29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская экономика будет заморожена надолго на фоне «размягчения»

Российская экономика будет заморожена надолго на фоне «размягчения»

Президент России Владимир Путин выступает с речью во время военного парада Победы на Красной площади в центре Москвы 9 мая 2023 года.
ГАВРИИЛ ГРИГОРОВ/SPUTNIK/AFP через Getty Images

  • Исследователь Российского Евразийского центра Карнеги заявил, что западные санкции будут держать российскую экономику в замороженном состоянии.
  • Россия сейчас чрезмерно зависит от сырьевых товаров и Китая и не может обеспечить себя передовыми технологиями.
  • «Изъятие столь хваленого доллара из российской экономики — это просто конвертация его в юань».

Западные санкции, изолирующие Россию, помешают ей продвигается экономически Александра Прокопенко, внештатный научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги, пишет давно.

Там, где Москва когда-то сосредоточилась на технологическом развитии и диверсификации от экспорта энергетического сектора, «теперь эти элементы были заменены контролем за капиталом, обозначением стран как друзей или врагов, отвлечением платежей в юанях и милитаризацией бюджетных расходов», — сказала она.

Поскольку война России против Украины привела к санкциям, Москва тоже изменилась все более зависимым На Китай, сосредоточенный на сокращении экспорта энергоносителей, что ослабляет способность Кремля получать прибыль.

Прокопенко отметил, что Россия увеличивает свою зависимость от Китая в импорте высокотехнологичных товаров и товаров народного потребления, при этом расчеты в основном осуществляются в юанях, а не в рублях.

Она заявила, что «дедолларизация российской экономики, которая так хвалится, превращается просто в конвертацию ее в юань».

В долгосрочной перспективе, добавил Прокопенко, западные санкции приведут к постоянной неэффективности, а Россия останется уязвимой перед нефтяными и газовыми потрясениями, отметив, что недавнее сокращение добычи направлено на поддержание высоких цен.

Тем временем страны, с которыми Россия все еще торгует, — партнерские отношения, сформированные с меньшим экономическим прагматизмом, но с позитивным отношением к Москве, — побуждают их углублять свою приверженность товарному производству.

READ  Администрация Байдена вводит новые санкции против России и закладывает основы для будущего расширения российской уголовно-исполнительной системы - международное право

Например, Россия стала вторым по величине поставщиком нефти в Китай и четвертым по величине поставщиком СПГ. Но это несбалансированные отношения, поскольку Москва не может покупать импорт для таких проектов, как оффшорные энергетические проекты.

«Они также ограничили ее доступ к турбинам и технологиям для создания современных танкеров, локомотивов, автомобилей, сетей связи следующего поколения и другой высокотехнологичной продукции, а также убрали Россию из глобальных дебатов об искусственном интеллекте и квантовых вычислениях», — написал Прокопенко. .

Это связано с тем, что крупные компании, такие как китайская Huawei, с меньшей вероятностью будут работать в России, опасаясь вторичных санкций.

Она сказала, что помимо чрезмерной зависимости от торговли сырьевыми товарами и неспособности к технологическому расширению, расходы России на милитаризм также поддержат ее экономику.

«Сохранение концентрации на сырьевых ценах и резкое увеличение милитаризации государственных расходов (примерно до трети бюджета) означают, что экономическое развитие России будет заморожено надолго», — сказал Прокопенко. «Даже после того, как активная фаза войны закончится, военные расходы вряд ли сократятся, пока сохраняется какая-либо форма путинизма».