29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская экономика оказалась под давлением, поскольку в черный список США были добавлены еще сотни

Российская экономика оказалась под давлением, поскольку в черный список США были добавлены еще сотни

Новые санкции особенно касаются компаний и научно-исследовательских институтов, участвующих в инвестициях Москвы в будущее производство энергии, включая планы по эксплуатации ресурсов «Артека».

Они также пытались закрыть сети, чтобы получить ограниченные технологии, тайно работающие из Лихтенштейна, Индии, Финляндии, Эстонии и Нидерландов, а также российские финансовые сети, действующие из Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Они нацелены на компании, поставляющие комплектующие, необходимые России для производства разведывательных беспилотников «Орлан», в том числе на китайскую компанию.

Около 300 человек, компаний, институтов, кораблей и самолетов, причастных к предполагаемой деятельности по нарушению санкций, были добавлены в черные списки Министерства финансов и Государственного департамента США.

Это объявление было сделано параллельно с саммитом G7 в Хиросиме, Япония, где лидеры обязались усилить глобальное экономическое давление на Москву, чтобы положить конец ее 15-месячному вторжению в Украину.

«Сегодняшние действия еще больше ограничат способность (президента России Владимира) Путина начать свое варварское вторжение», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

«Наши коллективные усилия отрезают Россию от ключевых ресурсов, необходимых ей для оснащения ее вооруженных сил, и значительно ограничивают доходы, которые Кремль получает для финансирования своей военной машины», — говорится в заявлении.

Новые санкции коснулись десятков российских компаний оборонной промышленности, дилеров технологий, ведущей золотодобывающей компании страны и помощников высокопоставленных российских чиновников, уже внесенных в черный список.

Среди них крупнейший в России производитель золота «Полиус», а также компании и лица, предположительно причастные к хищению зерна из Украины.

Особое внимание было уделено учреждениям, участвующим в развитии энергетики России, включая университеты, которые готовят и обучают людей технологиям переработки и добычи энергии, компаниям, поддерживающим нефтяную и угольную промышленность, и учреждениям, которые финансируют будущие разработки.

READ  «Лукойл» отклонил предложение американской частной инвестиционной компании о покупке НПЗ на Сицилии — Financial Times

Министерство финансов заявило, что эти усилия «предпринимают значимые действия по ограничению будущих добывающих мощностей России» после того, как западные союзники Украины ввели предел цен на экспорт российской нефти, чтобы ограничить ее потенциальные валютные поступления.

Санкции направлены на то, чтобы исключить тех, чьи имена упоминаются на мировых коммерческих и финансовых рынках, не позволяя гражданам и организациям США, включая банки с филиалами в Соединенных Штатах, вести с ними дела и проводить связанные с ними транзакции.

«Сегодняшние действия реализуют новые обязательства, принятые на саммите лидеров G-7, и демонстрируют нашу общую решимость привлечь Россию к ответственности за растущие зверства на Украине», — заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

пм/ч/дч