28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские силовики убили украинского музыканта за отказ от участия в концерте в Херсоне | Украина

Российские силовики убили украинского музыканта за отказ от участия в концерте в Херсоне |  Украина

Российские солдаты застрелили украинского музыканта в его доме после того, как он отказался участвовать в концерте в оккупированном Херсоне, сообщает Министерство культуры в Киеве.

В сообщении ведомства говорится, что дирижер оркестра Юрий Кирпатенко отказался участвовать в концерте, «который был задуман оккупантами для демонстрации так называемого «улучшения мирной жизни» в Херсоне». утверждение на ее странице в Facebook.

Целью концерта 1 октября было выделить Камерный оркестр Гиллииглавным командиром которого был Кирпатенко, но «категорически отказался сотрудничать с пассажирами», говорится в сообщении.

Это был Кирпатенко, который также был главным дирижером Музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша в Херсоне, Опубликовать сообщения с вызовом На своей странице в Facebook до мая.

Херсонская областная прокуратура Украины Начато официальное расследование «На основании нарушений законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством». Она добавила, что в сентябре члены семьи за пределами Херсона потеряли связь с Мосулом.

Осуждение украинских и мировых художников было стремительным. «В российской истории применения политики «подчиняйся или умри» в отношении артистов нет ничего нового», — заявила украинско-финский лидер Даля Стасевская, которая в прошлом месяце должна была провести последний вечер выпускных вечеров в лондонском Альберт-холле, прежде чем они были отменены из-за смерти королевы. , сказал: «У него история, насчитывающая сотни лет.

«Я часто видела молчание со стороны моих российских коллег», — сказала она. Не пора ли российским музыкантам, особенно тем, кто живет и работает за границей, наконец выступить против действий российского режима в Украине?

Две недели назад Стасевская отвезла грузовик с гуманитарной помощью во Львов из своего дома в Финляндии, прежде чем возглавить оркестр INSO-Lviv на концерте украинской современной музыки.

READ  Победители первой недели Открытого чемпионата Австралии по теннису 2023 года, проигравшие

«Мы знаем, что российский режим охотится за активистами, журналистами, художниками, общественными деятелями и всеми, кто готов сопротивляться оккупации», — сказала удостоенная наград украинская писательница, ставшая следователем по военным преступлениям Виктория Амелина.

«Однако, даже зная нынешнюю закономерность и историю, мы не можем, а главное, не привыкать к более жестоким убийствам гениальных, талантливых и смелых людей, единственная вина которых заключалась в том, что они были украинцами».

Она провела аналогию между Керпатенко и Николаем Кулишем, украинским драматургом, в честь которого назван театр, в котором работает дирижер.

«Кулич расстрелян 3 ноября 1937 года под Сандарухом вместе с 289 украинскими писателями, художниками и мыслителями. Юрий Кирпатенко расстрелян в своем доме в Херсоне в октябре 2022 года».

Дирижер оркестра Семен Бычков из Парижа, где он выступал в качестве музыкального руководителя Чешской филармонии, назвал действия россиян «чистым геноцидом». Дирижер из Санкт-Петербурга уехал из России молодым человеком в 1970-х годах.

«Трагическая ирония в том, что речь идет о превосходстве и человечности русской культуры», — сказал он. «А здесь убили того, кто на самом деле приносит красоту в жизнь людей. Это отвратительно».

«Пули не различают людей. Меня это не огорчило, потому что этот парень был начальником поезда, он просто подтвердил абсолютное зло, которое творилось еще до того, как на Украину упали первые бомбы».

Писатель Андрей Курков, автор книги «Смерть и пингвин», сказал: «Теперь в список убитых художников на Украине добавится имя Юрия Кирпатенко. Я все больше верю, что Россия стремится не только оккупировать украинские земли, но и стремится серьезно уничтожить Украинская идентичность, важной частью которой является украинская культура».

украинский автор Александр МекдКто пошел в армию с началом войны и чей дом был разрушен российской бомбардировкой, сказал: «Россия пытается восстановить Советский Союз на оккупированных территориях. Восстановить что-то невероятное.

READ  Pickleball Slam только что получил русскую окраску: Андре Агасси, Стиви Граф и Джон Макинрой станут свидетелями того, как известные теннисисты продвигают этот вид спорта в показательном матче.

Разрушение культуры порабощенных стран было одной из главных составляющих советской политики. Убийство деятелей культуры, чистки библиотек, запрет национальных языков.

«Современные оккупанты полностью следуют этой стратегии: уничтожать культуру, спорт и образование.

И когда наши земли будут разобраны, мы узнаем десятки и сотни этих страшных историй. Истории разрушения и героического сопротивления.

«Это очень страшно», — сказал режиссер Киевской национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко. Врач ли он, рабочий или художник, не имеет значения. Он был человеком, и он отказался подчиняться».