28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская прокуратура предостерегает западные компании от арестов и конфискации активов

Российская прокуратура предостерегает западные компании от арестов и конфискации активов

По словам людей, знакомых с этим вопросом, российские прокуроры вынесли предупреждения западным компаниям в России, угрожая арестовать там руководителей корпораций, которые критикуют правительство, или конфисковать активы компаний, уходящих из страны.

На прошлой неделе прокуратура вручила предупреждения компаниям, в том числе Coca-Cola. Компания

Макдоналдс корп.

Проктер энд Гэмбл, Инк. Компания

глобальные бизнес-машины корп.

И владелец Kentucky Fried Chicken Yum Brands. Компания ,

сказали люди. По словам людей, звонки, письма и визиты включали угрозы подать в суд на компании и конфисковать активы, включая товарные знаки.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе поддержал закон о национализации активов иностранных компаний, покидающих его страну из-за ее вторжения в Украину. Люди, знакомые с этим вопросом, сказали, что предупреждения истцов были адресованы компаниям из разных секторов, включая технологии, продукты питания, одежду и банковское дело.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину в конце февраля, Соединенные Штаты и их союзники ввели против России жесткие санкции. Шелби Холидей из Wall Street Journal исследует, как эти санкции затрагивают всех, от президента Владимира Путина до простых россиян. Фото: Павел Головкин/Associated Press

Некоторые люди говорят, что предупреждения побудили по крайней мере одну из целевых компаний ограничить общение между своим российским бизнесом и остальной частью компании, опасаясь перехвата электронных или текстовых сообщений между коллегами.

Другие люди, знакомые с этим вопросом, говорят, что другие компании перевели своих руководителей из России.

Представители Coca-Cola, IBM, P&G и McDonald’s от комментариев отказались. Представитель Yum отказался от комментариев, кроме предыдущих заявлений ресторанной компании о решении прекратить работу ресторанов KFC и Pizza Hut в России.

KFC работает в российском торговом центре в субботу.


Фото:

Максим Константинов / Zuma Press

Вечером в воскресенье, после того как эта статья была опубликована в сети, посольство России в Вашингтоне ретвитнуло ее, поставив красный флажок «Фейковые новости». «Решение о продолжении предпринимательской деятельности в нашей стране полностью зависит от американцев», — написала она в Twitter. «Помимо права игнорировать антироссийскую истерию, побуждающую иностранные компании нести огромные убытки, чтобы добраться до России».

Группа компаний объявила о планах приостановить или сократить свою деятельность в России после вторжения г-на Путина в Украину и санкций, введенных западными правительствами.

Многие компании, особенно розничные продавцы и производители, заявили, что их решения о прекращении деятельности носят временный характер. Некоторые заявили, что они повлекли за собой сбои в цепочках поставок, вызванные санкциями. Другие пообещали уйти навсегда.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, компании также по-разному оценивают свой бизнес в России из-за экономической нестабильности и ожиданий, что условия в течение некоторого времени будут нестабильными. Источники сообщили, что, несмотря на предупреждения прокуратуры, ряд компаний не планируют менять свои решения путем прекращения или приостановки деятельности. Один человек сказал, что компаниям также будет сложно беспрепятственно перенести свою деятельность в Россию, если правительство попытается навязать своих менеджеров.

Генеральная прокуратура России заявила в пятницу, что проследит за тем, чтобы компании, которые, по ее словам, временно приостанавливали или прекращали свою деятельность, соблюдали трудовое законодательство страны. По данным Йельской школы менеджмента, более 350 иностранных компаний заявили о своем уходе или временном прекращении деятельности в России.

Банки Уолл-стрит, такие как Goldman Sachs Компания ,

Компании по производству потребительских товаров, такие как Coke, и розничные торговцы, такие как Levi Strauss & Co. И технологические гиганты, как

яблоко Компания

Они объявили о планах уйти. Энергетические гиганты, такие как BP PLC и Exxon Mobil корп.

Они сказали, что уйдут от российских операций.

Г-н Путин одобрил план, выдвинутый на прошлой неделе видным членом доминирующей партии «Единая Россия», по национализации операций западных компаний, покидающих страну. Андрей Турчак, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заявил, что такой шаг поможет предотвратить потерю рабочих мест и сохранить способность России производить товары внутри страны.

Вашингтон предупредил об усилиях по национализации.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки написала в Твиттере в четверг, что «любое внесудебное решение России об аресте активов этих компаний в конечном итоге приведет к еще большим экономическим потерям для России» и может потребовать судебного иска.

На прошлой неделе Coca-Cola заявила, что приостанавливает свою деятельность в России. Бизнес Coca-Cola в России и Украине принес примерно от 1% до 2% ее операционной выручки и прибыли в 2021 году. Компания владела приблизительно 21% долей участия в Coca-Cola HBC. АГ

Партнер Coca-Cola по розливу и сбыту в регионе с 31 декабря.

Владелец Yum заявил на прошлой неделе, что временно закроет 70 точек, принадлежащих KFC, и подписал соглашение с франчайзи Pizza Hut о прекращении деятельности в 50 точках. Компания заявила, что также прекратила все инвестиции и развитие ресторанов в России.

Компания «сосредоточена на безопасности наших сотрудников в регионе и будет продолжать поддерживать наши команды в Украине, поскольку они оценивают, как Yum Brands может оказать положительное влияние в регионе», — сказала пресс-секретарь.

Председатель и главный исполнительный директор IBM Арвинд Кришна написал в своем блоге на прошлой неделе, что компания прекратила все операции в России. «Безопасность и защита пользователей IBM и их семей во всех областях, затронутых этим кризисом, остается нашим главным приоритетом», — написал он.

На прошлой неделе McDonald’s заявил, что временно закрыл почти 850 ресторанов в стране и продолжит платить 62 000 человек, которые работают в России. Компания заявила, что пока не может сказать, когда откроются рестораны в России, и рассмотрит вопрос о необходимости каких-либо дополнительных шагов.

McDonald’s заявила, что закрытие ресторана будет стоить компании примерно 50 миллионов долларов в месяц на заработную плату, аренду, цепочку поставок и другие расходы.

P&G, производитель подгузников Pampers и зубной пасты Crest, заявила, что прекратит вкладывать в Россию капиталовложения, рекламу и рекламу, а будет продавать только товары, ориентированные на базовое здоровье, гигиену и личную гигиену. Procter & Gamble заявила, что на Россию и Украину вместе взятые приходится менее 2% годовой выручки. Компания заявила, что в России работает 2500 человек.

написать в Дженнифер Мэлони по адресу [email protected], Эмили Глейзер по адресу [email protected] и Хизер Хэддон по адресу [email protected]

Авторское право © 2022 Dow Jones & Company, Inc. все права сохранены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

READ  Власти Италии конфисковали из рук олигархии одну из самых больших роскошных яхт в мире | Россия