26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские военизированные «спасители» снялись в фильмах об африканских конфликтах — EURACTIV.com

Военизированные боевики из связанной с Россией группы Вагнера снялись в новом фильме, восхваляющем интервенцию против повстанцев в Центральноафриканской Республике и других частях континента.

Показ фильма собрал несколько сотен человек на спортивном стадионе в столице Банги в субботу (29 января).

Центральноафриканская Республика (ЦАР), одна из самых бедных и нестабильных стран мира, с 2013 года раздирается гражданской войной.

Когда в конце 2020 года вооруженные группы угрожали свергнуть президента Фостена Арканжа Туадеру, он обратился к России, и без того сильное влияние Москвы вступало в новую фазу.

В дополнение к присутствию сотен военизированных формирований из Москвы и растущему контролю над золотыми и алмазными ресурсами страны со стороны российских компаний, ЦАР стала свидетелем растущего культурного наступления.

Новый фильм «Гранит» выходит через несколько месяцев после «Туриста», в котором рассказывается о возвращении повстанцами территории, удерживаемой силами ЦАР и их российскими союзниками.

США и Евросоюз усилили давление на группу Вагнера, которую обвиняют в злоупотреблениях в ЦАР и Ливии и, как сообщается, обсуждают крупный контракт с Мали.

Действие «Гранита», хотя и снятого в ЦАР, происходит в Мозамбике, где «инструкторы» группы Вагнера помогали мозамбикской армии в борьбе с исламистскими повстанцами в 2019 году.

Атаки джихадистов в районе Кабу-Дельгаду на севере Мозамбика, богатом природным газом и другими ресурсами, начались двумя годами ранее.

Вечером субботы кинозрители не упустили из виду параллели с собственной страной.

READ  Помощник: Находящийся в заключении лидер российской оппозиции болен и, возможно, отравлен

«Мне больно видеть, как эти повстанцы перерезают ножами горло невинным людям», — сказал AFP старшеклассник Джуниор Ленгенджа, наблюдая за сценой, в которой повстанцы убивают сельских жителей и поджигают их дома.

Патрик Кодаве, студент-социолог Университета Банги, сказал: «Хотелось бы, чтобы наши силы защищали нашу страну так же хорошо, как русские».

«Гранит» был произведен компанией Aurum, основным акционером которой является российский бизнесмен Евгений Пригожин, соратник президента России Владимира Путина, которого подозревают в управлении группой Вагнера.

Пригожин, получивший прозвище «повар Путина» из-за того, что его компания обслуживала Кремль, в октябре 2020 года попал под санкции Европейского союза на основании подрыва мира в Ливии путем поддержки частной военной компании Вагнера.

Действие происходит на французском, санго — одном из национальных языков ЦАР — и арабском.

Как и в «Туристе», фильм превозносит действия России в Африке.

«В этом фильме представлены достижения россиян на разных фронтах, — сказал другой зритель, Титус Конга. «Они спасают людей, терпящих бедствие, и приходят на помощь нашим войскам, когда они попадают в засаду. Они представляют себя спасителями нашей страны».

Друг, отказавшийся назвать свое имя, добавил: «Враги Центральноафриканской Республики демонизируют русских, но мы очень ценим то, что делают наши партнеры для освобождения страны от ига повстанцев».

Нарушение прав

Военизированные формирования помогли правительственным силам ЦАР отбить у повстанцев большую часть двух третей страны, которую они когда-то контролировали.

Тем не менее нападения повстанцев в бывшей французской колонии остаются частыми.

Официально Россия признает присутствие 1135 «невооруженных инструкторов», но группы помощи на местах, а также Франция и Организация Объединенных Наций говорят, что некоторые из них работают на Вагнера, что Россия отрицает.

READ  Шон Пенн раскритиковал «позорное» бездействие Запада в отношении Украины

В 2021 году группа экспертов ООН предупредила о нарушениях прав человека гражданских лиц со стороны центральноафриканских солдат и военизированных формирований Вагнера.

ООН зафиксировала 526 экспертов и нарушения прав человека за год, что, по данным ООН, привело к гибели не менее 1221 человека, в том числе 144 гражданских лиц.

В начале октября правительство Банги признало некоторые нарушения, но настаивало на том, что большая часть вины лежит на повстанцах.