20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская ракета бесконтрольно попадает в атмосферу Земли

Ракета тяжелого класса «Анкара-А5» была запущена в понедельник, 27 декабря, с космодрома Плечецк на северо-западе Архангельской области России. Ракета испытывала новую верхнюю ступень ракеты, названную «Ускоритель Перси». Государственному информационному агентству ТАС.

Большая часть космического мусора сгорает при повторном попадании в атмосферу Земли с минимальным риском для человека, но может нанести ущерб, если большие площади приземлятся в населенных пунктах.

В заявлении космического агентства США в среду говорится, что оно «отслеживает местонахождение корпуса ракеты Анкара A5 / PERSEY в космосе».

«В настоящее время 18-я космическая группа управления оценивает вход Земли в атмосферу примерно в 2054 UTC (13:54 по московскому времени) в южной части Тихого океана». Было 15:54 по восточному времени.

Джонатан Макдауэлл, астроном Центр астрономии — Гарвард и Смитсоновский институт, В твите, окно повторного входа прошло, но может потребоваться несколько часов, чтобы точно подтвердить, когда и где проходили 18-е космические силы управления.

Космическое агентство США заявило, что предоставит обновленную информацию, если точка входа изменится.

«Такие факторы, как атмосферные условия и точный угол входа объекта в атмосферу, изменят место входа», — говорится в сообщении.

Российская ракета двигалась со скоростью 7,5 километров в секунду (4,7 мили в секунду), а ее широта возвращения могла быть между 63 градусами к северу и югу от экватора, сказал Хольгер Крак, глава отдела космического мусора Европейского космического агентства, сказал ранее в среду.

Уровень риска

Хотя маловероятно, что это может навредить кому-либо, «риск реален, и его нельзя игнорировать», — сказал Крэк.

В мае 2021 года НАСА Сатиризованный Китай За несоблюдение «стандартов ответственности» после того, как обломки неконтролируемой ракеты, использованной для запуска космической станции Китая, затонули в Индийском океане.

По словам Крэка, по сравнению с примерно 20 тоннами китайской ракеты Long March 5B площадь российской ракеты меньше китайских обломков и составляет около 4 тонн без топлива.

READ  Похороны российского оппозиционера Алексея Навального состоятся в пятницу, сообщил его пресс-секретарь.

Китайская ракета Long March — один из крупнейших объектов, упавших на Землю после падения с орбиты в 2018 году после крушения части китайской космической лаборатории в Тихом океане в 2018 году и еще одного повторного входа в атмосферу в 2020 году. 5б марта Ракета.

Веб-телескоп успешно разворачивает в космосе солнцезащитный экран размером с теннисный корт

Макдауэлл сказал, что ракета-носитель Percy была примерно на 10 метров (33 фута) длиннее, чем 32-метровая (105-футовая) китайская ракета Long March 5B. Несмотря на небольшой вес, корабль имел около 16 тонн движителя.

«Общая масса равна китайскому уровню, но большая его часть может быть жидкой и гореть в атмосфере, поэтому риск для земли значительно ниже. Я думаю», — сказал Макдауэлл в электронном письме.

Оригинальные мотивы

Он добавил, что фаза российской ракеты не предназначена для повторного входа в атмосферу Земли.

«Считалось, что она закончится на орбите, которой хватит на несколько тысяч лет. Ракета не перезапустилась. Китайская платформа была переработана по дизайну, и они намеренно оставили ее на низкой орбите».

Ранее в среду утром Макдауэлл сказал, что ракетный уровень вернется в среду по восточноевропейскому времени с 13:00 до 17:00.

Российское космическое агентство Роскосмос сообщило CNN, что запуск был организован Министерством обороны России, которое не сразу ответило на запрос о комментарии.

По словам Крэка, лучшая международная практика в конце срока службы отработанных частей ракет или космических кораблей — это сдержанное возвращение и падение на Землю в необитаемой области — обычно в самой дальней части Тихого океана, — сказал Крэк.

Крэк добавил, что в среднем от 100 до 200 тонн космического мусора бесконтрольно повторно попадает в атмосферу Земли каждый год. Известно, что от космического мусора пострадал только один человек — женщина. Названа Лотти Уильямс в 1997 году в Техасе.. Она Не испугавшись, он выжил, чтобы рассказать эту историю.