28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская миссия «Луна-25» отправилась к Луне

Российская миссия «Луна-25» отправилась к Луне

Впервые за почти полвека Россия запустила космический корабль на Луну.

В пятницу утром ракета вывела на околоземную орбиту автоматический посадочный модуль среднего размера «Луна-25» на космическую станцию ​​на востоке России. Он попытается приземлиться на южном полюсе Луны, где присутствие водяного льда привлекло внимание многочисленных космических программ, и проведет годовые научные исследования.

Миссия разрабатывалась за годы до того, как Россия вторглась в Украину, но президент Владимир В. Это также происходит в то время, когда Путин рассматривает космос как способ вернуть России статус великой державы.

Ракета «Союз» начала полет под облачным небом на стартовом столе «Восточный». Согласно обновленной информации российского космического агентства «Роскосмос», примерно через 80 минут после запуска космический корабль «Луна-25» вышел на траекторию полета к Луне. Он достигнет Луны и выйдет на орбиту 16 августа и попытается приземлиться на поверхность с 21 августа.

Мистер. В последние годы правления Путина советскую эпоху превозносили как вершину российской власти, а преступления и несправедливости коммунистического режима документально подтверждались. Достижения СССР в космосе составляют основную часть повествования, которое преподают в школах и на государственном телевидении.

Вторжение в Украину, г-н переделать Россию В условиях западных санкций и дефицита иностранного капитала и технологий запуск Луны становится ключевым испытанием способности страны проложить новый путь. Для будущих миссий Россия хочет разработать электронные компоненты, закупаемые у иностранных компаний.

Это испытание, за которым будут внимательно следить во всем мире, поскольку Европа и Соединенные Штаты работают над изоляцией России в условиях войны на Украине, а Россия в ответ пытается укрепить свои политические и экономические связи с незападными странами. Мистер. Путин рассматривает российскую космическую программу как часть этих усилий. Когда в прошлом месяце он принимал лидеров африканских стран на саммите в Санкт-Петербурге, он пообещал расширить сотрудничество России с африканскими странами «в области космических технологий и их применения».

READ  Энергетическая дипломатия не помогла России в Африке

Но космос также является внутренним приоритетом. В мае г. Путин учредил новую правительственную награду за достижения в космосе. В июне он подарил его Валентине Терешковой, первой женщине в космосе в 1963 году, ныне депутату российского парламента и господину Путину. Он также очень лоялен к Путину.

Уделяя пристальное внимание запуску Луны-25, г. 30 июня Путин встретился с главой российской космической программы Юрием Борисовым. Мистер. Борисов предупредил Путина. Процент, шаг Кремлевская стенограмма их встречи.

«Такие миссии всегда опасны, — сказал г-н Борисов сказал президенту. «Конечно, мы хотим, чтобы он был успешным».

Каковы бы ни были перспективы «Луны-25», это признак того, как далеко упала российская космическая программа со времен своего расцвета в 1950-х и 60-х годах, когда был запущен первый спутник «Спутник» и первые космонавты Юрий Гагарин. Позже он конкурировал с НАСА за отправку астронавтов на Луну.

Даже название исследования напоминает о разгаре космической эры Советского Союза. Предыдущий лунный зонд Москвы, запущенный в 1976 году, назывался «Луна-24».

«Архитектура посадочного модуля аналогична той, которую Советский Союз разработал в 70-х годах для посадки на Луну», — сказал издатель Анатолий Зак. RussianSpaceWeb.com, Внимательно следит за космической деятельностью России.

«Тем не менее, это уменьшенная версия», в которой используются преимущества современных технологических достижений, — сказал г-н Уилсон. Сказал Саке. «Когда его решили назвать «Луна-25», это было оправдано, потому что, по сути, это продолжение советской традиции».

После того, как лунная гонка прекратилась, советская космическая программа продолжала открывать новые горизонты в исследовании планет. В середине 1980-х его миссии «Вега-1» и «Вега-2» приземлились на Венере и пролетели мимо кометы Галлея, чтобы провести наблюдения.

