27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские подражатели заполняют пробелы на рынке, оставленные западными брендами

Российские подражатели заполняют пробелы на рынке, оставленные западными брендами

Когда зимой 2021 года Swed House впервые запустился, бренд товаров для дома в скандинавском стиле белорусского предпринимателя Мурата Шагеледжова был одной из многих местных компаний, работающих в тени мебельного гиганта IKEA.

«Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы открыть небольшой магазин по продаже предметов домашнего декора», — рассказал Шагеледгов. Но когда массовое вторжение Владимира Путина в Украину в прошлом году побудило сотни международных компаний уйти с российского рынка, он увидел уникальную возможность для бизнеса. «Наш проект расширился», — добавил он.

Через два года магазины «Шагеледгова» появились и в России, и в Белоруссии, привлекая очереди бесправных покупателей обещаниями продукции, практически идентичной той, что предлагала предыдущая шведская компания.

Swed House — один из группы аналогичных брендов, которые стремились заполнить пустующие ниши, оставшиеся после того, как украинская война побудила сотни международных компаний уйти с российского рынка.

Американская группа по производству гамбургеров McDonald’s уступила место своему преемнику Fcosnow & Toshka, а производитель пончиков Krispy Kreme был заменен эрзацем Crunchy Dream. В биографии сети кофеен Stars Coffee, пришедшей на смену Starbucks, в социальных сетях метко говорится: «Доллары ушли, а звезды остались».

Хотя контрафактные бренды вряд ли вернут российскую экономику к выздоровлению, они могли бы ослабить давление на правительство, успокоив население, привыкшее к изобилию доступных потребительских товаров в постсоветскую эпоху.

Магазин российского бренда Gloria Jeans на Тверской улице в Москве © Петров Сергей/Имидж-Альянс/Глоба Look Press

«Здесь нет ни одного пустого комплекса зданий», — сказал Шагеледгов, звоня из переполненного торгового центра. «Я смотрю на российские бренды, такие как Gloria Jeans, Zarina — эти компании сделали огромный скачок в развитии», — добавил он, имея в виду модных ритейлеров, популярность которых резко возросла с тех пор, как владелец Zara, Inditex, покинул страну в этом году и продал почти половина магазинов.Группа насчитывает более 500 магазинов в Объединенных Арабских Эмиратах.

READ  Новости войны на Украине: Белый дом заявил, что Россия «вывела ресурсы» в ответ на нападение на Украину

Около 300 западных компаний покинули Россию с начала вторжения, а около 1600 брендов продолжают работать в стране, заплатив в 2022 году 3,5 миллиарда долларов налогов на свою прибыль, согласно исследованию B4Ukraine и Киевской школы экономики. В докладе говорится, что западный сектор потребительских товаров принес в России в прошлом году доход в размере более 21 миллиарда долларов.

В течение года Swed House подписала контракты с бывшими производственными площадками IKEA, превратившись из интернет-магазина в предприятие со штатом в 100 человек и управляющее 10 магазинами в России и Беларуси, с планами удвоить количество своих торговых точек в следующем году.

Однако он все еще невелик по сравнению со своим шведским предшественником, в котором работало 15 000 человек и который за последний финансовый год в России получил доход в 1,5 миллиарда долларов.

«Учитывая размер рынка, такой компании, как Шведский дом, потребуются годы и годы, чтобы заменить IKEA, которая вела все свои операции, обладала знаниями и технологиями», — сказал Андрей Оноприенко, заместитель директора по развитию Boursa Kuwait.

Недавно открывшийся магазин Swed House в Москве.
Недавно открывшийся магазин Swed House в Москве. © Влад Карков / SOPA Images / LightRocket через Getty Images

«То, что происходит, — это своего рода национализация российской экономики», — сказала Александра Прокопенко, научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги. «Правительство считает, что компаниями должны управлять только люди с российскими паспортами.

«Это не лучшая практика, потому что наличие паспорта не определяет ваши навыки или отношение к бизнесу, но это сегодняшняя реальность», — добавила она.

Хотя каталог Swed House меньше, чем у Ikea, он отражает атмосферу своего западного аналога: в нем представлены простые предметы домашнего обихода с скандинавскими названиями, такими как «Doftfarmaljus» и «Peppershanddukshallare», а также то, что выглядит как подлинные товары Ikea.

