитов продавцам, которые продают на ее платформе.

МСП сложно получить финансирование на разумных условиях. По словам Шульгина, это либо слишком дорого, либо недоступно.

«Мы видим оборот их товаров, мы видим взаимодействие с клиентами, мы видим коэффициент конверсии и храним их товары — все эти данные позволяют нам принимать обоснованное решение о том, сколько продавцов ссуды необходимо для ведения бизнеса».

Озон, у которого 450 000 пользователей дебетовых карт и который хочет увеличить депозиты, следует за другими технологическими компаниями в сфере финансовых услуг. Его крупнейший конкурент в сфере интернет-шоппинга Wildberries купил банк, а Яндекс, владеющий крупнейшей поисковой системой в России, рассматривает вопрос о создании банка после неудачной попытки купить Тинькофф Банк.

Тем временем Сбербанк, российский государственный кредитор, планирует перейти на электронную коммерцию, поскольку он пытается создать «экосистему», которая предлагает клиентам все, от покупок, доставки еды и просмотра фильмов до финансовых услуг.

Шульгин сказал, что Ozone, отклонивший предложение о партнерстве со Сбербанком в прошлом году, по-прежнему будет ориентироваться на электронную коммерцию, рынок, который быстро вырос после пандемии коронавируса.

«Экосистема — это сейчас модное слово, но клиенты выбирают то, что им нравится», — сказал Шульгин, вспоминая свое время, когда он работал в «Яндексе», где он оставил свою работу в качестве главного операционного директора и возглавил Ozon в 2017 году.

READ  Говорят, что Россия использует на войне более смертоносное оружие.

«Было ясно, что одни продукты были очень популярны, другие — не очень популярны, даже если они должны были быть частью единой экосистемы».

Ozon на протяжении двух десятилетий пытался стать Amazon в России, даже заимствуя часть своего названия у американской компании. Переход к финансам перекликается с аналогичным сервисом Amazon.

Несмотря на значительные инвестиции в венчурный капитал, Озон не получал прибыли с первых дней своего существования и испытывал трудности с контролем над рынком онлайн-покупок, чему мешали огромные размеры России и плохая логистика.

Но после привлечения 1,2 миллиарда долларов в ходе первичного публичного размещения в Нью-Йорке в прошлом году и продажи облигаций на 750 миллионов долларов в этом году, Шульгин сказал, что Ozone будет вкладывать значительные средства в создание сети, которая сможет опередить своих конкурентов.

Между тем бум онлайн-покупок удвоил рейтинг Ozon до примерно 12,5 миллиардов долларов. По данным исследователя рынка Infoline, рынок электронной коммерции вырос на 34 процента в прошлом году до 2,7 миллиарда рупий, однако на онлайн-продажи по-прежнему приходится лишь 10,9 процента от общего объема российского розничного рынка.

«На рынке много места. По сути, это пустая комната с точки зрения того, что вы можете сделать». Шульгин сказал: «Есть много игроков, рынок действительно фрагментирован, и для его роста требуются большие инвестиции. , много информационных технологий, много инфраструктуры ».

Не многие компании готовы делать все это, потому что это означает брать на себя убытки. Но мы готовы их принять, потому что видим, что премия в ближайшие несколько лет огромна ».

Рабочий протирает банки с продуктами на складе в озоновом центре под Москвой. В этом году Александр Шульгин хочет удвоить расходы на логистику и утроить возможности реализации озона. © Андрей Рудаков / Bloomberg

Ozon наблюдает особый рост на своем рынке, и он является частью его веб-сайта, где получает комиссию от продаж сторонних продавцов. Торговая площадка была создана в 2018 году, и на нее уже приходится около половины товаров, проданных на ее платформе.

Компания недавно снизила комиссии для большинства сегментов рынка, чтобы привлечь больше продавцов, и теперь позволяет продавцам доставлять товары самостоятельно — подход, который Шульгин позаимствовал у китайской Alibaba.

В результате Total Ozone Merchandise Value (gmv), общая стоимость всего, что продано на его платформе, выросла на 144% до 197,4 млрд рупий в прошлом году, что является более быстрым темпом роста, чем 95%, достигнутые Wildberries, лидером рынка. .

В этом году Шульгин хочет удвоить расходы Ozon на логистику и утроить объемы общественного питания Ozon, что, по его словам, необходимо компании, чтобы не отставать от своих амбиций по росту.

Шульгин сказал, что инвесторы, в том числе группы прямых инвестиций Система и Baring Vostok, которые вложили 135 миллионов долларов в IPO, чтобы сохранить контроль, готовы опередить убытки после сравнения Ozon с аналогичными компаниями на других развивающихся рынках, а затем рассчитывать на потенциальные состояния, если они вырастут. . Чтобы доминировать в России.

«Если вы посмотрите на компании электронной коммерции по всему миру, все они в некоторой степени делают одно и то же», — сказал Шульгин. «Amazon начала с розничной торговли, как и мы, другие участники рынка, но затем это стало вопросом контроля над логистикой, инфраструктурой и информационными технологиями. Все делают очень похожие вещи — разница в качестве услуг».

Александр Шульгин сказал, что хочет вырастить Ozone «органически», продавая больше услуг по мере развития собственных возможностей, в том числе предлагая свои логистические и операционные центры для использования вне своей платформы электронной коммерции © Alamy

Эти инвестиции означают, что Озон, вероятно, будет нести убытки еще несколько лет, сказал Шульгин. Хотя выручка Ozone выросла на 74 процента в годовом исчислении в 2020 году до 104 миллиардов рупий, операционные расходы увеличились за этот период на 55 процентов до 122 миллиардов рупий, что привело к убыткам в 11,7 миллиардов рупий за год.

Поскольку Wildberries по-прежнему принадлежит только ее основателю Татьяне Бакальчук, IPO Ozon сделало ее единственным игроком в электронной коммерции, доступным для инвесторов.

Шульгин сказал, что он хочет, чтобы Ozone рос «органично», продавая больше услуг, одновременно развивая свои собственные возможности, включая предоставление логистических центров и центров исполнения для использования вне своей платформы электронной коммерции, а также предоставление рекламы продавцам.

Он добавил, что для этого компания направит свои инвестиции на удвоение своего размера. «Почему мы пережили Covid и привлекли столько клиентов? Потому что у нас было больше складов, больше курьеров и больше пунктов выдачи. Вся эта инфраструктура смогла удовлетворить спрос ».