28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская шпионская активность снова достигла уровня холодной войны, но с проблемами

Российская шпионская активность снова достигла уровня холодной войны, но с проблемами

Мужчина идет рядом с Кремлевской стеной, когда российский государственный флаг развевается над резиденцией президента России в Москве, 24 июня 2023 года.
Наталья Колесникова/AFP через Getty Images

  • Число российских шпионов достигло уровня времен Холодной войны, и сейчас используется все больше агентов.
  • Эти агенты, часто являющиеся иностранными гражданами, иногда неосознанно участвуют в такой деятельности, как кража коммерческой тайны.
  • Несмотря на риски, в том числе недавние утечки разведданных, Россия продолжает полагаться на эту стратегию.

Российская шпионская активность является самой высокой за последние десятилетия; Однако растущее использование ими агентов и недавние утечки информации угрожают разоблачить их секретные операции.

Офицер западной разведки заявил, что активность России была «такой же или даже выше, чем во время холодной войны». Рассказывать Файнэншл Таймс. Большое количество шпионов побудило Россию изменить свою тактику.

Похоже, Россия работает удаленно, как и Россия. Увеличить использование иностранных граждан в качестве доверенных лиц. Эти агенты различаются по происхождению и могут состоять из ученых, преступников и государственных лидеров.

«[Proxies] «Они могут не знать, что работают на русских», — сказал Financial Times другой офицер разведки. Хотя иностранные агенты могут не знать, что работают на Россию, им платят за шпионаж.

Эти агенты могут быть очень эффективными в краже коммерческих тайн, создании возможности отрицания, разработке экспортных схем для обхода санкций и взломе компьютерных сетей.

По данным лондонского Королевского института объединенных служб, чтобы повысить свою безопасность и контроль над растущими доверенными лицами, Россия начала нанимать шпионов без военного опыта и обучать их в нескольких местах, чтобы лучше скрывать свою личность.

Авторы отчета обнаружили, что эта новая стратегия все еще находится в стадии разработки, и Россия в целом считает дистанционные сделки «ненадежными».

READ  Китай обращается к австралийскому и российскому углю, чтобы улучшить качество своего топлива

Эти уязвимости в российской разведке могут вызвать множество проблем с арестами агентов и нарушениями безопасности.

В прошлом месяце Тихомиру Иванову Иванчеву, гражданину Болгарии, было предъявлено обвинение в участии в российской шпионской сети в Великобритании. В январе депутат Европарламента от Латвии Татьяна Шданука оказалась под следствием в связи с российской разведкой.

Также в прошлом месяце Франция обнаружила 193 веб-сайта, распространяющих дезинформацию о европейских выборах, связанных с Россией. После вторжения в Украину Россия столкнулась с многочисленными утечками разведывательной информации и агентурными расследованиями, что само по себе является провалом разведки.

Президент России Владимир Путин считал, во многом благодаря ошеломляющим провалам российских шпионских служб, что Россия сможет выиграть войну против Украины в течение нескольких дней. Во многих случаях иностранные агенты не смогли получить доступ, разведывательная картина была в значительной степени неполной, и они уже более двух лет находятся в состоянии войны, что привело к тысячам жертв.

У экспертов RUSI это тоже есть ранее найденный Были случаи, когда агенты сообщали о своих дефектах или ошибках. Часто агенты были неточными в отчетах о своих выводах и непропорционально сообщали о своих достижениях по сравнению с потерями.

Это противоречие возникает в глазах экспертов разведки, поскольку российским агентам не хватает самосознания, и в результате происходят несчастные случаи. В октябре 2023 года Москва случайно раскрыла информацию о своих правительственных бункерах и других секретных адресах.