25 апреля, 2024

Российская фигуристка расплакалась, серебряный призер Александра Трусова.

Серебряный призер Александра Трусова почувствовала себя ограбленной в женском фигурном катании после того, как провальная игра ее российской подруги по команде Камилы Валеевой открыла двери для неожиданной победительницы.

Когда камеры NBC следили за ошеломленной Валеевой за занавеской, можно увидеть, как Трусова вытирает слезы, и, как говорят, слышали на ее русском языке угрозу не выходить на подиум. Оказывается, эмоциональный порыв был связан не столько с жестокой судьбой Валиевой, которая скатилась с первого места на четвертое после соревнований под тяжестью допингового скандала, сколько с тем, что Трусова заняла второе место.

«Золотая медаль есть у всех, но не у меня», — сказала Трусова, сообщает Reuters. «Я ненавижу скейтбординг. Я ненавижу его. Я ненавижу этот вид спорта. Я никогда больше не буду кататься на скейтборде. Никогда. Это невозможно. Так не должно быть».

Трусова стартовала в четверг на четвертом месте после неровной короткой программы. Но она выполнила свою ослепительную четырехминутную программу с пятью четверными прыжками — ни одной попытки четверных на Зимних Олимпийских играх 2018 года ни у одной лыжницы — чтобы пробежать на подиуме.

17-летняя Трусова установила технический рекорд, набрав 100 очков, но аналитики NBC Джонни Вейр и Тара Липински остановили ее отсутствие искусства — еще один ключевой фактор в подсчете очков.

Высокого полета было недостаточно, чтобы обойти другую соотечественницу, Анну Щербакову, которая поднялась со второй и выиграла золото, несмотря на то, что включила в свою программу только два четверных прыжка.

Александра Трусова из команды РПЦ. Фото Мэтью Стокмана / Getty ImagesИсточник: Гетти Изображений
Анна Щербакова из сборной Китайской Республики. Фото Мэтью Стокмана / Getty ImagesИсточник: Гетти Изображений

Щербакова завоевала золото на чемпионате мира 2021 года, а Валеева — золото на чемпионате Европы 2022. Трусова взяла бронзу на обоих соревнованиях.

READ  US Open 2021: Дэн Эванс проигрывает Даниилу Медведеву в четвертом раунде

«За последние три года я ничего не выиграла», — сказала Трусова журналистам в Пекине.

«Я не выиграл ни одного важного соревнования и пытался объяснить это тем, что стремился к каким-то высоким целям и добавил четверные прыжки. И когда я это сделаю, я думаю, что выиграю. Но это этого не произошло. Это то, что есть».

В конце концов Трусова сдалась и заняла свое место на подиуме. Она отказалась отвечать на вопросы о Валеевой, которая покинула арену, не поговорив с журналистами, и объяснила свои закулисные слезы «просто так».

«Мне хотелось плакать, вот я и расплакалась», — сказала Трусова. «Я здесь уже три недели, одна, без мамы, без собак, так что я плачу».

У трех россиян один и тот же тренер. Щербакова (255,95) опередила Трусову (251,73) на четыре балла по сумме результатов короткой и произвольной программы, а завоевавшая бронзу японка Каори Сакамото поскользнулась (233,13).

«В короткой и произвольной (программах) я сделала все, что могла», — сказала Трусова. «Я доволен своими программами и доволен своим выступлением».