29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская нефть: Япония возобновила закупки нефти у России

Российская нефть: Япония возобновила закупки нефти у России
Согласно информации, опубликованной в среду Министерством финансов страны, в июле Япония возобновила закупки российской нефти.

В июне импорт упал до нуля, поскольку отечественные нефтеперерабатывающие заводы начали постепенно отказываться от российской нефти на фоне санкций, связанных с Украиной.

Хотя министерство не раскрыло точный объем, оно сообщило, что импорт нефти из России в июле был на 65,4% ниже, чем за тот же период прошлого года. Объем импорта СПГ из России снизился на 26,1% по сравнению с июлем 2021 года, а импорт угля уменьшился на 40,1%.

Несмотря на снижение физических объемов, стоимость экспорта российского топлива в Японию увеличилась на 45,1% по сравнению с прошлым годом из-за более высоких мировых цен на сырье.

В мае министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда подтвердил, что Токио будет постепенно снижать свою зависимость от российских энергоресурсов, но заявил, что не может сразу отказаться от российской нефти.

Япония также поддерживает план G7 по установлению потолка цен на российскую нефть, который в настоящее время обсуждается.

Нефть из Западной Азии выросла на 10%, а общий импорт нефти из всех стран в Японию увеличился на 3,8%. На регион Ближнего Востока приходится более 90% всего потребления нефти Японией, но из-за близости к России Россия является важным поставщиком энергии для страны.

READ  Отношения с Россией могут навредить тысячам европейских компаний