«IKEA не изобретала доску», — сказал Шагеледгов. «Если вы зайдете в магазин телевизоров, вы увидите тысячи вариантов, которые все очень похожи — единственное отличие — это логотип».

READ  Бойкоты и протесты бросают тень на будущее заправок в США, принадлежащих российской нефтяной компании Лукойл

Таможенные документы показывают, что компания «Мердем», владеющая брендом «Swed House», импортировала одеяла и постельное белье через предприятие в Калининграде, которое ранее поставляло в IKEA, казалось бы, идентичную продукцию.

«IKEA не имеет никакого отношения к Swed House», — сообщила газете Inter IKEA Group Financial Times. «Мы видим, что они пытаются вмешаться и обслуживать клиентов IKEA».

Swed House импортировал пластиковые изделия от дистрибьютора в Гонконге и обратился к российским компаниям, чтобы заполнить другие пробелы — Татарстанская деревообрабатывающая компания производит множество простых конструкций мебели.

Это может стать долгожданным выходом для TDK, чья таможенная отчетность показывает, что ее экспорт резко сократился после того, как Европейский Союз в прошлом году ввел санкции США в отношении российской древесины и самой компании.

Помимо попутного ветра, вызванного ограниченной конкуренцией и резким снижением арендной платы, Шагеледгов заявил, что получил «немедленную» поддержку со стороны местных властей. Когда он открыл первый магазин «Swed House» в Санкт-Петербурге, по его словам, городские власти устроили для бизнесмена чаепитие и попросили его «держать их в курсе любых проблем, чтобы они могли вмешаться».

Обеспечивая легкий доступ к привычным потребительским товарам, российские контрафактные компании выполняют ключевую функцию для правительства, которое приложило все усилия, чтобы скрыть внутренние последствия своего военного наступления на Украине.

«Любыми средствами, [the government] «Мы должны создать впечатление, что «санкции нас не ударили» и «у нас есть своя замечательная промышленность», — говорит Александра Архипова, социальный антрополог, специализирующийся на России. — Цель не в том, чтобы показать, что «наша война священно», а скорее то, что «ничего плохого не происходит».

Люксовый магазин в ТЦ Галерея в Санкт-Петербурге в 2022 году
Люксовый магазин в ТЦ Галерея в Санкт-Петербурге в 2022 году © Хироши/Алами

В то же время Кремль наложил ряд ограничений на иностранные компании, пытающиеся продать свои местные дочерние компании, в результате чего все сделки с участием «недружественных» стран — тех, которые ввели санкции против России — должны получать одобрение Москвы.

READ  Курс «Тенденции делового общения» собрал участников из более чем 15 стран.

Дмитрий Азаров, совладелец российского подразделения британской косметической компании Lush, рассказал, что этот процесс включал «огромный объем документации». «Когда этот закон вступил в силу, никто не знал, что делать — мы пытались подать три заявления, и ни одно из них не дошло до госкомитета».

Хотя Lush Russian все еще существует как юридическое лицо, в 2022 году она приостановила все поставки, в результате чего у Азарова, которому принадлежит 65 процентов акций дочерней компании, осталось 48 магазинов, в которых нечего продавать.

Через пять месяцев после закрытия Lush Азаров запустил похожую по внешнему виду сеть косметических товаров Oomph, отчасти для того, чтобы поддерживать забитые полки в магазинах, договор аренды которых не мог быть расторгнут.

«Мы заключили сделки с одними арендодателями и заплатили сумасшедшие штрафы за других», — сказал он. «Иначе мы бы просто обанкротились и нам пришлось бы платить арендную плату плюс штрафы за то, что ничего не продали».

Компания, которая, как и Lush, продает не тестируемые на животных и малоотходные средства для ванны, имеет семь магазинов и в ней работают 100 из 600 человек, которые раньше работали в британском ритейлере в России.

«Очень сложно уволить столько людей, трудно уволить одного человека», — сказал Азаров.

«Мы понимаем, что Дмитрий создал свой собственный бренд, и желаем ему всего наилучшего», — ответила Lush в комментариях по электронной почте.

Азаров родился в Донбассе на востоке Украины, где с 2014 года продолжается российская военная агрессия, и проработал более двух десятилетий, работая в обеих странах.

«Каждый предприниматель по своей природе хочет строить», — сказал он. «Когда я вижу, что что-то разрушается – то, во что люди вкладывают усилия – это кошмар».

Дополнительные репортажи Криса Кука в Лондоне и Барни Джобсона в Мадриде