30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские акции откатились от максимумов до вторжения на фоне восстановления рубля

Российские акции откатились от максимумов до вторжения на фоне восстановления рубля

Александр Мару

(Рейтер) — Российский фондовый индекс упал в понедельник с самого высокого уровня с момента, когда Москва ввела войска в Украину 24 февраля 2022 года, после того как во вторник центральный банк неожиданно объявил о проведении экстренного политического заседания, положившего конец резкому падению рубля.

Экономический советник президента Владимира Путина обвинил «мягкую денежно-кредитную политику» центрального банка в слабости валюты, на которую сильно повлияло сокращение профицита текущего счета России и превышение спроса на иностранную валюту над предложением.

Но после падения до самого слабого уровня почти за 17 месяцев, превысив 101 по отношению к доллару, рубль сократил все свои внутридневные потери, чтобы закрепить свою силу после того, как центральный банк объявил о внеочередном политическом совещании, запланированном на вторник, которое повысило ожидания повышения стоимости заимствований. .

В последний раз банк повышал основную процентную ставку на 100 базисных пунктов до 8,5% 21 июля.

«Вероятно еще одно значительное повышение ключевой ставки», — говорится в сообщении BCS World of Investments.

К 15:10 по Гринвичу рубль укрепился по отношению к доллару на 1% до 98,45, снова опустившись ниже порога в 100 пунктов.

Он вырос на 1,4% до 107,23 против евро и вырос на 1,8% по отношению к юаню до 13,45, также сократив внутридневные потери против обоих.

Резкая волатильность стала нормой для российских активов. В понедельник акции ненадолго достигли самого высокого уровня с тех пор, как Москва начала так называемую «специальную военную операцию» на Украине, прежде чем отступить.

Рублевый индекс Московской биржи вырос на 0,1% до 3157,1 пункта.

«Сбивающий с толку и неудержимый рост курса доллара к курсу… продолжает подогревать интерес отдельных инвесторов к акциям как к средству сохранения своих истощающихся рублевых сбережений», — говорится в заметке инвестбанка «Синара».

READ  Я знал виолончель. Актерское мастерство, которому я научилась у Кейт Бланшетт.

Долларовый индекс РТС вырос на 0,7% до 1008,3 пункта.

«Геополитические риски ушли на второй план, — отмечает главный аналитик БКС Юлия Гольдина. «Кажется, мы привыкли жить в таких условиях.

«Основная причина роста (индекса MOEX) — слабость рубля», — сказала Гольдина. Ведь доля экспортеров в индексе рубля составляет около 60%.

Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основных экспортных товаров России, упала на 0,7% до 86,24 доллара за баррель, что недалеко от более чем семимесячного максимума, достигнутого на прошлой неделе, но рублю трудно извлечь выгоду из этого.

Трейдер крупного российского банка сообщил Reuters, что рынок был в замешательстве: «Все готовы к притоку дорогой нефтяной выручки, но она как бы где-то висит, наши регуляторы какие-то апатичные, рассчитывать не на что».

(Отчетность Александра Маро; редактирование Бернадетт Боме и Гарета Джонса)