28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские компании инвестируют 2,7 миллиарда долларов в иранскую нефтяную промышленность: чиновник — новости экономики — ИА Tasnim

Российские компании инвестируют 2,7 миллиарда долларов в иранскую нефтяную промышленность: чиновник — новости экономики — ИА Tasnim

Хади Тегуш Табан сделал комментарий в пятницу и подтвердил, что использование национальных валют Ирана и России в риалах и рублях к настоящему времени увеличилось на 60 процентов за счет отказа от доллара США в двусторонних сделках.

Что касается развития торгово-экономической деятельности между Ираном и Россией, он сказал: «По итогам визита президента Ирана Эбрагима Раиси в Российскую Федерацию две страны договорились довести объем двустороннего торгового обмена до 10 миллиардов долларов».

С этой целью управляющий Центральным банком Ирана Мохаммад Реза Фарзин и глава Экономического комитета иранского парламента совершили поездку в Россию с целью расширения экономических, валютно-банковских отношений между двумя странами Тезуш Табан. Об этом сообщило агентство новостей Исламской Республики Иран.

С другой стороны, председатель правления сослался на ирано-российский бизнес-форум и добавил: «В этом контексте форум был проведен с участием 120 членов экономической делегации из России и экономических активистов из Ирана для расширения двусторонних отношений в экономической сфере».

Он подчеркнул, что развитие торговых отношений между двумя странами требует предоставления мощностей как минимум в трех направлениях наземного, морского, железнодорожного и воздушного транспорта.

В связи с этим он сказал, что Иран и Россия запустили систему расчетов с использованием своих валют, добавив, что Иран и Россия предприняли гигантские шаги по вытеснению доллара США из двустороннего торгового обмена.

READ  Цены на нефть продолжают расти из-за опасений восстановления мировой экономики