25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские нефтяные компании в мае наращивают экспорт, чтобы удовлетворить спрос в Азии

Российские нефтяные компании в мае наращивают экспорт, чтобы удовлетворить спрос в Азии

Ожидается, что в этом месяце Россия увеличит морской экспорт нефти из своих западных портов до самого высокого уровня за четыре года, сообщили два источника, знакомые с планами загрузки портов, чтобы удовлетворить азиатский спрос на дешевую нефть.

Слабые мировые цены означают, что российская нефть торгуется ниже 60 долларов за баррель, уровня ценового предела, установленного западными странами, что делает ее более привлекательной для азиатских покупателей, поскольку у них меньше проблем с банковскими операциями и соблюдением нормативных требований.

Экспорт нефти из основных западных рынков России — Приморска, Усть-Луги и Новороссийска — в этом месяце достигнет 2,42 млн баррелей в сутки, что немного больше по сравнению с 2,38 млн баррелей в сутки в прошлом месяце, согласно расчетам Reuters, основанным на данных, предоставленных Reuters. источники.

Данные Reuters показали, что майский экспорт из портов будет примерно на 2% выше, чем в апреле, и будет самым высоким с 2019 года.

Отгрузки нефти из Приморска и Усть-Луги достигнут 7,5 млн тонн, включая нефть марки Urals и Transit Kazakhstan, реализуемую в марке KEBCO, по сравнению с 7,2 млн тонн в апреле.

Страны G7 ввели ограничения на цены в попытке ограничить доходы Москвы, которые вступили в силу 5 декабря.

В соответствии с этим ограничением российские баррели, продающиеся по цене менее 60 долларов за баррель на условиях FOB, не включая фрахт и страхование, могут быть отгружены в порту погрузки и застрахованы западными компаниями, а объемы, проданные выше ограничения, запрещены к обслуживанию. .

Помимо низких цен на нефть, облегчающих торговлю, больше нефти доступно для экспорта, поскольку в мае на российских нефтеперерабатывающих заводах проводится сезонное техническое обслуживание, что снижает внутренний спрос.

READ  Станет ли Япония центром уклонения Китая и России от санкций? - дипломат

Ожидается, что в июне российские нефтеперерабатывающие заводы увеличат производственные мощности, поскольку они выйдут из технического обслуживания, а объемы сырой нефти, доступной для экспорта, вероятно, сократятся.

Трейдеры добавили, что более высокие объемы экспорта в мае привели к росту фрахтовых ставок, что увеличило расходы участников рынка.

Цены на спотовых рынках также растут благодаря энтузиазму покупателей в Азии.

Источники сообщают, что стоимость отгрузки нефти марки Urals из балтийских портов в Индию выросла до 7,7-7,8 млн долларов с 7,5-7,6 млн долларов неделей ранее.

На прошлой неделе дисконт Urals сократился до 10-12 долларов за баррель к цене на нефть марки Brent на условиях перевалки (DES) в индийских портах с минус 13 долларов за баррель при апрельской погрузке. три торговца.