26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские спортсмены допускаются к соревнованиям как нейтральные, а международная коалиция занимает позицию

Российские спортсмены допускаются к соревнованиям как нейтральные, а международная коалиция занимает позицию

Правительства более чем 30 стран призвали Международный олимпийский комитет получить «разъяснения» относительно того, как российские и белорусские спортсмены смогут выступать в качестве нейтральных спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Россия и ее союзник Беларусь, которая позволила использовать свою территорию в качестве плацдарма, когда Москва начала вторжение в Украину в феврале прошлого года, были исключены из большинства олимпийских видов спорта с начала войны.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что изучает «путь», позволяющий российским и белорусским спортсменам принять участие в Играх в Париже под нейтральным флагом, что вызвало гнев со стороны Украины.

Но в совместном письме, с которым ознакомилось AFP, страны выразили обеспокоенность, особенно учитывая «тесные связи и связи между российскими спортсменами и российскими военными».

«У нас есть серьезные опасения по поводу возможности участия российских и белорусских олимпийцев в качестве «нейтральных»… когда они напрямую финансируются и поддерживаются их странами», — говорится в письме, с которым ознакомилось AFP.

«Эти серьезные опасения должны быть рассмотрены МОК», — сказала она.

Международный олимпийский комитет принес России огромную победу. Фото Дэмиена Мейера/AFP.Источник: Agence France-Presse.

В международную коалицию из 34 стран входят Австралия, США, Великобритания, Франция, Канада, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея и Германия.

Официальные лица в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах были наиболее громкими после публикации письма.

Помощник госсекретаря Ли Саттерфилд заявил, что спорт и политика в России тесно переплетаются и не могут подвергаться санкциям на мировой арене.

«Соединенные Штаты продолжат присоединяться к большому сообществу наций, чтобы призвать Россию и Беларусь — а также плохих игроков, которые диктуют свои действия — к ответственности за эту жестокую войну», — сказал Саттерфилд.

READ  Рублев вышел в полуфинал на траве в Галле

«Россия снова и снова доказывала, что ей наплевать на правила и неспособна им следовать — и в международном спорте, и в международном праве».

«У нас есть серьезные опасения по поводу возможности участия российских и белорусских олимпийских спортсменов в качестве «нейтральных» — в соответствии с условиями МОК о неидентификации со своей страной — когда они финансируются и поддерживаются непосредственно своими странами (в отличие, скажем, от профессиональных спортсменов). теннисисты).

Президент России Владимир Путин наблюдал за чемпионатом мира и Олимпийскими играми. Фото Шамиля Зоматова/Pool/AFP.Источник: Agence France-Presse.

Тесные связи и привязанность между российскими спортсменами и российскими военными также вызывают очевидную озабоченность. Таким образом, наш коллективный подход не был основан на дискриминации просто по национальному признаку, но это серьезные проблемы, которые должны быть решены МОК».

Министр культуры Великобритании Люси Фрейзер заявила: «Мы согласны с этим. [Russia’s president, Vladimir] Путин не может использовать спорт для легитимации своих действий на мировой арене.

Эта коалиция наций поддерживала Украину на нескольких фронтах, и мы будем продолжать это делать. Сегодня мы выражаем серьезную озабоченность по поводу планов Международного олимпийского комитета, которые могут открыть дорогу в высшую легкую атлетику для России и Беларуси. Любые планы разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Париже не вызывают доверия».

Совместное письмо МОК последовало за саммитом в начале этого месяца в Лондоне, на котором, среди прочих, присутствовали Франция, Великобритания, США и Канада.

На конференции также выступил президент Украины Владимир Зеленский.

В письме говорилось: «Мы твердо убеждены, что, поскольку ситуация с российской агрессией в Украине не изменилась… нет никаких практических причин отходить от системы исключения для российских и белорусских спортсменов, установленной МОК. » .

READ  Российские олимпийские чиновники подали апелляцию в Спортивный суд против отстранения Международного олимпийского комитета.

В письме делается вывод: «Пока эти фундаментальные вопросы и значительное отсутствие ясности и конкретных деталей рабочей модели« нейтралитета »не будут решены, мы не согласны разрешить российским и белорусским спортсменам вернуться к соревнованиям».