30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские войска нанесли смертоносный удар по городу на востоке Украины.

Российские войска нанесли смертоносный удар по городу на востоке Украины.

КИЕВ, Украина (AP). Два человека погибли и 29 получили ранения в понедельник, когда российские войска бомбили украинский город Славянск в частично оккупированной восточной области Донецка, сообщили местные власти.

На видеозаписи последствий видны разрушенные жилые дома, завалы на улицах и горящие автомобили.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал нападение «терроризм».

Читать далее: Украина созывает экстренное совещание ООН по вопросам безопасности по ядерным планам Путина

Россия отрицала нанесение ударов по жилым районам, хотя артиллерийские и ракетные удары по жилым домам и украинской гражданской инфраструктуре ежедневно во время войны.

Наступление в Славянске проходило по типичной схеме дальних бомбардировок, принятой кремлевскими войсками, особенно в последние месяцы, когда боевые действия зашли в тупик в очень холодные зимние месяцы.

На востоке Донецкой области российские войска за последние сутки разбомбили около 10 городов и сел, сообщил в понедельник офис президента Украины.

Он добавил, что российские ракеты попали в город Авдеевку в понедельник утром, причинив ущерб жилым домам, гостинице и двору.

Мэр Авдеевки Виталий Барабаш сообщил, что коммунальные предприятия эвакуируют из прифронтового города, так как это «все больше напоминает сцену из постапокалиптического фильма».

Власти заявили, что нападения также участились в частично оккупированном юго-восточном регионе Запорожья, где бомбили 14 прифронтовых населенных пунктов.

В частично оккупированной Херсонской области подконтрольная Украине часть области подвергалась 20 ударам российской артиллерии и авиации, сообщили в администрации президента, в результате чего четыре человека получили ранения.

Мэр оккупированного Мелитополя сообщил, что в понедельник в городе прогремело несколько взрывов, повредивших здание, в котором разместились российские силовики.

Мэр Иван Федоров опубликовал фотографии дыма, клубящегося над территорией, где расположены российские казармы.

READ  Российские фанаты «сходят с ума», увидев контрафактные копии фильмов

Читать далее: Зеленский посещает передовую, пока Украина готовится начать контратаку

Российские власти заявили, что в результате «артиллерийского обстрела» Мелитополя частично разрушено здание профтехучилища и повреждено несколько других зданий, в результате чего четыре человека получили ранения.

Тем временем в Киеве Зеленский встретился с британским актером Орландо Блумом, сообщил в понедельник глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Блюм, который также является послом доброй воли ЮНИСЕФ, на выходных прибыл в украинскую столицу и посетил пригород Ирпени.

Во время встречи с Зеленским Блюм сказал: «Меня поразила смелость и стойкость украинцев, которые остались сильными, несмотря на войну», — написал Ермак.

Чиновник заявил, что Blum «будет поддерживать проекты по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению инфраструктуры с упором на обеспечение интересов украинских детей».