28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская съемочная группа готовится к запуску производства первого фильма в космосе

МОСКВА — Исторический прецедент: Россия готовится запустить в космос актера и кинорежиссера для создания художественного фильма на орбите — проект, который глава космонавтики страны приветствовал как возможность поднять авторитет космической программы России.

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вылетят во вторник на Международную космическую станцию ​​на борту российского космического корабля «Союз» с космонавтом Антоном Шкаплеровым, ветераном трех космических полетов. После 12 дней пребывания в космическом фокусе Пересильд и Клименко вернутся на Землю с другим российским космонавтом.

Экипаж планирует снять отрывки из нового фильма «Вызов» о хирурге, которого вызывают на космическую станцию, чтобы спасти члена экипажа, страдающего сердечным заболеванием.

Выступая на пресс-конференции на российском космодроме в Байконуре, Казахстан, Пересильд признал, что подготовка к миссии была стрессовой, но назвал ее уникальной возможностью.

«Это чудо, невероятная возможность», — сказала она.

«Мы много работали и очень устали, хотя сохраняем хорошее настроение и улыбаемся», — сказал 37-летний игрок. Это было сложно психологически, физически и морально. Но я думаю, что когда цель будет достигнута, все это будет казаться не таким уж сложным, и мы будем вспоминать об этом с улыбкой ».

Пересильд рассказала, что ей было сложно адаптироваться к строгой дисциплине и строгим требованиям, предъявляемым во время тренировок.

«Здесь, на Байконуре, мы со всеми подружились и согрели всех», — сказала она. «Но вначале было очень сложно, когда у вас не было много вариантов: просто идти, бегать, идти быстрее, держаться, продолжать идти. Это было нелегко для нас и было совершенно неожиданно, но мы прошел через это ».

Она сказала, что изучение конструкции и управления космическим кораблем было самой сложной частью подготовки к полету.

READ  Путинская эскалация войны ускоряет демографический коллапс в России

«Честно говоря, мне было нелегко», — сказала она. «Первые две недели я изучал это до четырех часов утра каждую ночь. Есть так много ярлыков, и если вы не выучите их все, вы больше ничего не поймете после этого».

Часть тренировки, которая понравилась Пересильду больше всего, была имитацией полета в невесомости, в которой самолет совершает очень крутое пикирование, чтобы позволить находящимся внутри в течение примерно 20 секунд в невесомости. Она добавила, что знает, что невесомость на орбите может быть совсем другой, и готовится к своему первому утру на орбите.

«Иногда утро может быть тяжелым, даже на полу», — сказала она. «Мы много думали об этом, и космонавты поделились некоторыми жизненными хитростями».

38-летний Шипенко снял несколько коммерчески успешных фильмов, в том числе «Холоп» («Крепостной»), фильм 2019 года, который установил рекорд по кассовым сборам в России. Он также охарактеризовал обучение как сложное.

«Конечно, мы не могли многое сделать с первого раза, иногда с третьего раза, но это нормально, — сказал он.

Один из ранних фильмов Шипенко, «Салют-7», рассказывает правдивую историю трудного полета в 1985 году советских космонавтов, отправленных для восстановления заброшенной космической станции.

Он охарактеризовал четырехмесячный курс как очень интенсивный, добавив, что, хотя он и не превратил его и Пересильда в профессиональных астронавтов, они хорошо подготовились к миссии.

Шипенко сказал, что он счастлив быть первым режиссером в космосе и стремится экспериментировать с освещением, настройками камеры и другими техническими аспектами. Оказавшись на космической станции, Шипенко сказал, что наденет футболку, которую всегда носит, когда приступает к съемкам нового фильма.

Шкаплеров настаивал на том, что его товарищи-артисты были полностью готовы к поездке после быстрой тренировки.

READ  Русские анархисты и Уинстон Черчилль беспокоились о человеке, который слишком много знал

«Раньше ни у кого не было такого опыта: готовить людей, абсолютно не имеющих отношения к космической программе, к космическому полету», — сказал он, добавив, что это может быть полезно в будущем, если потребуется срочно отправить внешнего эксперта в космос. орбита.

Дмитрий Рогозин, глава российской космической компании Роскосмос, был главной движущей силой этого проекта. Рогозин назвал создание первого в мире художественного фильма в космосе возможностью поднять положение нации в космосе.

«Фильмы давно стали мощным инструментом пропаганды», — сказал он в июне, утверждая, что новый фильм поможет противостоять тому, что он назвал попытками Запада «унизить» российскую космическую программу.

Некоторые российские СМИ скептически отнеслись к этому плану, и некоторый скептицизм был высказан и в отношении российской космической программы.

Сергей Крикалев, ветеран отмеченных наградами советских и российских космических программ, совершивший шесть космических полетов, был уволен с должности директора пилотируемых миссий Роскосмоса в июне после того, что некоторые российские СМИ назвали его резкой критикой проекта создания фильма.

Крикалёв был восстановлен в должности директора только через несколько дней, видимо, из-за вмешательства его высокопоставленных сторонников. Он отказался публично комментировать проект.

Российская часть МКС менее просторная по сравнению с американской, что оставляет мало места для кинопроизводства. Он был расширен в июле после прибытия долгожданного нового лабораторного блока «Наука», который еще не был полностью интегрирован в станцию.

По прибытии на космическую станцию ​​во вторник трое вновь прибывших присоединятся к Томасу Песке из ЕКА. Астронавты НАСА Марк Ванди Хе, Шейн Кимбро и Меган Макартур; Аки Хошид из Японского агентства аэрокосмических исследований; Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров.

Планы кинопроизводства отрывочны, но Шпенко сказал, что Шкаплеров, Новицкий и Дубров сыграют роли в новом фильме. Новицки, которому предстоит сыграть в фильме роль больного астронавта, займет место капитана в капсуле «Союз», чтобы доставить экипаж на Землю 17 октября.

READ  Балет Эйфмана в Санкт-Петербурге привозит в Шанхай русские шедевры