Хаос распада Советского Союза положил начало затяжному периоду для российской планетологии. В 2011 году амбициозная миссия по сбору грязи и камней с марсианской луны провалилась в атмосферу Земли и сгорела. В послематчевом отчете Российского космического агентства обвиняются сокращение расходов и неадекватное тестирование.

READ  Босс Евровидения говорит, что запрет России представляет собой «высшие ценности демократии» | Евровидение

Российский космический корабль «Союз» до сих пор надежно отправляет астронавтов на Международную космическую станцию. Но космическая программа страны потеряла некогда прибыльный бизнес по запуску коммерческих спутников.

В ходе пресс-конференции во вторник администратор НАСА Билл Нельсон заранее поздравил Россию с успешным запуском Луны-25. «Мы желаем им всего наилучшего», — сказал он.

Он также в значительной степени отверг то, чего Россия может достичь в ближайшие годы. «Не думаю, что на данный момент многие люди скажут, что Россия на самом деле готова высадить астронавтов на Луну в сроки, о которых мы говорим», — сказал он. — сказал Нельсон. «Я думаю, что космическая гонка действительно между нами и Китаем».

В то время как гонка на Луну в 1960-х захватила воображение людей во всем мире, Луна-25 находится в гораздо более приглушенной гонке — после своего последнего запуска она могла обойти индийский космический корабль, который выбрал более медленный и энергоэффективный маршрут к Луне. луна. месяц.

Луна-25, стартовавшая вскоре после 2 часов ночи по местному времени в Москве, пока не привлекла особого внимания в России.

«Российское правительство ищет любые «победы», чтобы показать, что им наплевать на санкции, — сказал Денис Ширяв, российский блогер, пишущий о технологиях. за фактическую публикацию».

Оказавшись на Луне 16 августа, спускаемый аппарат «Луна-25» выйдет на круговую орбиту на высоте около 60 миль над поверхностью. Посадочный модуль в течение нескольких дней движется по эллиптической орбите, опускаясь на дюжину миль от поверхности. Затем 21 августа он попытается приземлиться.

Основная цель «Луны-25» — проверить технологии и заложить основу для будущих лунных миссий. «Это испытательный стенд, который поможет нам продвинуться вперед в программе исследования Луны», — сказал Натан Эйсмонд, главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук.

READ  Прямые трансляции: война России в Украине

Луна-25 в случае успешной посадки должна оставаться в рабочем состоянии не менее года. Его основная цель приземления находится к северу от кратера Богославский, расположенного примерно на 70 градусах южной широты. Запланированные тесты включают в себя вскапывание почвы и анализ того, из чего она сделана. Посадочный модуль может выкопать немного водяного льда под поверхностью.

«Впервые это будет лунный грунт из окрестностей полюса, южного полюса», — сказал доктор. — сказал Эйсмонд.

«Образцы были взяты из экваториальных регионов», — сказал он, в том числе образцы горных пород и почвы, доставленные астронавтами «Аполлона», предыдущими советскими роботизированными миссиями и, совсем недавно, китайским космическим кораблем «Чанъэ-5». «Они изучены и сделаны определенные выводы. Однако это не означает, что полярные модели одинаковы.

В последние годы посадочные модули из многих стран отправили автоматические космические аппараты на Луну. Только Китай выиграл три из трех. Все остальные попытки посадки, включая попытку японской компании IceSpace в апреле, потерпели неудачу. Задачей японского правительства является запуск следующего робота, и в этом году за ним могут последовать две американские компании.

Планируется, что Луна-25 станет первой в серии все более амбициозных роботизированных миссий на Луну. Ожидается, что «Луна-26» будет орбитальным аппаратом, а «Луна-27» — более крупным и функциональным спускаемым аппаратом. По словам доктора Эйсмонда, после спада после провала российской миссии на Марс, исследования в области планетологии в России сейчас находятся на подъеме.

«У нас есть молодые люди, и с ними пришли новые идеи», — сказал он.

Алина Лобзина И Милана Мазева Предоставленный отчет.